Цессионарий - иностранец: возможно ли?

• г. Москва

Может ли цессионарием по договору уступки права требования быть иностранная компания?

Цедент - российская компания.

Ответы на вопрос (4):

Конечно может быть В ниже приведенных нормах ГК РФ не содержится запретна возможность иностранного юридического лица быть цессионарием

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента.

Спросить
Пожаловаться

Да, это вполне возможно.

Спросить
Пожаловаться

Существо самой сделки никак не ставится в зависимость от места (государства), где зарегистрировано юридическое лицо. Сделка будет действительная. Особенности могут заключаться в налогообложении, месте исполнения договора, подсудности и Законом государства, который будет применяться в случае спора.

Для более предметной консультации надо видеть сам договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Игорь, да, это возможно. Вместе с тем, в законе есть ограничения другого характера, например в отношении цессии от банка небанковской организации, если на то не было выражено согласие должника.

Спросить
Пожаловаться

Может ли, договор уступки права требования быть безвозмездным.

Например: цедент уступил право требования долга по договору цессионарию, а цессионарий взамен ничего не предоставил цеденту?

Между двумя лицами заключен договор уступки права требования с рассрочкой оплаты Цессионарием Цеденту суммы компенсации. При этом Цедент не предоставил документы, подтверждающие уступаемый долг (не приложил к договору, но указал на них в договоре), а также в договоре указано, что право требования возникает после полной оплаты. Таким образом может ли возникнуть право у Цессионария на взыскание арестованного имущества Должника вместо первоначального кредитора - Цедента? Каким образом, если это возможно?

Как можно прописать в Договоре уступки прав требования (цессии), что в случае несвоевременной оплаты Цессионарием денежных средств в счет уступки права требования все обязательства по договору прекращаются предоставлением отступного, а в случае несогласия Цедента принять отступной, то договор Цессии считается незаключенным и все возвращается на свои места.

Кто может быть цессионарем при уступке права требования (физ, юр лицо или др)?

Уступка права требования осуществляется без уведомления заемщика?

Доброе утро!

Подскажите пожалуйста, если мы подаем иск о взыскании задолженности, а сами являемся Цессионарием (приняли право требование по долгу) по договору уступки прав требований, нужно ли в исковом заявлении по мимо истца и ответчика указывать цедента (ту организацию которая передала права)? Спасибо!

Заключен договор уступки права требования с пунктом об одностороннем отказе в выполнении договора между Юр лицом (цессионарий) и физическим лицом (цедент). Цедент получил данные права также по уступке прав требования. Основанием возникновения требований являются договоры займа между юр. лицами. В последствии суд отменил пункт договора об одностороннем отказе на основании ст. 310 ГК РФ. Позже выяснилось, что данное физическое лицо является ИП. Уважаемые, на какие нормы можно сослаться, чтобы доказать, что договор уступки заключался для целей предпринимательской деятельности? Спасибо.

Является ли цена уступаемого права требования долга существенным условием договора цессии? Могут ли в этом случае цедент и цессионарий договориться о взаиозачете, а именно, что цена уступаемого права по договору равна сумме долга цедента перед цессионарием по ранее заключенному договору между ними и должно ли это условие присутствоать в договоре цессии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор уступки права требования-обратная переуступка в котооом бывший Цессионарий передаёт свои права и обязанности по договору бвшему Цеденту. Договор уступки права требования был зарегистрирован в юстиции, чтобы расторгнуть данный договор пришлось делать договор уступки обратно. Цедент и цессионарий меняются местами. Данный договор отдаётся на регистрацию. Является ли такой договор действительным, снимает ли он все обязанности бывшего цессионария, погашает ли такой договор предыдущий договор уступки права требования. Оплата не производилась.

Заключил договор с юридическими агентством о переходе права требования страховой выплаты от страховой компании. Может ли цедент в одностороннем порядке расторгнуть договор по уступке прав требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение