Прошло полтора месяца после провозглашения резолютивной части решения суда. Какие максимальные сроки для вынесения решения и как поступить в такой ситуации?

• г. Тамбов

1 июня 2019 состоялся суд. Провозгласили резолютивную часть решения. Прошло полтора месяца, но решение в полном объеме не вынесено. Какие максимальные сроки для вынесения решения? Как поступить в такой сэтуации? Спасибо. Тамбов.

Ответы на вопрос (3):

Вообще-то в течении 5 дней готовится мотивированное решение суда, следует обратиться с жалобой председателю суда.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 20-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

С уважением!

Согласно ГПК РФ на подготовку решения в окончательной форме дается 5 дней. Срок обжалования решения 1 месяц. Если решение не готово то можно обратиться к председателю суда с просьбой поторопить выдачу вам заверенной копии решения.

Напишите жалобу в квалификационную комиссию при вышестоящем суде. Кроме того если решение не устраивает напишите формальную апелляционную жалобу в которой укажите что мотивированная жалоба будет подана после получения решения суда в окончательной форме. Надо было своевременно запросить ещё протоколы судебных заседаний. Это можете сделать и сейчас но замечания на них уже подать опоздали.