Раздел совместно нажитого имущества (долга), можно ли повторно подать иск по одному и тому же вопросу?

Бывший муж подавал исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества. В перечень требований он включил свой долг по кредиту в размере 300 тр. На суде мы подписали мировое соглашение на раздел квартиры, машины, мебели. От исковых требований на раздел своего кредита он отказался. О чем в постановлении суда указано.

Сейчас он хочет подавать исковое заявление на раздел кредита. Имеет ли он право повторно подать иск, если он от него уже отказывался?

вопрос №16200193
прочитан 7 раз

Добрый вечер Татьяна. В соответствии со ст. 220 ГК РФ Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

В соответствии с ч. 3 статьи 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

А поскольку производство прекращается, то в соответствии со ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Во-первых, согласно ч.1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 173 ГПК РФ, при отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

В-третьих, согласно статье 220 ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае, если:

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

В-четвертых, согласно статье 221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом, если при рассмотрении искового заявления вашего экс-супруга о разделе общего имущества и о распределении общего долга супругов (статья 39 СК РФ) он отказался от своего искового требования о распределении общего долга супругов (это должно быть указано в протоколе судебного заседания!), то в этом случае он не имеет права обращаться повторно с таким иском в суд.

Удачи Вам.

Большое Вам спасибо

Похожие вопросы

юрист Криухин Николай Валерьевич:

Вы можете просто посылать банкиров в суд. А через суд они не заставят вас платить.


юрист Титов Андрей Валерьевич:

могут обратить взыскание на имущество в квартире, если Вы не представите документы, подтверждающие, что данное имущество принадлежит Вам. Вашу машину отобрать не могут.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

На автомобиль наложат арест, продадут, вам выплатят половину стоимости.


адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич:

Заключите брачный договор или вообще переоформите автомобиль на третье лицо, если есть такая возможность.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X