Как оформить право на долю при ликвидации застройщика - нужен ли суд?
50₽ VIP

• г. Москва

На руках имеется договор Долевого участия зарегистрированный в регпалате. На данный момент застройщик ликвидировался и мы остались без застройщика.

Нужно ли оформлять право на долю через суд, если договор зарегистрирован и застройщик ликвидировался?

Ответы на вопрос (2):

Елена, договор долевого участия в строительстве, даже если он и зарегистрирован, дает только право на вложенные Вами денежные средства, но увы взыскивать их не с кого, так как строительная организация ликвидирована.

Поэтому для того, что бы как-то защитить свои права Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю незавершенного строительства. В этом случае, при новом инвесторе и застройщике вы имеете право либо получить денежную компенсацию за свою долю, либо продолжать за собственные средства строительство.

Такие дела в суде сейчас встречаются часто.

Л.Н.Носкова

Елена, данный вопрос решается в судебном порядке. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.