Имею ли я право выложить в сми видео, заснятое мною на телефон в ходе беседы с заведующей детского садика, который посещает мой ребенок.

Читайте также:
• г. Симферополь
Вопрос №16199974

Имею ли я право выложить в сми видео, заснятое мною на телефон в ходе беседы с заведующей детского садика, который посещает мой ребенок. Также есть видео с участием повара данного детсада, которая пригрозила мне "выколоть глаза"за якобы незаконную видеосьемку. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
16.08.2019, 14:32

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Жданов А.А.
Юрист г. Москва
16.08.2019, 14:35

Евгения, здравствуйте.

Нет, не можете. Закон охраняет изображение человека, выкладывать в сми (сеть) данное изображение вы можете только с согласия человека, которого вы сняли.

Цитата:
Статья 152.1 Гражданского кодекса. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь
Вопрос №16200010

А если данная видеосьемка производилась с целью защиты прав ребенка?

Ответы на уточнение:

Жданов А.А.
Юрист г. Москва
16.08.2019, 15:01

Каким образом видео в сети, даже теоретически, может защитить права вашего ребенка?

Права ребенка защищают суд, прокуратура, органы опеки и попечительства. Для обращения в суд размещать видео не требуется. Для того, чтобы правоохранительные органы или органы местной администрации провели проверку в отношении работников детского сада видео также не требуется.

Можете использовать видео в качестве доказательства при обращении в суд и органы государственной власти, но размещать их для просмотра граждан в сети (с целью формирования негативного отношения к работникам сада, оказания на них общественного давления и т.п.), вы не вправе.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Краснодар

Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Хочу перевести ребенка из одного детского садика в другой, в который мой ребенок был записан. Методист данного садика сообщила мне, что это возможно при одном условии-что один ребенок, который сейчас посещает данный садик меняется местом в садике с моим ребенком. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
08.02.2017, 21:15

Здравствуйте! Нет конечно, что за бред она вам сказала. Вы имеете право перевести ребенка, только при наличии основании. Если не одобрят. Пишите заявление в департамент образования по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 21:16

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 21:17

Условия зависят от региона или лично в комитете по образованию узнавайте или на их сайте смотрите информацию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
08.02.2017, 21:17

Доброй ночи. Для перевода ребенка в другой детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования и встать на очередь на перевод. После того как вы встанете можете обратиться в сад. Если есть свободные места вас примут, если нет будете ждать пока место не освободится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Методист садика сообщила,

Хочу перевести ребенка из одного садика в другой, в который мы записаны. Методист садика сообщила, что перевод возможен только при одном условии-при переводе одного ребенка из данного садика в садик, который посещает мой ребенок. Законно ли это? Перевод в другой садик связан с переездом. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 20:49

Здравствуйте! Нет. Вы пишете заявление о переводе и подаете в оба садика, в 2 экземплярах. Вас обязаны перевезти. Ждать пока кто-то уйдет можно до армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 20:50

Здравствуйте, Евгения.

Попробуйте решить данный вопрос непосредственно с заведующей детским садом.

Методист садика не решает вопросы, связанные с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 20:50

Добрый вечер.

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Правомерно ли ответила мне заведующая?

Я работаю в садике который посещает мой ребенок инвалид. Сказав заведующей что хочу воспользоваться 4 днями по уходу за ребёнком, мне был дан ответ забирайте ииребенка из садика. Правомерно ли ответила мне заведующая?

Юрист г. Алатырь
25.04.2021, 23:56

Добрый вечер, нет конечно. Это право закрепленно за вами и отказать не имеют право. Делайте все а письменной форме, заявление на имя заведующей о предоставлении дней в таких-то числах и о результатах рассмотрения прошу меня уведомить (копию себе сделайте, как его зарегистрирует секретарь).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право взыскать с детского сада компенсацию морального вреда причиненного моему ребенку?

В детском саду, который посещает мой ребенок произошло массовое заражение детей сальмоннелезом. Мой ребенок заболел тоже. Ребенку был причинен вред здоровью, заключение экспертизы имеется. На шеф-повара детского сада завели уголовное дело. По просьбе следователя для прекращения уголовного дела все родители подписали бумагу, что претензий к шеф-повару не имеют. Имею ли я право взыскать с детского сада компенсацию морального вреда причиненного моему ребенку?

Юрист г. Ульяновск
25.05.2015, 13:04

да имеете такое право. плюс расходы на лечение

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
25.05.2015, 16:44

да вы имеете право взыскать компенсации морального вреда , а так же расходы на оплату работы юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Белорецк
26.01.2016, 09:41

На местном уровне предоставляется льгота--уточните в ДОУ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Могу ли я выложить видео с мероприятия из Детского сада, в Инстаграм, если есть мой ребенок?

Могу ли я выложить видео с мероприятия из Детского сада, в Инстаграм, если есть мой ребенок? И один из детей называет свое ФИО, и к они маршируют... потому что воспитатель пригрозил судом, в случае не удаления. Из Инстаграма.

Юрист г. Красноярск
15.04.2021, 15:02

Здравствуйте. Согласно подпункту 1) пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. Распространение данных также является обработкой персональных данных.

Таким образом, если согласия на распространение персональных данных нет, то лучше не выкладывать в интернет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Адвокат г. Москва
18.02.2021, 13:11

Нет, это не основание для отказа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Шахты

У меня ребенок посещает детский садик уже 2 года на днях забираю из детского.

У меня ребенок посещяет детский садик уже 2 года на днях забираю из детского садика ребенок плачет говорит мама сегодня няничка заставила мыть меня унитаз и сказала если я маме расскажу то меня побьют я не долго думая прихожу к заведующей а мне там говорят моют дети туалеты в целях воспитания что же это за методы такие.

Фирма г. Санкт-Петербург
03.11.2010, 12:25

Советую обратиться с заявлением в РОНО, прокуратуру и суд.

Использование детского труда (до 14 лет) запрещено!

Принуждение к труду запрещено!

При осуществлении деятельности в области образования и воспитания ребенка в семье, образовательном учреждении, специальном учебно-воспитательном учреждении или ином оказывающем соответствующие услуги учреждении не могут ущемляться права ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Грозный

На что руководство садика говорит, чтобы мой ребенок не посещал детсад.

Мой ребенок ходит в детсад. Сейчас им делают манту, я отказалась. На что руководство садика говорит, чтобы мой ребенок не посещал детсад. Есть ли у них такое право.

Юрист г. Липецк
17.09.2018, 11:52

Здравствуйте.

У детсада есть право не допускать Вашего ребенка в соответствии с законом "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ".

Вам нужно обратиться к врачу-фтизиатру за заключением, но он может вместо Манту предложить другое исследование, например, Диаскинтест.

Вам помог ответ?ДаНет

Интересно имеют ли они на это право?

А у меня арестовали счет на который перечислялась компенсационная выплата с детского садика. (20% от оплаты за садик которая). интересно имеют ли они на это право?

Юрист г. Белая Калитва
23.06.2015, 08:33

Приставы не знают какие средства находятся на счете, предоставьте справку о начислении компенсации

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение