Проблемы с выплатой алиментов - Что делать, когда бывший начинает уклоняться от обязательств?

• г. Воронеж

Бывший платил алименты, потом начал хитрить, то он не работает, то он уже отдал справку приставам, но два месяца алиментов нет. Помощи никакой. Даже на день рождения ребёнку ничего не подарил. А помогать не помогает ни чем. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Если работает официально, алименты платят исходя из з/п, понять, работает ли официально, можно у пристава, он по его СНИЛСу проверит и будет видно, платит ли он отчисления в фонды.

Если он не работает официально, должен платить 25% исходя из среднего заработка по данным Росстата, это примерно 11000 алиментов.

Также у пристава написать заявление, что с такого по такой-то период не платят алименты и привлечь к административной ответственности.

После привлечения к административной ответственности, дело обычно месяца три рассматривается, если будет неуплата алиментов 2 и более месяца, это основание для привлечения к уголовной ответственности.

Если дальше долг будет накапливаться, идете к приставу, просите произвести расчет задолженности для целей взыскания неустойки и в суд идете взыскивать..

Если исполнительный лист находится у пристава, то необходимо обращаться в РОСП, пусть вызывают должника, рассчитывают ему долг, выясняют место работы и его доходы...