Могу ли я рассчитывать на то что я не останусь на улице и отсужу свою часть дома?

• г. Таганрог

У меня вот такая проблема, у меня умерла мама в 2010 году, и лешили отца родительских прав! Сейчас я иду в детский дом. От мамы, мне и моему старшему совершеннолетнему брату остался дом он не приватезирован. В нем прписаны раннее брат и с 1996 я также брат прописал в дом маленького сына. Могу ли я рассчитывать на то что я не останусь на улице и отсужу свою часть дома?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Софья! Начнем с того, что вы понимаете под словами "неприватизированный дом".

Если ваша мама покупала этот дом или ей его подарили или она получила его по наследству, то он является ее собственностью и его не нужно приватизировать ( получать в собсвенность от города). Если же дом не принадлежал вашей маме, а проиживали вы, ваша мама и брат по социальному найму, то за вами сохраняется право пользования этим домом и после помещения вас в детский дом. Если же дом в собсвенности у мамы был, то вы , как несовершеннолетняя не могли самостоятельно осуществить ваши наследственные права, то после помещения в детский дом вы можете попросить сотрудников детдома, т.к. они будут вашими представителями, оформить вашу часть дома в собственность.

Старший брат, единолично приняв наследство безусловно нарушил ваши права.