Кто должен оплачивать установку счетчиков при подключении к городским столбам электричества?

• г. Курск

У нас свое электричество и столбы. Недавно нам поставили по программе городские столбы (СНТ в городе) и теперь требуют чтобы мы выносили и ставили счетчики на улице. Вроде бы как счетчики на свет дает город, а мы должны создать тех. условия (цена этого около 15 тыс. рублей). Я ли должен делать тех. условия. За мой ли счет.

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.

Спросить
Пожаловаться

Возле моего участка стоит электрический столб, председатель отказывается принять заявку на подключение электричества, требует 70000 на установку столба. Говорить, что этот столб ставили на деньги снт и мы должны им расходы возместить, хотя данные столбы были установлены по гос. программе. Как нам быть?

Раньше я оплачивала электроэнергию через CНТ. Сейчас все элетрохозяйство СНТ передало в Россети. Теперь надо самим передавать показания и оплачивать свет. Лицевого счета у меня нет. Сказали, что надо получить его в Россетях. Там,чтобы получить его требуют установить счетчик на столб (сейчас работающий счетчик стоит у меня в доме, правда на него нет документов, дом был куплен и паспорта на счетчик нет)). Причем установку счетчика на столб должна оплачивать я (это около 20 тыс. руб.). Могу ли я получить лицевой счет и завести личный кабинет на свет без устновки счетчика на столб? Если нет, то должна оплачивать установку этого счетчика (на столб)?

Мы проживаем в городе можайске в частном доме. Решили провести газ, так как у нас город газифицирован. Написали заявление для технических условий, но пришел ответ где написано что мы за свой счет должны провести по своей улице газопровод а потом же опять за свой счет его подключить к дому. Цена там около 2000000. таких денег нет и не будет. Правомерно ли это? просто говорят что город должен провести трубу, а мы за свой счет подключиться к дому? Спасибо--

Купили участок. Электрические столбы проходят через дорогу метрах в 10-ти от границы нашего участка. Все поселенцы вешали счётчики на эти столбы, так требовали электросети. Мы тоже думали так сделать, но у электросетей с месяц как поменялись правила, теперь они запретили на этих столбах вешать счётчики и требуют около своего участка установить опору не менее 6-ти метров над землёй, для того чтобы туда повесить счётчик, и естественно всё за наш счёт, сумма получается приличная около 40 000 руб. Законно ли это? Они должны поставить такую опору и протянуть к ней провода за свой счёт или за наш? Требуют именно счётчик на улице и столб около границ территории. Получается земля муниципальная, стол мой собственный… запуталась совсем.

Я ЧЛЕН СНТ. В ПРОШЛОМ ГОДУ КУПИЛИ УЧАСТОК. В ЭТОМ ГОДУ РЕШИЛИ ПРОВЕСТИ СВЕТ, ОКОЛО НАС СТОИТ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТОЛБ, КОТОРЫЙ СТАВИЛИ СОСЕДИ НА СВОИ СРЕДСТВА. ПОКУПАЛИ И СТАВИЛИ СТОЛБЫ, ПОКУПАЛИ ПРОВОДА, НАНИМАЛИ ЭЛЕКТРИКА-ЕСТЕСТВЕННО ПОНЕСЛИ ЗАТРАТЫ... ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ К ЭЛЕКТРИЧЕСТВУ Я ОБРАТИЛАСЬ К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СНТ, ОН ПОТРЕБОВАЛ УПЛАТИТЬ ВЗНОС 20 т.руб. Я ПОИНТЕРЕСОВАЛАСЬ КТО УСТАНОВИЛ ЭТОТ ВЗНОС.. ОТВЕТ-ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ... ВПРАВЕ Я ОПЛАТИТЬ ЭТОТ ВЗНОС ТОЛЬКО ЗА ТО, ЧТО ЭЛЕКТРИК НА СТОЛБЕ ПОДКЛЮЧИТ ПРОВОДА, ВЫВЕДЕННЫЕ ДРУГИМ ЭЛЕКТРИКОМ ИЗ ДОМА?

У СНТ долг 1 500 000 за электричество, так говорит председатель и казначей. Просят сдать 7000 за счётчики на столбы и 3700 с каждого участка в счёт общего долга за свет. В противном случае нам отключат электричество 23 июля. Наш дом никогда не был должником и платил во время. К счётчику подпускаем, на него ставил пломбу и устанавливал электрик СНТ. Что делать?

В 2005 году мы самостоятельно установили деревянный столб для подключения электричества. В нашей части улицы было много пустующих участков, и она не была электрифицирована. Столб установил специалист. Подключение произвёл электрик товарищества. Он же и установил и опломбировал счётчик. Мы регулярно производили оплату. Два года назад стали устанавливать столбы по улице. Мы в сборе денег за эти столбы не участвовали, т.к. уже имели свой. Столбы установили по другую сторону улицы. Наш провод без нашего ведома подключили к новому столбу и требуют оплату за столб и подключение под угрозой отключения от электричества. Цена на наш взгляд неоправданно завышена. Документов, на которых всё это основано, нам не предоставили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы купили земельный участок в 2018 году, в 2021 г начали строительство домика, нам понадобилось электричество, мы заключили договор с электро компанией оплатили сумму 550 рублей и за свои деньги купили Сип кабель счётчик и нам провели электричество. Теперь старшая по улице требует с нас за оплату электро столбов за которые они оплатили ранее. У меня вопрос это законно? Я слышала что есть федеральная программа, что в Снт электрокампании устанавливает столбы бесплатно по этой программе. Столбы в Снт установили в 2019 году. Кто из нас прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение