Следственный орган отказал в переквалификации статьи преступления, сославшись на незначительность ущерба и финансовые возможности потерпевшего

• г. Владимир

Сдедователь отказал мнев переквалификации ст. 159 с ч 1 на ч 2 в постановлении, сославшись, что

У меня есть

- жилой дом, где я проживаю (следствие прикинуло, видимо по наружным стенам около 150 м 2), там 2 жилые комнаты, 1 этаж

- На участке при этом доме - баня (вместе с недостроенной пристройкой, закрытой временно от осадков поликарботатом со старой теплицы) размером 3 х 6 м по наружи и без света,

- летний домик метров 12 квадратных (которым пользуется занимающаяся огородничеством у меня на участке родственница летом и я храню свои вещи)

- имеется в пользовании доставшиеся мне по наследству 7-8 м 2 жилой площади (меньше самой маленькой комнаты) квартиры в другом населенном пункте.

(Машины нет.)

Следствие посчитало, что "в связи с этим ущерб нанесенный мне мошенником (его вообще-то не установили взяли "с потолка") размере 16000 руб незначительный для меня, тк у меня доход за 6 мес. составляет "120000 руб за шесть месяцев". Эти (пусть даже) 16000 руб мошенник взял у меня обманным путем в течение месяца.

Причем тут мой доход за _ ш е с т ь_ месяцев? За 10 лет он был бы 1 200 000 руб, а за 20 лет...

Кроме, того это доход за 1,5 ставки моей работы.

Кроме того, жилой дом требует постоянного ремонта, баня недостроена, имущество требует вложений, а не приносит доход.

Вопрос: может ли оцениваться значимость ущерба путем сравнения моего дохода за полгода с ущербом, нанесенным мне в течение месяца?

На что сослаться в обжаловании постановления? Кому обжаловать лучше?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Явно следователь покрывает преступника. Жаловаться надо начальнику следственного отдела (ст. 39 УПК РФ), прокурору (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре"и ст. 37 УПК РФ), - им одновременно. А потом обжаловать решения должностных лиц в суд в порядке ст. 125 УПК РФ. Лучше всего, чтоб жалобу Вам подготовил квалифицированный адвокат. Чтоб все правильно изложил. Обратитесь к любому на сайте в порядке ст. 779 ГК РФ в личку.

Закон не устанавливает, каким конкретно образом должна оцениваться значительность ущерба, поэтому в практике оценивают именно так, как оценил следователь в вашей ситуации. В любом случае, если вы считаете. Что это незаконно, можете обжаловать действия следователя в порядке ст.124 и 125 УПК РФ прокурору или в суд.

Как "именно так" : за месяц у меня мошенник вытянул 16 тыс, а мой доход был учтен за 6 мес?

Остальное имущество только требует вложений. Я в ходатайстве указывала на необходимость ремонта, предлагала, если следователь запросит - представить (заказать) акты, сметы (например, течет крыша ж/дома и тп) Не запросил.

Размер ущерба не определен вообще в УД.

Данные о наличии у меня собственности взяты с потолка (документы не приобщены к УД, следователь их видел на фото экспертизы) Да и баня с домиком еще не оформлены.

Вообще для подтверждения значительности ущерба в органы предварительного расследования предоставляют справку 2-НДФЛ и пишут ходатайство о переквалификации, вопросов никогда не возникало. М.б. вы что-то не дописали по обстоятельствам? Эти 16000 вы отдали единоразово или в несколько раз?