Кто должен оплачивать установку счетчиков при подключении к городским столбам электричества?

• г. Курск

У нас свое электричество и столбы. Недавно нам поставили по программе городские столбы (СНТ в городе) и теперь требуют чтобы мы выносили и ставили счетчики на улице. Вроде бы как счетчики на свет дает город, а мы должны создать тех. условия (цена этого около 15 тыс. рублей). Я ли должен делать тех. условия. За мой ли счет.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.