Сколько дают больничный при переломе ключицы?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

На какой срок выдаётся больничный лист, решает лечащий врач.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

Согласно "Письму" ФСС РФ от 01.09.2000 N 02-18/10-5766 "Об ориентировочных сроках временной нетрудоспособности при наиболее распространенных заболеваниях и травмах" ориентировочные сроки при переломе ключицы со смещением 45-50 дней, без смещения 30-35 дней.