Уважаемые юристы скажите пожалуйста суббота и воскресенье входят в 10 дневный срок, чтобы написать возражение?

• г. Липецк

Уважаемые юристы скажите пожалуйста суббота и воскресенье входят в 10 дневный срок, чтобы написать возражение?

Ответы на вопрос (5):

Екатерина, в десятидневный срок входят и праздники и выходные. Если последний день обжалования выпал на выходной или праздничный день, то последним днём автоматически будет считаться следующий день после выходных.

Здравствуйте, Екатерина!

Да, входят. Сроки исчисляются в календарных днях.

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

2. Процессуальные сроки определяются датой, указанием на событие, которое должно неизбежно наступить, или периодом. В последнем случае процессуальное действие может быть совершено в течение всего периода.

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Здравствуйте.

Речь идёт о возражениях относительно исполнения судебного приказа?

Считаются календарные дни (включая выходные и праздничные), если не указано иное.

При этом, если последний день срока выпадает на выходной/праздничный день, то последним днём срока будет следующий за ним будний день.

Добрый день, да - но если десятый день выпадает на выходной, можно плавать до понедельника включительно.

У приставов не учитываются выходные и праздники - ч. 2 ст. 15 ФЗ "Об исполнительном производстве".