Как решить конфликт с матерью и обеспечить достойные условия проживания для инвалида внутри семьи

• г. Москва

Моя мать очень злой человек. Дед, ее отец, три года назад тяжело заболел, я, его внучка, ухаживаю за ним. Мать не разделяет со мной эти трудности. Он инвалид 2 группы. Плохо ходит, ему нужна прислуга, то есть я. Мы вынуждены были вернуться с лечения в Москве в родной город в нашу квартиру, где прописана я, а мать собственник. Она препятствует нашему проживанию здесь и требует, чтобы я брала ипотеку и уехала туда жить с дедом. Я даже вызывала полицию, когда она кидалась на меня. На нее есть характеристика в мвд как "очень скандальной женщины". Деду она не помогает вообще никак, на алименты он не подавал. У него есть квартира далеко, где он жить один не способен уже, а уехать я туда с ним не могу, потому что в том городе нет для меня работы, а в таком случае нам не на что будет жить. Я полностью содержу деда, т. К. Не могу его бросить, как мать. Эту квартиру, где мать собственник, она получила путем продажи дома ее бабушки по матери + денежных средств деда. Без его денег не хватило бы на квартиру. И она теперь его выставляет, так как он сделал ее собственницей. Что мне делать? Я не могу пока взять ипотеку, у меня еще нет денег на это. Можно ли через суд чего то добиться и учтет ли суд немощность больного родителя матери и ее отношение к нему? Спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Для начала станьте опекунов своего дедушки. Во-вторых квартира кому принадлежит? Если деду - то Вы как законный опекун сами можете выселить маму.

Добрый день.

Судя по Вашим данным, мать собственник, поэтому она имеет право выселить Вас и деда из принадлежащей ей собственности.

Квартира принадлежит ей, потому что дед при ее покупке сделал мать собственником. В этой ситуаци поможет опекунство хотя-бы присмирить ее, даст ли мне это право жить здесь вместе с ним, чтобы она успокоилась уже?

Спасибо большое за ответ!

Согласно ст. 20 ГК РФ местом жительства граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их опекунов.

Настя, Вы же прописаны в той квартире, вот и живите там на основании прописки. Скажите, уходить никуда не будете, право проживания имеете. Если подаст в суд - надо будет защищаться...