Очень переживаю за маму - что делать, если она стала фигурантом судебного разбирательства по поводу задолженности по кредиту?

• г. Якутск

Очень переживаю за маму, у неё состоится суд по повестке. В 2014 году она взяла кредит в сумме 300000 т. р.,банк одобрил с условием того, что будет ещё страховка 101000 т. р.,кредит составляет 36% на 84 месяца. Выплата была до 17 года по 13200 в месяц, но в 16 году, отец попал в автоаварию сидел на больничном, ся этих денег и выплачивался кредит, через пол года его уволили, и с деньгами стало очень туго, не платила кредит год, в 2018 году, мама начала выплачивать по 2000 т. р.,но банк продолжал звонить, на,что мама отвечала, что я не прячусь ведь а выплачиваю как могу, и вот банк подал в суд, подскажите пожалуйста, что нам делать, очень тяжело.

Ответы на вопрос (2):

Елена, в суд обязательно заявите ходатайство об уменьшении договорной неустойки (ст. 333 ГК РФ) и посмотрите по каждому платежу на предмет истечения и применения срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте Елена! Рекомендую к прочтению следующие статьи:

"Как выиграть суд у банка по кредиту" Подробнее ➤

"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." Подробнее ➤

"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" Подробнее ➤