Срок предоставления справки о зарплате в суд для снижения алиментов при недостаточном доходе - ООО, работаю 2.5 месяца, какая форма справки нужна?

• г. Уфа

В силу сложившихся обстоятельств доход не позволяет платить алименты по мировому соглашению. Работаю в ООО. За какой период нужно предоставить справку о зарплате в суд, что бы снизить ежемесячный платеж по алиментам? Работаю только 2.5 месяца. Какой формы нужна справка?

Ответы на вопрос (3):

Справка по форме " НДФЛ из налоговой. Период не имеет значения для обращения в суд о снижении размера алиментов.

Добрый день. Вам необходимо взять справку 2 НДФЛ о вашей заработной плате.

Если материальное (семейное) положение получателя или плательщика алиментов существенно изменилось, однако они не смогли договориться об изменении соглашения об уплате алиментов, придется обращаться в суд (п. 4 ст. 101 СК РФ).

Также только в судебном порядке можно изменить размер алиментов, которые взыскиваются по решению суда. Изменение размера алиментов, установленных судом, возможно при изменении материального или семейного положения одной из сторон, а также достижения одним из детей совершеннолетия (в случае если плательщик уплачивает алименты на двух и более детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу) (п. 1 ст. 119 СК РФ; разд. VIII Обзора судебной практики).

В случае предъявления иска плательщиком алиментов ему необходимо будет доказать, что изменение материального или семейного положения не позволяет ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (п. 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Для изменения размера алиментов через суд рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте исковое заявление

Для обращения в суд вам необходимо составить исковое заявление об изменении соглашения об уплате алиментов или исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

Суды исходят из того, что размер алиментов может быть изменен с твердой денежной суммы на алименты в долевом отношении к заработку. Однако в указанном случае истец должен доказать изменение (отсутствие) обстоятельств, послуживших основанием для взыскания алиментов в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Шаг 2. Подайте в суд исковое заявление и документы

Исковое заявление получателя алиментов об изменении соглашения об уплате алиментов подается в районный суд, а об изменении размера алиментов - в мировой суд по месту жительства получателя или плательщика алиментов (п. 4 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3 ст. 29 ГПК РФ; абз. 1 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

Если же с иском об изменении соглашения об уплате алиментов или об изменении установленного размера алиментов обращается их плательщик, то заявление следует подавать в суд по месту жительства получателя алиментов (абз. 2 п. 4 разд. II Обзора судебной практики; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).

При изменении соглашения об уплате алиментов к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копию искового заявления для ответчика;

2) соглашение об уплате алиментов;

3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, документы, свидетельствующие о существенном изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов). Необходимы также копии представляемых документов для ответчика;

4) документы, подтверждающие обращение к плательщику алиментов с предложением изменить соглашение об их уплате;

5) квитанцию об уплате госпошлины.

При изменении размера алиментов, установленного судом, к исковому заявлению необходимо приложить следующие документы (ст. 132 ГПК РФ):

1) копию искового заявления для ответчика;

2) решение суда об установлении размера алиментов;

3) доказательства, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (например, документы, свидетельствующие об изменении материального (семейного) положения получателя или плательщика алиментов). Необходимы также копии представляемых документов для ответчика;

4) квитанцию об уплате госпошлины.

Пример. Расчет размера госпошлины

Плательщик алиментов уплачивает их в размере 5 000 руб. ежемесячно (60 000 руб. в год), просит уменьшить алименты до 3 000 руб. (36 000 руб. в год). Разница между этими суммами (60 000 - 36 000 руб.) составляет цену иска (24 000 руб.), с которой должна быть рассчитана госпошлина. В рассматриваемом примере размер госпошлины составит: 800 руб. + 3% суммы, превышающей 20 000 руб., т.е. 800 руб. + 3% x 4 000 руб. = 920 руб.

Шаг 3. Примите участие в судебном заседании

Дело рассматривается районным судом в течение двух месяцев, а мировым судьей - в течение месяца со дня принятия заявления к производству (ч. 1 ст. 154 ГПК РФ).

Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, а в случае представления ваших интересов в суде - нотариальная доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ; ч. 2 ст. 53 ГПК РФ).

Шаг 4. Получите решение суда и исполнительный лист в случае изменения размера алиментов

Исполнительный лист следует направить приставу-исполнителю или работодателю плательщика алиментов.

Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска об изменении размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме (разд. VIII Обзора судебной практики).

Пристав-исполнитель или работодатель будут взыскивать или удерживать алименты в измененном размере.