Вопросы регистрации долевой собственности в Росреестре - правомерность отказа и возможные решения

• г. Магадан

Я продал дом с земельным участком в ипотеку молодой семье по дкп в долевую собственность по 1/2.Собственник я один. Сдали документы на регистрацию в росреестр, где сделку приостановили мативируя это тем, что в долевую собственность супруги должны наториально заверить дкп. Правомерны ли действия росреестра? Что можно сделать в данной ситуации чтоб сделка состоялась? Покупатели отказываются платить деньги нотариусу это дорого стоит.

Ответы на вопрос (1):

Требование Росреестра неправмерно. Ст. 42 ФЗ 218 от 13.07.2015 не предусматривала и не предусматривает такого требования в отношении Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, следовало ли нотариально регистрировать сделку купли-продажи 1/3 доли квартиры, если сделка совершалась м/у двумя собственниками долей квартиры, находящейся в общей долевой собственности? Договор был подписан 23 мая 2016 г, и сданы документы в Росреестр для регистрации сделки 30 мая 2016 г.

Уже являлась собственником 1/3 доли в квартире. Остальные 1/3 принадлежат несовершеннолетней дочери и бывшему супругу. 30 мая сдали документы в Росреестр для оформления сделки купли-продажи - выкупаю его 1/3 доли у бывшего супруга.

В Росреестре приостановили регистрацию сделки, объяснив, что договор не зарегистрирован у нотариуса, тк вышла новая редакция Закона о Регистрации от 02.07.2016, в котором указано, что сделки должны заверяться у нотариуса. Но заявление подавалось ранее! Правомерен ли подобный отказ от регистрации приобретаемого права собственности на 1/3 долю?

При регистрации сделки купли-продажи долей в квартире где сособственником является несовершеннолетний не были предоставлены в росреестр документы от Опеки о том, что несовершеннолетний сособственник предупрежден о предстоящей сделке и отказывается от своего права. Тем не менее в росреестре зарегали сделку. Какой иск подавать, чтоб добиться реституции (иск о переводе прав покупателя не актуален, т.к. сумма в договоре завышена)?

Мне подарили дом и земельный участок (собственник у них один, два отдельных свидетельства о регистрации права собственности) . Во время регистрации договора дарения в Росреестре, на дом наложили арест на регистрацинные действия (на основании определения суда). Но Росреестр не зарегистрировал право собственности и на земельный участок, аргументируя, что отчуждение дома осуществляется вместе с земельным участком, ссылаясь на статью 35 Земельного кодекса РФ. Правомерен ли отказ Росреестра? Значит ли это, что договор дарения недействителен?

Продаю комнату в двухкомнатной квартире. Комната приватизирована, порядок пользования определен судом.

Я нашла покупателя, собрала все документы, дважды уведомила второго собственника через нотариуса о том, что продаю комнату. Сособственник письма на почте намеренно не получил оба раза. В итоге нотариус выдал мне два свидетельства, в которых указано, что уведомления были отправлены по месту регистрации сособственника, но не были получены и вернулись обратно в связи с истечением срока хранения.

Все документы я сдала в росреестр на регистрацию. Но росреестр приостановил регистрацию сделки-выяснилось, что этот сособственник написал заявление в росреестр, что якобы хочет приобрести мою комнату. Он не работает, денег у него нет, он просто пытается сорвать мою сделку. Из росреестра ему направили еще одно почтовое уведомление, что комната продается, но он и это уведомление наверняка не станет получать.

Зарегистрируют ли нам сделку в итоге?

Отказ в регистрации дкп в МФЦ.

Сдали в МФЦ все документы на заключение сделки дкп, (земельный участок с домом в СНТ) через неделю позвонили с Росреестра сказали что они преостановили сделку так как с договоре ошибка в подаче данных, (не было указана баня)

Специалист Росреестра сказал что необходимо исправить в дкп, и ждёт на повторную подачу документов.

Вопрос

Я на данный момент уехал на работу вернусь через месяца два.

Можно ли переделать дкп продажи на мою супругу, либо родного брата, чтобы она была покупателем вместо меня и подать на регистрацию сделки.

Так как и продавец скоро улетит на работу.

Сделать мне доверенность у нотариуса нет возможности.

Продала земельный участок, который был куплен в браке, без согласия бывшего супруга. Ни покупатель, ни работники Росреестра о согласии не спросили, покупатель добросовестно выполнил свои обязанности по договору купли продажи. Бывший супруг собирается подать иск в суд, чтобы признать сделку не действительной. Сделка уже зарегистрирована в Росреестре, свидетельство о собственности было только на меня. Какие шансы, чтобы сделку не признали не действительной?

Я продал нежилое здание сделка прошла регистрацию в РОСРЕЕСТРЕ, сейчас с покупателем мы хотим аннулировать сделку, юристы ответили, что необходимо в сложившейся ситуации составить соглашение о расторжении договора и отнести его в Росреестр. Я пошел с соглашением о расторжении договора В РЕГИСТРАЦИОННОЙ ПАЛАТу Росреестра там сказали что аннулировать сделку возможно только через суд. Как быть, кто прав и на какие нормы законодательства необходимо ссылаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Росреестр приостановил нам регистрацию права собственности (купля-продажа гаража). Причина: в квитанции госпошлины была указана фамилия продавца. (а надо, якобы, указать фамилию покупателя) Сотрудники Росреестра ссылаются на ст. 133.17 НК РФ, но в этой статье нет ссылки на то, кто из участников сделки должен оплачивать госпошлину. Правомерны ли действия сотрудников Росреестра?

Что можно сделать если бывший муж продал свою долю в квартире постороннему лицу, оформив сделку как дарение? Сделка еще не зарегистрирована в росреестре, как доказать, что это купля-продажа и не допустить регистрации сделки?

Нам отказали в сделки-купли продажи квартиры, сказали что сделка не соответствует НПА РФ, посоветовали для быстрого возвращения документов написать заявление на прикращении сделки. В противном случае росреестр будет прекращать сделку самостоятельно в течении 1 месяца. Я написал заявление 9 июля в расписке мне указали дату 15.07. прекращение регистрации 17.07 документов все еще нет, а в росреестре мне говорят что мое заявление еще не рассматривали и будут рассматривать только после 20 го числа. Правомерны ли действия сотрудников росреестра согласно сроков рассмотрения заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение