Как установить доход бывшего мужа для получения пособий - опыт многодетной малообеспеченной семьи.
199₽ VIP

• г. Кемерово

Подала документы в соц. защиту на получение пособий как многодетная малообеспеченная семья. С мужем в разводе 3 года. Алименты по соглашению. Органы соц. щащиты запросили сведения о доходе в организации, где работает бывший муж. Им пришел ответ, что сотрудник заявителем на такие выплаты не является и о его доходе сведения не дадут. Что они вправе предпринимать дальше для установления его дохода? И не приостановят ли мне выплату пособий из за такого ответа?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Марина! Они вправе обратиться в налоговую и Пенсионный фонд для того, чтобы получить ответ в рамках межведомственного взаимодействия в целях исполнения требований закона в отношении Вас и установления пособия. Вы же не можете сами получить данные о его доходах, но вправе сами направить обращение в налоговую и ПФ, чтобы эти данные передали в соц. защиту во исполнение требований Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Обычно многодетной считается семья, имеющая не менее трех детей (п. 2.4.3 ГОСТ Р 52495-2005, утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.12.2005 N 532-ст).

Федеральное законодательство не предусматривает выплату пособий, предназначенных непосредственно таким семьям. Вместе с тем установлена выплата единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком (ст. ст. 3, 11, 13 Закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ).

Предоставление пособий и иных выплат многодетным семьям закреплено в региональном законодательстве (пп. 24 п. 2 ст. 26.3 Закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ).

Если Вы не состоите в браке и находитесь в разводе и муж на основании соглашения либо ещё какого либо документы производит выплаты алиментов - то этого документа будет достаточно для получения пособия. Организация бывшего мужа в которой он работает права - она не обязана предоставлять такие данные. Выплату пособий не имеют право приостановить!

Спросить
Пожаловаться

Не имеют права приостановить выплату пособий, поскольку для расчета дохода в целях получения государственной социальной помощи учитывается доход семьи. В данном случае, если бывший м уж не является членом Вашей семьи, то в расчет дохода его доход не учитывается. Это установлено ст. 7 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О государственной социальной помощи".

Спросить
Пожаловаться

Должны направить другие запросы в другие инстанции. Вам не имеют право приостановить выплаты

Общее хозяйство вы не ведете с бывшим супругом. Он не является членом вашей семьи.

Статья 3. Меры социальной поддержки многодетных семей

1. Многодетным семьям предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в размере 30 процентов:

платы за коммунальные услуги (за исключением платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, бытовой газ в баллонах, твердое топливо), рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за указанные коммунальные услуги рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения;

платы за обращение с твердыми коммунальными отходами, рассчитанной в пределах нормативов накопления;

платы за бытовой газ в баллонах, рассчитанной в пределах нормативов потребления;

платы за твердое топливо, приобретаемое в пределах норм, установленных для продажи населению, - при проживании в домах, не имеющих центрального отопления;

платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме), рассчитанной исходя из объема коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. При отсутствии приборов учета плата за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, рассчитывается исходя из нормативов потребления и в пределах региональных стандартов нормативной площади жилого помещения. Мера социальной поддержки, предусмотренная настоящим абзацем, предоставляется в случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме, а также в случае, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован.

Меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг не распространяются на установленные Правительством Российской Федерации случаи применения повышающих коэффициентов к нормативам потребления коммунальных услуг;

(пп. 1 в ред. Закона Кемеровской области от 02.04.2019 N 17-ОЗ)

2) денежная выплата на хлеб в размере 60 рублей в месяц на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Спросить
Пожаловаться

Из=за такого ответа вполне могут вам приостановить выплату пособий, выплачиваемых согласно Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".Что касается обращения в налоговую инспекцию или в пенсионный фонд, то такие обращения ничего не дадут, потому что работодатель подает в эти органы общие сведения по всем работникамИ в этих органах нет сведений сколько конкретно получает ваш муж. Размер дохода вашего мужа можно узнать только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Что-то у Вас органы соц. защиты слишком много требуют. Приостановить выплату из-за того ответа работодателя бывшего супруга они не имеют права, так как Вами весь пакет необходимых документов подан, его доход, в принципе, не относится к Вашей семье, только алименты. Если соц. служба не назначит и далее выплату пособий, то необходимо будет обратиться в прокуратуру с жалобой на их действия.

А запросить сведения, они могут в Налоговой и Пенсионном фонде, как делают судебные приставы, чтобы установить доход. Только не понимаю зачем они это делают, Ваш доход им известен. Обязать супруга бывшего и Вас пересмотреть соглашение о выплате алиментов они не имеют права.

В соответствии с п.2 ст.1 Федерального Закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», в целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет:

надзор за исполнением законов федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов;

надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций и др.

В соответствии со ст.2 Федерального Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (статья 12 вышеуказанного Закона).

Спросить
Пожаловаться

Я родила 2 ребенка (мать-одиночка) Для получения выплат соц. защиты мне необходим документ об алиментах на первого ребенка от первого мужа (мы в разводе 5 лет) На алименты не подавала (документов подтверждающих выплату алиментов нет). В соц. защиту необходимо алиментное соглашение и справку 2-НДФЛ бывшего мужа. Он отказывается в предосталении и оформлении данных документов. Могу ли я сейчас подать на алименты на 1 ребенка с момента развода и будут ли они являться правомерными для соц. защиты. Без этих документов соц. защита отказывает в выплате ежемесячных пособий на 2 ребенка.

Я подала заявление на получение пособия как малообеспеченная многодетная семья могут ли мне отказать органы соцзащиты в выплате если мы не успели сделать гражданство новорожденному. Мы с мужем являемся гражданами РФ.

Подала на выплату с 3 х до 7, пришёл отказ, причина нет дохода у мужа 10 месяце. Муж задекларировал доход от аренды квартиры по коду 08. Соц защита отвечает, что аренда квартиры не является доходам. Правомерный ли был отказ?

Пришёл отказ в получении пособия как многодетная семья, т.к. СДД 13718.37 руб, а ВПМ-13613.32 руб В соцзащите ещё не были, не понимаем как они высчитали СДД, муж не работает, а по моему доходу такого не может быть. Вопрос какой у нас прожиточный минимум, разве 13613? Ведь сейчас 14199. И второй вопрос могут ли они считать в доходы неофициальный доход мужа с такси.

Я нахожусь в процессе развода с мужем. У нас есть несовершеннолетняя дочь в возрасте 15 лет. Как малообеспеченная семья получаю субсидии и льготы от соц. защиты. Естественно предоставляю справки о доходах всех членов семьи. Когда я получу свидетельство о разводе, какие документы от бывшего мужа нужны будут при предоставлении в соц. защиту для получения субсидий? Нужно ли подавать на алименты? Муж нигде не работает, предпенсионный возраст 59 лет.

Входят ли в доход семьи соц. выплаты: пособия на детей, выплаты на оплату ЖКХ, компенсация за питание ребёнка в школе?

Мы получали эти пособия в прошлом году как малообеспеченные. В этом году органы соцзащиты отказывают в получении областного социального пособия, так как доход семьи выше прожиточного минимума, причисляя к доходу семьи свои же выплаты. Правы ли они?

Я подала ложные сведение по заработной плате в соц. защиту на выплату субсидии по ЖКХ и надетское пособие как малообеспеченная. Сейчас соц. защита подает запросы в организацию. Какое наказание мне за это будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вправе ли органы соцзащиты проверять доходы бывшего мужа? У нас оформлено соглашение об алиментах в фиксированной сумме. В соцзащите получаю пособие на 3-го ребёнка как одинокая мать (малообеспеченная). Меня просят подтвердить его доход.

В органы соц. защиты требуются доходы за 12 месяцев для расчета ежемесячной выплаты на первого ребенка. Предоставили Налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения. Почему в доход берется общая сумма дохода и не исключаются налоги? Т.е. учли доход до вычетов.

У меня ИП на ЕСХН (доход минус расход). Подала декларацию в социальную службу для выплаты детских пособий. Мне отказали сослались на высокий доход. За доходы взяли " Сумма дохода для расчета налоговой базы". А налоги я плачу уже с налоговой базы. Мне непонятно, что является моим доходом (прибылью) и правомерны ли действия социальной защиты, при расчете моих доходов? Ни налоговая, ни социальная защита на этот вопрос ответить не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение