Еагений
Еагений г. Долгопрудный 17.08.2019, 02:39

Моего знакомого задержали при перевозке наркотиков, на связь не выходит,

могут ли его действия повлечь ответственность для лиц из его окружения? В телефоне у задержанного была переписка с другом, однако он непричастен к провозу и где употреблению.

ответы юристов
Деревянко С.Ю. адвокат Деревянко С.Ю. 17.08.2019, 02:43

Вполне вероятно что все лица указанные в телефонной книжке будут отработаны оперативными сотрудниками на предмет хранения и распространения наркотических средств. Федеральный закон "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ дает такие полномочия сотрудникам правоохранительных органов.

Статья 7. Основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий

Цитата:
Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются:

2. Ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о:

1) признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела;

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 17.08.2019, 02:49

После задержания в порядке ст. 91 УПК РФ будут производится следственные мероприятия. Если его не задержали еще официально - значит все решается согласно ст. 144-145 УПК РФ. По ст. 228 УК РФ ответственность наступает в зависимости от количества наркотика. Перевозчик может быть признан пособником согласно ст. 30 УК РФ. Ответственность понесут все. Её размер зависит от конкретных обстоятельств и адвоката.

Парфенов В.Н. юрист Парфенов В.Н. 17.08.2019, 03:28

В рамках оперативно розыскных мероприятий на основании ст.7 Федерального закона "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12.08.1995 N 144-ФЗ будут разрабатывать на предмет причастия и друга к перевозке наркотиков, потому что в телефоне есть переписка Оперативники обязательно выйдут на этого друга и допросят его А другу необходимо дать показания о непричастности, чтобы ему не инкриминировали ст 228 УК РФ

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

(в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Окулова И. В. юрист Окулова И. В. 17.08.2019, 04:01

Есть такая вероятность. В любом случае органами полиции будет проведена проверка в порядке ст. 124-125 УПК РФ.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 17.08.2019, 04:58

Евгений! Ответственность за такие деяния предусмотрена ст. 228 УК РФ. Круг лиц причастных будет отрабатываться следствием., На предмет кто причастен. Кто не виновен, бояться нечего тому.

Лошкарева И. В. юрист Лошкарева И. В. 17.08.2019, 05:46

Есть вероятность, что вся переписка и что все лица указанные в телефонной книжке, если это имеет к отношение к наркотикам будут проверены оперативными сотрудниками на предмет хранения и распространения наркотических средств.

Цитата:
УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Фатеев М. В. юрист Фатеев М. В. 17.08.2019, 05:58

Это будет зависеть от профессиональных качеств оперативных сотрудников. Любая другая информация, если она связана с противоправной деятельностью - скорее всего заинтересует оперативников, даже если она не связана с незаконным оборотом наркотических средств (ст. 228.1). Если же Вы имеете в виду сведения личного характера, которые содержатся в телефоне задержанного, касающиеся Вас, но не имеющие отношения к преступной деятельности, то такая информация сотрудников не только не заинтересует, но и не будет использована для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 17.08.2019, 07:34

уважаемый Евгений! Сам факт переписки, не имеющей отношения к перевозке наркотиков, не влечет события или состава преступления (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ). Но будут проверять возможные контакты знакомого на предмет того, причастны ли они к его деятельности в части перевозки наркотиков или нет. Так что по большому счету волноваться не о чем. В худшем случае возьмут объяснение, но если сами против себя ничего не скажете, то бояться нечего. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 17.08.2019, 07:51

его действия не могут ни в коем случае повлечь ответственность других лиц, которые никак не связаны с этим преступлением УК РФ Статья 8. Основание уголовной ответственности

Цитата:
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
Ответственность может возникнуть только за совершение противоправного деяния. Переписка по телефону это не преступление и соответственно никакой ответственности за собой не влечет тем более переписка, как я понимаю, не связана с транспортировкой наркотиков. Возможен только допрос сотрудниками полиции, в рамках следственных действий не более того.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 17.08.2019, 09:27

Если в телефоне вашего знакомого есть информация о причастности к совершению преступления других лиц, то, безусловно, они могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.228 УК РФ или по ст.228.1 УК РФ в качестве соучастника преступления, например.

Мингазов Ю.С. юрист Мингазов Ю.С. 17.08.2019, 09:35

Вариантов развития событий множество, в зависимости от партии с которой приняли будет зависеть и круг опрошенных людей. По уму должны допросить контакты в телефоне наиболее часто используемые, как минимум допросить как свидетелей, не известно ли что либо, не предлагал ли наркотики, не привлекал ли к соучастию в распространении и т.д.,могут и поинтересоваться, "на что живешь?",а графа место работы, есть в бланке протокола допроса свидетеля.

Все зависит от того, что расскажет задержанный при допросе. Если это просто знакомый, могут и вообще не вызывать, но могут и допросить в качестве свидетеля, хотя бы об образке жизни задержанного. Тут только гадать, информации мало.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вызов и допрос свидетелей осуществляются в порядке, установленном статьями 187 - 191 настоящего Кодекса.

3. Не подлежат допросу в качестве свидетелей:

Митрофанов А. С. юрист Митрофанов А. С. 17.08.2019, 10:40

Если Вы не причастны, то Вам бояться нечего!

Это закреплено в УПК РФ

Статья 14. Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

Вместе с тем, если есть какие-то сомнения, что друг не будет молчать - договоритесь с адвокатом заранее!

Таштимиров У. И. юрист Таштимиров У. И. 17.08.2019, 17:18

Скорее всего Ваш знакомый задержан по ст.91 УПК РФ как подозреваемый в преступлении по ст.228 УК РФ (перевозка наркотиков и т.д.). По истечении 48 часов (ст.94 УПК РФ) он должен быть освобожден, или в отношении него будет принята мера пресечения в виде ареста.

О задержании он мог по телефону сообщить сам, или сообщить родственникам должен был следователь.

Возможности использования мобильной связи позволяют определить и время, и место, а также содержание общения.

Но пока Вам беспокоится рано при вашей непричастности к делу. Иначе были фигурантом по делу. Но конечно же предпримите меры по установлению его местонахождения, хотя бы для помощи адвоката, передачи вещей.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.08.2019, 21:43

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Естественно что он и не выйдет на связь в ближайшее время. Все сведения из его телефона, могут пригодиться сотрудникам наркоконтроля для расследования данного случая. Если вы там есть, то переживать есть о чём,-однозначно! Так что СЛАДКИЕ ПЕСНИ от некоторых юристов.-вам не помогут. Статья 164.1 УПК РФ. Особенности изъятия электронных носителей информации и копирования с них информации при производстве следственных действий (действующая редакция)

1. При производстве по уголовным делам, указанным в части четвертой.1 статьи 164 настоящего Кодекса, изъятие электронных носителей информации не допускается, за исключением случаев, когда:

1) вынесено постановление о назначении судебной экспертизы в отношении электронных носителей информации;

2) изъятие электронных носителей информации производится на основании судебного решения;

3) на электронных носителях информации содержится информация, полномочиями на хранение и использование которой владелец электронного носителя информации не обладает, либо которая может быть использована для совершения новых преступлений, либо копирование которой, по заявлению специалиста, может повлечь за собой ее утрату или изменение.

2. Электронные носители информации изымаются в ходе производства следственных действий с участием специалиста. По ходатайству законного владельца изымаемых электронных носителей информации или обладателя содержащейся на них информации специалистом, участвующим в следственном действии, в присутствии понятых с изымаемых электронных носителей информации осуществляется копирование информации. Копирование информации осуществляется на другие электронные носители информации, предоставленные законным владельцем изымаемых электронных носителей информации или обладателем содержащейся на них информации. Копирование информации не осуществляется при наличии обстоятельств, указанных в пункте 3 части первой настоящей статьи. Электронные носители информации, содержащие скопированную информацию, передаются законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации. Об осуществлении копирования информации и о передаче электронных носителей информации, содержащих скопированную информацию, законному владельцу изымаемых электронных носителей информации или обладателю содержащейся на них информации в протоколе следственного действия делается запись.

3. Следователь в ходе производства следственного действия вправе осуществить копирование информации, содержащейся на электронном носителе информации. В протоколе следственного действия должны быть указаны технические средства, примененные при осуществлении копирования информации, порядок их применения, электронные носители информации, к которым эти средства были применены, и полученные результаты. К протоколу прилагаются электронные носители информации, содержащие информацию, скопированную с других электронных носителей информации в ходе производства следственного действия.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Еагений
Еагений г. Долгопрудный 17.08.2019, 02:43

Может ли органы заинтересовать любая другая информация относительно этих людей? Об их деятельности и связи с задержанным.

Может ли органы заинтересовать любая другая информация относительно этих людей? Об их деятельности и связи с задержанным.

ответы юристов
Шкляров В.В. адвокат Шкляров В.В. 17.08.2019, 02:50

Может в случае если Ваш друг и информация содержащаяся в его мобильном имеет отношение к незаконному обороту наркотических средств.

Козлов С. С. адвокат Козлов С. С. 17.08.2019, 02:51

Да конечно может. В зависимости от ситуации будут и решения ее. но без адвоката вам будет трудно.

Попов П. Е. юрист Попов П. Е. 17.08.2019, 05:01

Евгений в связи с профессиональной деятельностью применительно к вашему вопросу могут заинтересовать, если

это имеет или может иметь отношение к незаконному обороту наркотических средств. Если Вы тот самый друга кем была переписка, вас могут пригласить в органы и опросить на предмет причастности к инциденту. И многое зависит, что друг расскажет следствию. Лица из его окружения если не причастны, ответственности нет для них.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 17.08.2019, 07:36

Заинтересовать поначалу может, чтобы раскрутить дело на предмет поиска поставщиков наркотиков, но если никакого отношения к ним Вы не имеете, то бояться нечего. Вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). А показаний против себя Вы можете не давать (ст.51 Конституции РФ), хотя если Вы невиновны, то смысла отказываться от дачи показаний нет.

Шабанов Н. Ю. юрист Шабанов Н. Ю. 17.08.2019, 07:55

Вполне возможно проведение такой проверки, в целях поиска преступных связей задержанного, но если Вы к этому не причастны, опасаться нечего, вина в любом случае должна быть доказана УПК РФ Статья 14. Презумпция невиновности

Цитата:
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Лигостаева А.В. юрист Лигостаева А.В. 17.08.2019, 21:45

---конечно может заинтересовать. Статья 164 УПК РФ. Общие правила производства следственных действий (действующая редакция)

1. Следственные действия, предусмотренные статьями 178 частью третьей, 179, 182 и 183 настоящего Кодекса, производятся на основании постановления следователя.

2. В случаях, предусмотренных пунктами 4 - 9, 11 и 12 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, следственные действия производятся на основании судебного решения.

3. Производство следственного действия в ночное время не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

4. При производстве следственных действий недопустимо применение насилия, угроз и иных незаконных мер, а равно создание опасности для жизни и здоровья участвующих в них лиц.

4.1. При производстве следственных действий по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой, 159.1 - 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, а также статьями 159 частями пятой - седьмой, 171, 171.1, 171.3 - 172.2, 173.1 - 174.1, 176 - 178, 180, 181, 183, 185 - 185.4 и 190 - 199.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, не допускается необоснованное применение мер, которые могут привести к приостановлению законной деятельности юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, в том числе не допускается необоснованное изъятие электронных носителей информации, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 164.1 настоящего Кодекса.

5. Следователь, привлекая к участию в следственных действиях участников уголовного судопроизводства, указанных в главах 6 - 8 настоящего Кодекса, удостоверяется в их личности, разъясняет им права, ответственность, а также порядок производства соответствующего следственного действия. Если в производстве следственного действия участвует потерпевший, свидетель, специалист, эксперт или переводчик, то он также предупреждается об ответственности, предусмотренной статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если в производстве следственного действия по уголовному делу в отношении соучастников преступления участвует лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, то оно предупреждается о предусмотренных главой 40.1 настоящего Кодекса последствиях несоблюдения им условий и невыполнения обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, в том числе в случае умышленного сообщения ложных сведений или умышленного сокрытия от следствия каких-либо существенных сведений.

6. При производстве следственных действий могут применяться технические средства и способы обнаружения, фиксации и изъятия следов преступления и вещественных доказательств. Перед началом следственного действия следователь предупреждает лиц, участвующих в следственном действии, о применении технических средств.

7. Следователь вправе привлечь к участию в следственном действии должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, о чем делается соответствующая отметка в протоколе.

8. В ходе производства следственного действия ведется протокол в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса.

Статья 163 УПК РФ. Производство предварительного следствия следственной группой (действующая редакция)

1. Производство предварительного следствия по уголовному делу в случае его сложности или большого объема может быть поручено следственной группе, о чем выносится отдельное постановление или указывается в постановлении о возбуждении уголовного дела.

2. Решение о производстве предварительного следствия следственной группой, об изменении ее состава принимает руководитель следственного органа. В постановлении должны быть перечислены все следователи, которым поручено производство предварительного следствия, в том числе указывается, какой следователь назначается руководителем следственной группы. К работе следственной группы могут быть привлечены должностные лица органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Состав следственной группы объявляется подозреваемому, обвиняемому, потерпевшему.

3. Руководитель следственной группы принимает уголовное дело к своему производству, организует работу следственной группы, руководит действиями других следователей, составляет обвинительное заключение либо выносит постановление о направлении уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер медицинского характера к лицу, совершившему преступление, и направляет данное постановление вместе с уголовным делом прокурору.

4. Руководитель следственной группы принимает решения о:

1) выделении уголовных дел в отдельное производство в порядке, установленном статьями 153 - 155 настоящего Кодекса;

2) прекращении уголовного дела полностью или частично;

3) приостановлении или возобновлении производства по уголовному делу;

4) привлечении лица в качестве обвиняемого и об объеме предъявляемого ему обвинения;

5) направлении обвиняемого в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, для производства соответственно судебно-медицинской или судебно-психиатрической экспертизы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса;

6) возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока предварительного следствия;

7) возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения, а также о производстве следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных частью второй статьи 29 настоящего Кодекса.

5. Руководитель и члены следственной группы вправе участвовать в следственных действиях, производимых другими следователями, лично производить следственные действия и принимать решения по уголовному делу в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение