Вопросы регистрации долевой собственности в Росреестре - правомерность отказа и возможные решения

• г. Магадан

Я продал дом с земельным участком в ипотеку молодой семье по дкп в долевую собственность по 1/2.Собственник я один. Сдали документы на регистрацию в росреестр, где сделку приостановили мативируя это тем, что в долевую собственность супруги должны наториально заверить дкп. Правомерны ли действия росреестра? Что можно сделать в данной ситуации чтоб сделка состоялась? Покупатели отказываются платить деньги нотариусу это дорого стоит.

Ответы на вопрос (1):

Требование Росреестра неправмерно. Ст. 42 ФЗ 218 от 13.07.2015 не предусматривала и не предусматривает такого требования в отношении Вашей ситуации.