При сокращении штата - важность соблюдения сроков и последствия несоблюдения договорных условий

• г. Томск

По уведомлению о сокращении штата договор должен был расторгнут 12 августа, а в отдел кадров вызвали 19 августа и сократили этим числом. Скажите пожалуйста, если в указанную в уведомлении дату не сократили, то договор считается автоматически продленным и процедура сокращения должна начаться заново?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Указанная в уведомлении дата - просто ориентир, когда может состояться увольнение. Но может быть уволен работник - в любой момент по истечении 2 месяцев со дня получения уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Вручили уведомление о сокращении, но т.к. точно не знали будет сокращение, или нет, в уведомлении не прописано с какого числа, но стоит дата уведомления и подписи комиссии, что уведомление вручено за 2 месяца до предполагаемого сокращения. В повторном уведомлении оговариваем тючную дату. На сколько это правомочно?

В нашей организации идет процедура сокращения штата. Один из сокращаемых работников был уведомлен по почте заказным письмом с уведомлением, поскольку находился на больничном на момент издания приказа о сокращении штата (на уведомлении о вручении поставил дату и подпись). В данном письме ему была направлена копия приказа, уведомление о сокращении и уведомление об отсутствии вакантных должностей. При выходе с больничного данный сотрудник передал в отдел кадров подписанное уведомление о сокращении, полученное им по почте, но дату ознакомления поставил ту, когда вышел с больничного. Вопрос: от какой даты отсчитывать 2 месяца, необходимых для уведомления работника, перед изданием приказа об увольнении? С даты получения письма или с даты, стоящей в уведомлении при выходе с больничного? Спасибо.

Прошу указать дату увольнения при сокращении штата сотрудника без отработки, то есть до истечения 2-х месяцев. Уведомление о сокращении вручено 13.01.2016 г., дата сокращения в уведомлении 12.03.2016 г., работник написал заявление о досрочном сокращении без отработки, дата заявления 13.01.2016 г. в трудовой книжке указать дату увольнения по сокращению 13.01.2016 г.?

Правда ли если по прошествии двух месяцев об уведомлении о сокращении администрация не сократила работника в указанные сроки в уведомлени, то администрация должна заново начать процедуру сокращения т.е. по новой вручить работнику уведомление о сокращениис новыми сроками. И какие права у работника если его не сократили в указанные сроки.

1,03,16 г выдали уведомление о сокращении штата. 31,05,16 г. состоялось сокращение, и из 28 человек после сокращения осталось 3 человека (директор, главбух, старший инспектор отдела кадров). у меня ребенку только в августе исполниться 3 года, но отпуск по уходу за ребенком уже прерван. По какой статье меня могут сократить? (по сокращению штата или только по ликвидации предприятия)

Работаю в военкомате, с 1 декабря отдел ликвидируют и все попадают под сокращение, 29 августа были подписаны уведомления о сокращении. При сокращении какие выплаты должны выплатить? И если я не дождусь несколько недель до сокращения а уйду по собственному желанию (так как почти устроился на службу по контракту), получу ли я эти же выплаты? Ведь мною было подписано уведомление о сокращении.

01.10.15 подписываем уведомление о сокращении штата. Могу ли я уволиться до окончания срока по уведомлению с формулировкой сокращение... и расчитывать на выплаты, положенные при увольнении по сокращению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник, при вручени уведомлений 30 мая 2014 года о сокращении с 01 августа 2014 года, отсутствовал по причине болезни, вышел на работу 14.06.2014 г. и ему было вручено уведомление. Нужно ли в уведомлении переписывать дату сокращения с 01.08 на 14.08 и нужно ли сотавлять акт по этому поводу?

И еще вопрос: приказ о сокращени издан 20.05, уведомления работником о\кадров написаны 23.05, вручены сотрудникам 30.05 о сокрращении с 01.08.2014 года, есть ли тут ошибка в датах и какая? Каким числом нужно сократить работника 01.08 ил 31.07 если сокращени ставок 01.08.2014.

Большущее спасибо! Надеюсь на Ваш ответ! Светлана.

Сокращение идёт по ч.5 ст.31 79-ФЗ.

Можно ли оспорить увольнение по сокращению штата из органа исполнительной власти г. Москва (госслужба), если уведомление о массовом сокращении в профсоюз организации было направлено менее чем за 3 месяца до даты сокращения. Так-же в приказе О проведении мероприятий по сокращению штата нет списка сокращаемых должностей, только новая штатка. Так-же не были предложены должности в других госорганах или курсы повышения квалификации.

Хотелось бы получить разъяснение по следующему вопросу. В школе, где я сейчас работаю, должны быть сокращения. Предполагаю, что именно я получу уведомление о сокращении. Если я считаю свое сокращение незаконным и собираюсь в дальнейшем подавать иск в суд о восстановлении на работе, то: должна ли я подписывать уведомление или подписывать не нужно? Должна ли на уведомлении указать, что с увольнением по сокращению не согласна, решение незаконно и в случае увольнения буду обращаться в суд с иском о восстановлении на работе или предупредить администрацию устно? С какой даты можно подать иск в суд: со дня получения уведомления о предстоящем сокращении или со дня выхода приказа о сокращении? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение