О назначении накопительной пенсии

Я живу на Севере, имею северный стаж. В 48 лет я оформила досрочную пенсию, но не потому что мне так хотелось, а была вынуждена. Наличие стажа позволяло это сделать. По новому закону о повышении пенсионного возраста, я 3 июля оформила официальную пенсию и в этот же день написала заявление на накопительную, с выплатами пожизненно. Вопрос: на какой период дожития делится сумма моей накопительной части в месяцах? Мне поделили на 300 месяцев. Правомерно ли это? Насколько я знаю официальный период дожития в 2019 году 252 месяца. Благодарю за ответ.

вопрос №16200106
прочитан 7 раз

Вы правы.

476-ФЗ «Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2019 год».

Сейчас возраст дожития составляет 252 месяца. По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на полгода. В указанном законе величина отражена только на 2019 год. Это говорит о том, что в 2020 будет использоваться другое значение.

Есть основания для подачи соответствующей жалобы в УПФР.

Удачи.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Хочу уточнить некоторые моменты. Так как я северянка (ХМАО), я вышла в июле 2019 официально на пенсию в 50,5 лет по новому закону. Досрочно я оформила пенсию (тоже по закону) в 48 лет, в связи с сокращением предприятия и Центр занятости в течении полугода не смог мне предоставить место работы. При оформлении никаких вопросов не возникло, т.к стаж у меня выработан и проживаю я на Севере. Так вот, когда выяснилось, что накопительную пенсию мне поделили на 300 месяцев, работник ПФ мотивировал это тем, что я ушла на пенсию на 7 лет раньше положенного срока. Поэтому мне период дожития посчитали 300 месяцев. Чувствую здесь какой то подвох. Ведь я уже официально на пенсии и заявление на накопительную часть было написано после назначения официальной пенсии. Растолкуйте, он меня окончательно запутал. Ссылается на закон, а к нему ещё какую то статью, где приведена формула расчета периода дожития. Искала, не нашла, увы. Благодарю за ответ.

вопрос №16204706

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X