Цессионарий - иностранец: возможно ли?

• г. Москва

Может ли цессионарием по договору уступки права требования быть иностранная компания?

Цедент - российская компания.

Ответы на вопрос (4):

Конечно может быть В ниже приведенных нормах ГК РФ не содержится запретна возможность иностранного юридического лица быть цессионарием

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ 3. Уступка требования (цессия)

Статья 388. Условия уступки требования

Статья 388.1. Уступка будущего требования

Статья 389. Форма уступки требования

Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

Статья 390. Ответственность цедента.

Да, это вполне возможно.

Существо самой сделки никак не ставится в зависимость от места (государства), где зарегистрировано юридическое лицо. Сделка будет действительная. Особенности могут заключаться в налогообложении, месте исполнения договора, подсудности и Законом государства, который будет применяться в случае спора.

Для более предметной консультации надо видеть сам договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Игорь, да, это возможно. Вместе с тем, в законе есть ограничения другого характера, например в отношении цессии от банка небанковской организации, если на то не было выражено согласие должника.