Наследование исполнительного производства

Мой отец при жизни судился с соседом по дачному участку. Отцу присудили снести дом (в росреестре не зарегистрирован). Он подавал апелляции, потом умер. Никто к наследникам с претензиями на снос дома не обращался. Писем от приставов не приходило. Мы не жили на даче со смерти отца. Прошло 12 лет. Мы (мама, я и сестра) решили продать свои доли участка. Сосед, увидев это, зашевелился. Нам стало известно, что он написал заявление с просьбой выдать ему дубликат исполнительного документа. Может ли он потребовать от наследников выполнить исполнительный лист по сносу дома, который не исполнил мой отец? Или ему необходимо опять подавать на наследников в суд по прошествии 12 лет. Раньше ему дом не мешал...

вопрос №16198562
прочитан 11 раз

Здравствуйте! Если наследство Вами принималось, то долги переходят по наследству, может потребовать, но сперва нужно восстановить срок давности.

Долги не только денежного характера переходят?

вопрос №16199445

Срок предъявления исполнительного документа составляет 3 года. После вступления в наследство Вы наследуете не только права, но и обязательства наследодателя за исключением тех, которые связаны непосредственно с ним, например, алиментные обязательства. Полагаю, срок восстановить ему не получится.

С уважением!

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Советник":

Наталья Николаевна! Всю эту сделку провести можно, если каких-либо докментов не имеется у соседей, то копии этих документов необходимо получить.


адвокат Радько Сергей Александрович:

Уважаемая Мария! Дочь также является наследником и тоже имеет права на квартиру. Тот факт, что сын прописан в квартире, освобождает его от уплаты налога на имущество,


адвокат Чижов Александр Игоревич:

Необходимо представить документы из БТИ (с выходом сотрудников БТИ на объект).


адвокат Панфилов Анатолий Федорович:

Для земельных участков, подпадающих под действие 93-ФЗ, "дачная амнистия" бессрочна. Это касается земельных участков, предоставленных до 30.


юрист Матвеева Карина Борисовна:

На единственное жилье обратить взыскание не могут (ст 446 ГПК РФ). Можно подать в суд заявление о предоставлении отсрочки/рассрочки исполнения решения суда, в связи с тяжелым материальным положением.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X