Наследование квартиры на Урале - кто имеет право и какие обязанности по долгам у покойного шурина?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. На Урале скоропостижно скончался брат моей жены, шурин. Завещания нет. После смерти у шурина осталась 2 х комнатная квартира. Кто имеет права на неё.У него есть сын и сестра, моя жена. С бывшей женой шурин в разводе более 15 лет. Сестра бывшей жены, заявила моей жене, что она будет выплачивать долги, которые образовались у шурина, брал кредиты. Разъясните кто и как будет возвращать долги, и правомерны ли требования?

Ответы на вопрос (2):

Сын является наследником первой очереди, он вступит в наследство и будет выплачивать долги.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, наследовать будет сын. Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Таким образом, кто вступит в наследство, тот и будет платить по долгам умершего. (Т.е. его сын, если он не откажется от наследства).