Могу ли я получить иную справку о его рождении и его родителях?
199₽ VIP

• г. Калининград

Я хочу получить свидетельство о рождении моего отца, но без его согласия это невозможно, он не общается с нами и не даст его. Могу ли я получить иную справку о его рождении и его родителях? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Вы не входите в число лиц, котоыре имеют право получить дубликат, пока отец жив. Согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния;

родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло;

родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка);

опекунам лиц, признанных недееспособными;

иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния.

В виде справки ЗАГС Вам может предоставить информацию о факте рождения Вашего отца, уточняйте непосредственно в ЗАГСе.

Уважаемый Виталий!

Нет. Не сможете.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) в ст. 22-23 не предусматривает этого.

Но можно запросить через суд.

Если будет подан иск Вами о каких то обстоятельствах, которые важны для вас.

Суд запросит.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ в абзац первый пункта 1 статьи 9 вносятся изменения.

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ абзац второй пункта 1 статьи 9 признается утратившим силу.

В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния.

(абзац введен Федеральным законом от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается:

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2012 N 183-ФЗ, от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(абзац введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

3. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния не выдается:

родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, - свидетельство о рождении ребенка;

лицам, расторгнувшим брак, и лицам, брак которых признан недействительным, - свидетельство о заключении брака.

По просьбе указанных лиц им выдается иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка или заключения брака.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2021 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ пункт 3.1 статьи 9 излагается в новой редакции.

3.1. Лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя в порядке, установленном пунктом 4 или 5 настоящей статьи.

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

Без его согласия Вы сможете получить только по доверенности, которую он должен Вам дать.

Также смотря для чего Вам это свидетельство. Может быть, Ваш вопрос можно решить через суд, тогда Вы можете этот документ получить по запросу суда.

Добрый день - вот что нашёл для Вас

ст. 9 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «Об актах гражданского состояния» 1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния. В случае, если первый экземпляр записи акта гражданского состояния не сохранился, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в котором хранится второй экземпляр записи акта гражданского состояния. 2. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния выдается: лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния; родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена ранее запись акта гражданского состояния, умерло; родителям (лицам, их заменяющим) или представителю органа опеки и попечительства в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия (по достижении ребенком совершеннолетия его родителям (одному из родителей) по их просьбе выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения ребенка); опекунам лиц, признанных недееспособными; иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, имеющего в соответствии с настоящей статьей право на получение повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния. 4. Лицу, обратившемуся в орган записи актов гражданского состояния лично, повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается в день обращения. В случае, если запрос в письменной форме направляется в орган записи актов гражданского состояния посредством почтовой связи либо в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (включая единый портал государственных и муниципальных услуг), повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, направляется в орган записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос, с уведомлением такого лица о пересылке соответствующего документа. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния или иной документ, подтверждающий наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, выдается заявителю органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или пребывания лица, направившего данный запрос. 5. Подача в письменной форме запроса о выдаче повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, и выдача повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния или иного документа, подтверждающего наличие либо отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния, могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. 6. Одновременно с запросом в письменной форме необходимо представить в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг квитанцию об уплате соответствующей государственной пошлины либо осуществить с использованием электронных средств платежа предварительную оплату соответствующей государственной пошлины, предоставление информации об уплате которой допускается с использованием информации, содержащейся в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах. Размер госпошлины составляет 200 руб. аодп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 200 рублей. Оплата госюпошлины производится по реквизитам.

Вы сами ответили на свой Вопрос, что без согласия отца повторное свидетельство не выдадут.

В зависимости от того для чего вам свидетельство о рождении отца можно найти другой выход, но об этом вы не пояснили

КонсультантПлюс: примечание.

О реализации положений ст. 13.2, см. ч. 13 ст. 3 ФЗ от 23.06.2016 N 219-ФЗ.

Статья 13.2. Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния

(введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 219-ФЗ (ред. 29.12.2017))

КонсультантПлюс: примечание.

С 26.11.2019 в абз. 1 п. 1 ст. 13.2 вносятся изменения (ФЗ от 29.05.2019 N 104-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. Сведения о государственной регистрации рождения, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и сведения о внесении исправлений или изменений в записи актов о рождении, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляются федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по контролю и надзору за соблюдением законодательства о налогах и сборах (его территориальным органам), федеральному органу исполнительной власти, осуществляющему функции по формированию официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в Российской Федерации (его территориальным органам), Пенсионному фонду Российской Федерации, Фонду социального страхования Российской Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере информационно-коммуникационных технологий и организации информационного взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и (или) автоматизированными системами федеральных органов исполнительной власти.

Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ (последняя редакция) ст. 22-23-не предоставляет вам права получить в ЗАГСе без согласия вашего отца дубликат свидетельства о рождении Иную справку о рождении вы также не можете получить.

Свидетельство о рождении отца Вы получить не сможете, поскольку это персональные данные, которые не могут быть получены без согласия субъекта персональных данных. Кроме того, это не предусмотрено законом.

Нельзя получить свидетельство о рождении вашего отца, пока он жив. Если у вас есть какая-то проблема, то вы напишите, что за проблема и как ее решить. А то выглядит все так, что вам просто так захотелось получить свидетельство о рождении. А просто так ничего не бывает. Если нужно установить юридический факт, то для этого есть процедура судебная (ст.264 ГПК РФ). Если есть спор с отцом, то есть другая судебная процедура (исковое производство). Поэтому не надо ходить вокруг да около, а лучше задайте нормальный вопрос.

Виталий, в соответствии с Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ вы можете получить справку о рождении. Для получения справки не требуется согласие. И данная справка является официальным документом для предоставления по месту требования.