Может ли страховая компания требовать выплату за ДТП после изменений в законе?

• г. Оренбург

В феврале 2019 года попал в ДТП. Я виновник. Составили европротокол и разъехались. В августе 2019 года мне пришло письмо от моей страховой компании с требованием выплатить ей сумму, соответствующую размеру выплаты пострадавшему в ДТП в феврале 2019 года. Основанием для требования указывается нарушение мною ФЗ 40, статья 14, п 1, п/п ж (не уведомил страховую компанию о ДТП в течение 5 дней), у страховой появляется право регрессивного требования. По незнанию я не уведомил СК. С изм. и доп., вступившими в силу с 1.06.2019 г. в ФЗ 40, ст 14, п 1 - подпункт Ж утратил силу.

Подскажите, пожалуйста, законно ли требование страховой компании ко мне после внесения изменений в ФЗ 40.

Ответы на вопрос (1):

Требование страховой компании законо, не знание законодательства в части не уведомления страховой компании не освобождает вас от ответственности.

Спросить
Пожаловаться

В феврале этого года проихошло дтп. Составили европротокол. Виновник ДТП не предоставил европротокол в свою страховую. В апреле пострадавшему страховая компания осуществила выплату. 1 мая 2019 пункт ж закона об осаго о праве регресса в случае непредоставления европротокола был отменен. А в июне пришло требование виновнику ДТП о выплате от страховой. Правомерны ли действия страховой и чью чторону примет суд?

05.05.2015 г. попал в ДТП (я виновник). оформлялся по европротоколу, без участия ГИБДД. С пострадавшим в его страховую съездил, он выплату получил. В пятницу пришло письмо с моей страховой компании с требованием возместить стоимость выплаченного пострадавшему ущерба, ссылаются на то, что я не уведомил свою страховую компанию. Законно ли это? Ведь страховая пострадавшего с мою компанию уведомила.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. В марте этого года произошло ДТП, после которого виновник и пострадавший обратились в страховую компанию виновника ДТП (альфастрахование) и после заполнения бумаг было выплачено возмещение ущерба. По истечении полугода страхования компания пострадавшего при ДТП (росгосстрах) звонит к виновнику ДТП и требует выплатить (то есть вернут в страховую компанию) денежную сумму, полученную пострадавшим, объясняя свое требование тем, что страховую компанию пострадавщего не известили о произошедшем ДТП. В случае отказа виновником ДТП выплатить в страховую компанию сумму ущерба, они обратятся в суд. Получается страховая компания виновника ДТП выплатила пострадавшему возмещение ущерба, а теперь сам виновник ДТП должен выплатить уже страховой компании пострадавшего возмещение ущерба. Как это понимать и правомерны ли действие страховой компании?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить страховой компании? В мае было небольшое ДТП (мы виновники). Составили европротокол. В течение 5 дней уведомили страховую компанию о ДТП. Но европротокол был заполнен с нарушениями, т.е. мы не заполнили обратную сторону европротокола, а предоставили в страховую обратную сторону, заполненную пострадавшей. Теперь страховая компания требует компенсацию, ссылаясь на то, мы не уведомили в течение 5 дней.

Попал в аварию в 2018 году, я виновник дтп, составлен европротокол без участия инспекторов. 09.07.2019 г. Страховая компания выставляет регресс на сумму ущерба ссылаясь на статья 14 часть 1. п.Ж фх об осаго, однако в июне 2019 данный пукт утратил силу. Вопрос: Законны требования страховой компании. Спасибо.

Оформили дтп по европротоколу 3.04.2016 г. Оба экземпляра остались в страховой компании потерпевшего. Я виновник. Мне пришло письмо от моей страховой компании (виновника) о возврате суммы выплаченной на возмещение ущерба в размере 23000 р. из-за того, что предоставил извещение о дтпЧ в течение 5 дней в страховую компанию виновника. Что делать?

Я виновник дтп, составили европротокол, страховую компанию о происшествии я уведомил по телефону в тот же день. По истечении 19 дней по почте получил требование от моей страховой компании о предоставлении ТС к осмотру (ДТП произошло 8.04.2022, а требование я получил 26.04.2022), ТС я предъявить к осмотру не могу по скольку проживаю в 300 км от ближайшего офиса страховой компании, как мне лучше поступить в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

05.05.2015 г. попал в ДТП (я виновник). оформлялся по европротоколу, без участия ГИБДД. С пострадавшим в его страховую съездил, он выплату получил. В пятницу пришло письмо с моей страховой компании с требованием возместить стоимость выплаченного пострадавшему ущерба. Законно ли это?

16.04 19 г. произошло ДТП, мы-виновники ДТП, в течение 5 дней европротокол не был доставлен в страховую компанию,24 апреля была произведена выплата потерпевшему страховой компанией. Виновник и потерпевший застрахованы в одной страховой компании. 23 мая нынешнего года было составлено исковое заявление от другой компании, т.е. право требования регресса страховая передала третьему лицу. Подскажите, пожалуйста, имела ли страховая на это право не поставив нас в известность? Передав наши личные данные без нашего согласия? И пункт "Ж" ст.4 с 1 мая нынешнего года утратил свою силу, а заявление было воставлено 23.05 2019.

Страховая компания предъявило мне регрессное требование в размере произведенной страховой выплаты по ущербу при ДТП. Сумма требования мне кажется завышенной. С момента ДТП прошло 1,5 года

1. Могу ли я оспорить сумму требования?

2. Какие документы должны быть у страховой компании в качестве подтверждения затрат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение