В квартире я прописан более пяти лет, все квитанции о квартплате и коммунальным платежам приходят на мое имя.

• г. Челябинск

Находясь в законном браке, получил жилье по договору соц. найма, в дальнейшем не смог ее приватизировать, так как ранее будучи несовершеннолетним моя мать вписала меня в приватизацию своей квартиры, поэтому я отказался от приватизации. Квартиру приватизировала на себя жена. В квартире я прописан более пяти лет, все квитанции о квартплате и коммунальным платежам приходят на мое имя. Год назад я развелся с женой и планировал осуществить раздел имущества. Но согласно ч.1 ст. 36 СК РФ указанное имущество является собственностью бывшей супруги. Есть ли шанс в суде на рздел имущества?

Ответы на вопрос (1):

Евгений, если Вы принимали участие в приватизации квартиры, будучи несовершеннолетним, то после достижения совершеннолетия, имеете право на повторную приватизацию. Если с момента приватизации упомянутой Вами квартиры прошло менее трех лет, у Вас есть шанс признать приватизацию частично недействительной, и стать собственником соответствующей доли квартиры.