Как решить конфликт с матерью и обеспечить достойные условия проживания для инвалида внутри семьи

• г. Москва

Моя мать очень злой человек. Дед, ее отец, три года назад тяжело заболел, я, его внучка, ухаживаю за ним. Мать не разделяет со мной эти трудности. Он инвалид 2 группы. Плохо ходит, ему нужна прислуга, то есть я. Мы вынуждены были вернуться с лечения в Москве в родной город в нашу квартиру, где прописана я, а мать собственник. Она препятствует нашему проживанию здесь и требует, чтобы я брала ипотеку и уехала туда жить с дедом. Я даже вызывала полицию, когда она кидалась на меня. На нее есть характеристика в мвд как "очень скандальной женщины". Деду она не помогает вообще никак, на алименты он не подавал. У него есть квартира далеко, где он жить один не способен уже, а уехать я туда с ним не могу, потому что в том городе нет для меня работы, а в таком случае нам не на что будет жить. Я полностью содержу деда, т. К. Не могу его бросить, как мать. Эту квартиру, где мать собственник, она получила путем продажи дома ее бабушки по матери + денежных средств деда. Без его денег не хватило бы на квартиру. И она теперь его выставляет, так как он сделал ее собственницей. Что мне делать? Я не могу пока взять ипотеку, у меня еще нет денег на это. Можно ли через суд чего то добиться и учтет ли суд немощность больного родителя матери и ее отношение к нему? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Для начала станьте опекунов своего дедушки. Во-вторых квартира кому принадлежит? Если деду - то Вы как законный опекун сами можете выселить маму.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судя по Вашим данным, мать собственник, поэтому она имеет право выселить Вас и деда из принадлежащей ей собственности.

Спросить
Пожаловаться

Квартира принадлежит ей, потому что дед при ее покупке сделал мать собственником. В этой ситуаци поможет опекунство хотя-бы присмирить ее, даст ли мне это право жить здесь вместе с ним, чтобы она успокоилась уже?

Спасибо большое за ответ!

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов.

Спросить
Пожаловаться

Настя, Вы же прописаны в той квартире, вот и живите там на основании прописки. Скажите, уходить никуда не будете, право проживания имеете. Если подаст в суд - надо будет защищаться...

Спросить
Пожаловаться

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

В случае смерти деда дочерям надо писать повторные отказные? И если дед решит переписать завещание, он после вступления в наследсво, является полноправным владельцем квартиры? То есть бабушкино завещание (от нее к деду, от деда внучке) уже не в счет? Или все таки хотя бы половина перейдет в любом случае к внучке?

Моя бабушка, дед и отец а свое время получили однокомнатную квартиру, затем бабушка бросила моего отца и деда и уехала в другой город. Дед женился на другой женщине, которая воспитывала моего отца до 16 лет, затем где-то в 1987 году (мой отец на то время был женат и имел детей) она выписала отца из той квартиры по закону, что он не проживал там пол года. После квартира была приватизирована на мачеху и деда. Теперь дед умер, отец подал на наследство и получил 1\4 часть. А мачеха написала завещание на брата, который проживает в Москве. Мачеха очень старая и уже практически не в состоянии ухаживать за собой, ее брат недавно был здесь, забрал все документы и уехал. Соседи стали звонить нам чтобы отец ухаживал за ней. Т к брат сказал ей что забирать ее не будет и ухаживать за ней тоже. Так вот такой вопрос имеет ли мой отец какие-то права в данной ситуации. И как нам быть ведь бросить тоже как-то не правильно ее, а ухаживать, зная что потом все наследство получит другой человек тоже не интересно.

У меня такая проблема у меня был дед у него был дом наследников у него 2 человека я и мой отец отец уехал жить в казахстан вм доме деда жила бабушка мать отца в браке с дедом не состояла но отец был записан на деда после смерти бабушки в доме стала жить её дочь от первого брака не родная деду дочь теперь она живёт в доме никаких документов мне на дом не показывает и отдавать его нехочить что мне делать как вернуть дом и вступить в прова наследства если дед умер когда мне было 6 лет а сейчас мне 30

Есть 2 х комнатная каартира. Собственниками являются бабушка и дедушка. Есть два завещания: бабушка умирает-переходит к деду ее часть. Дед умирает-внучке. Аналогичное и у деда: дед умирает-бабушке. Бабушка умирает-внучке. Так вот. Бабушка умерла, в наследство вступил дед. Его две дочери писали отказные. Осталось завещание деда. (на баб в случае его смерти, затем Га внучку). Внучка прописана, но не собственник. Вопрос: если умрет дед, завещание переходит внучке? И нужно ди его двум дочерям еще раз писать отказные?

Как быть в следующей ситуации. Бабушка состояла во браке с дедом лет. У него трое взрослых детей. Жили и были прописаны в неприватизированной квартире бабушка, дед и внучка бабушки. Дети деда не появлялись совсем.

Дед умер. В квартире (также неприватизированной) сейчас прописаны бабушка и внучка. Внучка там фактически не проживает, но регулярно появляется - ухаживает за бабушкой. Как полагаю я, внучка имеет право проживания, т. к. прописана там и будет после смерти бабушки далее проживать в данной квартире.

Имеют ли права на квартиру дети деда?

Стоит ли приватизировать квартиру в полную собственность на внучку (бабушка полностью согласна) или оставить все как есть? Спасибо.

Вопрос у меня такой. В советские времена мой дед, мой отец и моя тетя получили квартиру (моя бабушка на тот момент умерла). Затем мой дед женился второй раз, но мачеха там не была прописана, но она родила мою вторую тетю и прописала ее в эту квартиру. Затем мой отец поучил квартиру и уехал оттуда (пропислся в другом месте). Сейчас, к сожалению, никого уже нет в живых, ни теть, ни деда, ни мачехи моего деда – она умерла 5 лет назад, но мачеха туда прописала своего внука (от ее родной дочери), присвоила квартиру себе и передала в наследство внуку. Вопрос: мой отец не имеет совсем никаких прав или долю на эту квартиру? Спасибо.

В городе А в 2 х комнатной квартире деда прописан внук (20 лет) – инвалид 3 группы. Квартира в собственности деда. Проживают вместе. Дед на пенсии, внук учится в ВУЗе.

В городе Б в 2 х комнатной квартире проживает родная мать инвалида. Квартира в ее собственности. Прописана одна, проживает с мужем (родной отец). Оба работают, семья благополучная.

Каким образом дед может выписать внука?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дед сделал около года назад дарственную на внучку. Земельный участок с садовым домиком. Дед думал, что за это она будет его досматривать, ему 82 года. Я (внук) в это время проживал в другом городе. Недавно, я приехал к деду в гости, и выяснилось, что за три - четыре дня до моего приезда моя сестра (внучка) уехала на год или больше жить к отцу своего ребёнка, тем самым - оставив деда одного. У деда почти каждый день приступы, теряет сознание. Теперь дед понял, что она его досматривать не собирается, и хочет переделать дарственную на меня (внука), или на двоих с сестрой. А я хотел бы построить на участке дом, и присматривать за дедом. И естественно не хочу, что бы сестра меня потом выгнала из дома, который я построю. Ведь хозяйка то - она... Подскажите, как правильно поступить?

Поясните пожалуйста. Умерла бабушка, в собственности была квартира, завещание составлено на ее дочь (мою мать). Остался дед. Квартира была приобретена еще до замужества с дедом. Дед мне не родной следовательно не родной отец моей матери. У Деда есть дочь и внучка. Скажите пожалуйста имеет ли дед права на эту квартиру или она достанется по наследству полностью моей матери (дочери покойно бабушки). Повторюсь, квартира завещана моей матери (дочке покойной бабушки). СПасибо за ответ.

У меня ситуация такая: моя бабушка выходила второй раз за муж, и у деда (от второго брака) есть кооперативная квартира, которую покупали его мать и тётя. Пай за неё был выплачен. После смерти его (деда) матери и тёти квартира была оформлена на мою бабушку по согласию деда. Там жил и был прописан мой отец который умер. Бабушка с дедом развелись в 2008 году. Но жили вместе (в совместной квартире). Дед инвалид примерно с того же года (ампутированы две ноги). Бабушка умерла два месяца назад. Вопрос в том: нужно ли мне подавать наследство на эту кооперативную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение