Отказ следователя в рассмотрении ходатайства по УД - возможность оспорения и законность действий

• г. Владимир

13.08.19 по СЭД МВД в ОМВД поступило мое ходатайство по УД.

13.08.19 г в канцелярию ОМВД доставили мою срочную телеграмму "следователю Иванову ИИ" о том, чтобы рассмотрел мое ходатайство поступившее 13.08.19 г. по СЭД МВД в ОМВД.

Следователь не рассмотрел, сославшись на то, что на момент получения ходатайства уже было вынесено постановление о прекращении УД.

Законно ли это? Можно ли оспорить постановление, вынесенное без разрешения ходатайства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете оспорить это решение его начальнику следствия или прокурору. После поступления жалобы дело должно быть возобновлено, ходатайство рассмотрено.

Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Статья 122. Разрешение ходатайства

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь, судья выносят постановление, а суд - определение, которое доводится до сведения лица, заявившего ходатайство. Решение по ходатайству может быть обжаловано в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

Я писал следователю ходатайство о выдачу копии об отказе возбуждения уголовного дела и остальные процессуальные документы.

В течении какого времени постановление следователя по его ходатайству доводится до заявителя? То есть следователь вынес постановление об удовлетворение ходатайства, то в какой срок он должен пригласить получить постановление и документы?

И есть ли законы, которые регламентируют этот срок?

Защитник Абасов заявил следователю ходатайство о допросе сына обвиняемого, способного подтвердить алиби обвиняемого, а также о назначении повторной судебно-медицинской экспертизы. Следователь отказал в удовлетворении данного ходатайства. В своём постановлении он отметил, что сын является заинтересованным лицом, поэтому его показания необъективны. Кроме того, в деле и без того имеется достаточно свидетельских показаний. Что касается экспертизы, то, по мнению следователя, заключение эксперта не вызывает сомнений в его достоверности.

Какие ходатайства участников процесса подлежат обязательному удовлетворению? Каков порядок заявления и разрешения ходатайств? В какой срок и кому можно обжаловать отказ в удовлетворении ходатайств? Можно ли постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства обжаловать в суд? Насколько обоснованы требования и ходатайства указанного в деле лица?

Я являюсь потерпевшим по уголовному делу. 20 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Следователь сказал, что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. В настоящее время от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство. Сегодня узнал, что следователь на больничном. Прошло уже больше трех суток с момента подачи ходатайства.

В данный момент я составляю заявление руководителю следственного отдела полиции чтобы мне выдали постановление об удовлетворении ходатайства.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста если я напишу такое заявление руководителю следственного отдела полиции то сколько дней оно будет рассматриваться, выдается постановление об удовлетворении ходатайства на руки потерпевшему, и чтобы не ждать когда это постановление придет по почте ко мне домой куда мне надо прийти самому чтобы получить это постановление на руки.

Это верно, в законах есть статья по которой сроки рассмотрения ходатайства в исключительных случаях могут продлеваться до 10 суток.

Могут ли близкие родственники обвиняемого, заявить коллективное ходатайство следователю, о проверки предоставленных следователю сведений, которые могут иметь значение для уголовного дела?

Дело в том, что близкие родственники обвиняемого, коллективное Заявление в адрес следователя о проверки предоставленных ими следователю сведений, а тот рассмотрел это ЗАЯВЛЕНИЕ, как ХОДАТАЙСТВО, да ещё и вынес ПОСТАНОВЛЕНИЕ об удовлетворении ХОДАТАЙСТВА, которое близкие родственники обвиняемого не заявляли.

Было написано ходатайство следователю о проведении экспертиз и проведение осмотра сотового телефона в моем присутствии. Следователь отказался принять меня и моего защитника сославшись на занятость, а канцелярия следственного отдела сказала, что ходатайства не принимает. Письменных отказов нет. На что жаловаться и как?

Муж погиб в ДТП. как пешеход. Был трезв, удар согласно экспертизе удар пришелся в спину. Обвиняемый с места ДТП скрылся. Мною было заявлено ходатайство о привлечении по ст.125 УК.В этот же день следователь вынес постановление о полном отказе в удовлетворении ходатайства. После жалобы в суд на данное постановление, начальник СУ вынес постановление об отмене следователя. Прошло 3 недели. Сегодня на мой вопрос о моем ходатайстве по 125 ст. следователь, ссылаясь на тайну следствия, посоветовал ждать окончания следственных действий, которые длятся уже 2 год. Имею ли я право знать о принятом по моему ходатайству решению? Посоветуйте, пожалуйста, что предпринять. Благодарю все за помощь!

Я обвиняемый по ст. 171.1 и 171.3 УК РФ. С устного разрешения следователя я ездил на заработки с выездом другой город, понимая что письменного разрешения мне следователь не давала. В течение года спокойно выезжал, работал, и приезжал по требованию следователя обратно для ознакомления с материалами уголовного дела и для следственных действий. Следователь объявила меня и других обвиняемых по делу в розыск. Следователь вышла в суд с ходатайством об изменении меры пресечения. В отношении двух обвиняемых она подала ходатайство об изменении меры пресечения на заключение под стражу в СИЗО. Я желаю добровольно явиться к следователю. Я никогда не скрывался и не собираюсь скрываться от следователя. Хочу понять, какие будут мои правильные действия при встрече со следователем? Какое ходатайство я должен подать следователю, чтобы смягчить ситуацию? Необходимо ли предупредить заранее прокуратуру о том, что я добровольно иду к следователю, чтобы не получилось так, что прибыв добровольно к следователю, она не указала в протоколе о том, что меня задержали и доставили?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прохожу как потерпевший по уголовному делу. 12 дней назад я написал ходатайство по своему уголовному делу на бумаге и вручил его лично следователю. Второй экземпляр ходатайства с отметкой следователя у меня. Следователь сказал. Что по вашему ходатайству будет проведено расследование и о результатах расследования вам сообщат. На данный момент от следователя нет никакого ответа на мое ходатайство.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста в каком виде должен быть ответ на мое ходатайство и в какой срок. Какие шаги мне надо предпринять если мне будут "сообщать" о результатах расследования ещё год. И на какие стати закона мне надо ссылаться.

В декабре 2018 вел расследование УД следователь №1. На _е г о_ _ и м я_ подавала ряд ходатайств.

В феврале 2019 заменили следователя (№2).

В августе 2019 в день вынесения постановления о прекращении УД по статья 159 часть 1 (которое буду обжаловать) следователем №2 вынесены (пришли мне по почте) постановления по этим ходатайствам, поданным следователю №1.

Чем это может быть вызвано?

Бардаком? Расчетом? На что?

Дело прекращено - уже, видимо, не обжалуешь.

Законно ли это (прислать постановления через 9 мес после подачи ходатайств и от следователя, на чьё имя они не подавались)?

Нарушено что-то другое?

Как мне - потерпевшему - реагировать?

Как наказать следователя?

Следователь отказывает в прекращении уголовного дела по срокам давности мотивируя непризнанием вины. Как наказать следователя? Подходит следователю статья УК о незаконном привлечении к уголовной ответственности.

Я написал ходатайство о прекращении дела на основании истечения сроков давности и заявление о согласии на прекращение по срокам давности, получил отказ на ходатайство, конечно буду обжаловать, Но я хочу наказать за это следователя, подходит У статья для следователя о незаконном привлечении?

Формулировка: полный отказ в удовлетворении ходатайства, так как обвиняемый свою вину не признал, не осознал опасность деяний, непризнание вины является формой несогласия на прекращение дела по нереабилитирующим основаниям.

ВОПРОС: Для наказания следователя подходит ли уголовная статья для следователя о незаконном привлечении? Как наказать ГАДА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение