Работа по выходным в цехе древесно-стружечных плит - законность и отсутствие подписанных документов

• г. Екатеринбург

Работаю в цехе древесно-стружечных плит. Сделали графиг с 1 августа работать по выходным всегда, т.е. с пятницы по понедельник, по 12 часов. В день и ночь (сначала с пятницы по пн в день 4 смены, и пт, сб, вс в ночь) неделя через неделю. Законно ли всегда работать по выходным? Никаких документов не подписывали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 103 ТК РФ сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Если у Вас установленный сменный режим работы, то да допускается при составлении графика сменности ставить в выходные дни. Если у Вас был установлен один режим работы, а сейчас другой, то это изменение условий договора. Об этих изменений работодатель должен был уведомить за 2 месяца.