Влияет ли моя зарплата на размер алиментов в твёрдой форме и есть ли возможность для мужа не платить на ребёнка?

• г. Сыктывкар

Получаю алименты 2300 р в месяц хочу подать на алименты в твёрдой форме. Моя зарплата учитывается? Может ли муж что то сделать чтобы не платить деньги на ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Илона, расчет алиментов в твёрдой сумме назначается судом при определенных обстоятельства:

1.если должник не имеет постоянный доход

2.если доход в валюте

3.если доход в натуральном виде

Я думаю, что вы и сами понимаете, что отец вашего ребенка может пытаться уклоняться от уплаты алиментов, но за это предусмотрена даже уголовная ответственность и долги по алиментов не списываются.

Алименты он платить обязан, но при определении размера алиментов в твердой сумме учитывается материальное положение как истца, так и ответчика. В последнее время практика складывается, что алименты взыскиваются не менее половины прожиточного минимума на ребенка. Так как у вас они маленькие возможность перехода на твердую сумму есть. Чтоб уменьшить размер алиментов бывший муж может предоставить в суд свои кредиты, займы, данные о небольшой зарплате, расходы на свое лечение и др. Также суд оценит ваши доходы.