Обязана ли управляющая компания осуществлять уборку туалета и коридора на цокольном этаже многоквартирного жилого дома?

• г. Москва

В нашем многоквартирном жилом доме на цокольном этаже находятся несколько нежилых коммерческих помещений с отдельным входом, соединённых коридором. В конце коридора имеется туалет. Являются ли туалет и коридор помещениями общего пользования, и обязана ли УК осуществлять их уборку в соответствии с регламентом?

Ответы на вопрос (1):

Нужно смотреть договор аренды. Там этот момент должен быть прописан.

Спросить
Пожаловаться

В жилом доме в цокольном этаже есть коммерческие помещения, объединённые общим коридором. Подскажите, пожалуйста, этот коридор является общей собственностью жильцов дома или только собственников коммерческих помещений цоколя?

Имею в единоличной собственности нежелое помещение с отдельным входом. Общий коридор и два отдельных помещения, с раздельными сан узлами и разными входами из общего коридора. Всё является единым целым без выделений долей. Хочу продать одно из помещений. Есть покупатель. Что нам для этого надо и как это сделать?

- внутрикомнатный тамбур или внутрикомнатная прихожая (передняя), отгороженная дверью от общего коридора, или внутрикомнатный коридор, отгороженный дверью от общего коридора, - к указанным в статьях 36 и 41 ЖК РФ помещениям общего имущества в многоквартирном доме и (или) в коммунальной квартире не относятся. Они предназначены для обслуживания только одной (!) комнаты (являются помещениями вспомогательного использования только одной (!) комнаты так, как является встроенный шкаф внутри комнаты, а вспомогательными помещениями могут быть не только шкафы, а также тамбуры, прихожие, коридоры).

Имею в собственности нежилое помещение на 1 этаже жилого 5 этажного дома. Первый этаж весь нежилой. Встал вопрос о перепланировки моего помещения путем присоединения части коридора (помещение общего пользования по техпаспорту). Нужно ли мне 100 процентное согласие всех собственников дома? Или достаточно только владельцев нежилых помещений? Вхлды в жилые и нежилые части здания отдельные. Жилые помещения никак не связаны с нежилыми на 1 этаже.

В собственности нежилое помещение с коридором в многоквартирном доме. Коридор используется для прохода к другим помещениям и как пожарный выход. На техплане коридора нет. Оплачиваю расходы по обслуживанию коридора и налоги. Пользуются все. Как заставить ихх платить тоже?

Один из собственников зарегистрировал право собственности на коридори и теперь настаивает на арендной плате за проход по коридору от 2-го собственника. Правомерно ли это?

Купил недавно нежилое помещение с отдельным входом с улицы, в составе этого помещения есть еще одно нежилое помещение с другим собственником с проходом в него через общий коридор. По плану БТИ и другим документам вход и коридор принадлежат мне, как собственнику. Вопрос: Если другой собственник не хочет платить мне аренду или плату за пользование отдедьным входом-у него есть ключи от прошлого хозяина, продавшего мне помещение, участвовать в капитальном ремонте коридора и отдельного входа, можно ли ограничить ему доступ через отдельный уличный вход в коридор к его помещению? С уважением, Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На цокольном этаже нежилого помещения размещается детский спортивный клуб. В связи с запретом с 1 января 2021 года размещения детского досуга на данном этаже возник вопрос, возможно ли изменить документацию с цокольного на 1-ый этаж? Само помещение размещается в 7-ми этажном жилом доме, где на цокольном этаже с отдельным входом на другую сторону находятся нежилые помещения.

Дом 1955 г.п.

Фундамент кирпич.

Стены бревно.

Входов в дом два, с улицы в верхние сени (1 этаж) и со двора в нижние сени (цокольный этаж).

Имеется ли возможность установления поэтажного (1-м и цокольным этажами) порядка пользования помещениями между двумя конфликтующими сторонами.

Обязательное условие отдельное пользование помещениями.

Доля 1 стороны 55.2 кв.м.

Доля 2 стороны 36.8 кв.м.

В цокольном этаже находится кухня, санузел, жилая комната (по паспорту БТИ 2003 г.), на первом этаже три жилые комнаты и коридор. Нужно ли для определения пользования выполнить перепланировку с устройством кухни и санузла на первом этаже?

Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. Помещение находится в цоколе дома, из дома выведен отдельный вход, а именно пристроин колидор к дому, находящиеся также в моей собственности. Могу ли я без регистрации повесить рекламу на стенку колидора? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение