Как оформить льготную пенсию?

Помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе,-Я проживал в казахстане работал на вредном производстве в особо вредных условиях, в карьере глубина которого составляла ниже 150 метров, что предоставляет мне право на получение льготной пенсии. Работал с 12,01,1996 по 18,06,2006-по 31,08,2012 что предусмотрено списком 1 раздел 1 подразделом 3, 10104000-17541, По данному периоду стаж работы дающий право на досрочное назначение пенсии в соответствии со статьей 30.32,Федерального закона РФ от 28,12,2013 г №400-ФЗ (О страховых пенсиях) со составил 16 лет 03 месяца 08 дней. В 2018 году получил гражданство РФ и подал документы в ПФ на оформление льготной пенсии. Рассмотрев все документы в пенсионном фонде их признали действительными, но в предоставлении пенсии мне отказали - сославшись на то, что 1998 году Казахстан отменил льготный стаж. Подскажите мне пожалуйста имею - ли я право получать льготную пенсию или нет?

вопрос №16201805
прочитан 5 раз

Вам необходимо обратиться в ПФР.

Ответил не специалист , а какой- то дилетант . Я разочарован в том, что зря потерял время . оценка 0

Похожие вопросы

юрист Малых Андрей Аркадьевич:

По тексту - какая-то ошибка. Некоторые периоды действительно могут не засчитываться в специальный стаж. Но из-за нехватки 4 месяцев - возраст выхода на пенсию не может увеличиться именно на 3 года.


юрист Кондратьева Татьяна Викторовна:

В данном случае вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к пенсионному фонду РФ о включении периодов работы в трудовой стаж.


юрист Григорьева Дарья Владимировна:

Пенсионный фонд отказывает очень часто в льготной пенсии. Вам надо подать исковое заявление на этот отказ.


юрист Демидова Вера Васильевна:

Ирина, обратитесь в пенсионный фонд и напишите заявление о том что вы желаете произвести расчет пенсии по пункту 4 статьи 30 ФЗ №173-ФЗ, поэтому пункту засчитывается и учеба и уход за ребенком до трех лет.


юрист Захарова Ирина Августовна:

Здравствуйте, Валерий. Ответить, не ознакомившись с текстом отказа, не представляется возможным. Если вы не согласны с ответом ПФР, Вы вправе обжаловать его в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X