Как улучшить жилищные условия в государственной квартире при наличии учетной нормы жилплощади?

• г. Санкт-Петербург

Имеется государственная 3-х комнатная квартира по договору социального найма. Прописано и проживает 6 человек. В одной комнате дядя, в другой отец, в третей моя семья (я, жена, двое несовершеннолетних детей). Как можно улучшить жилищные условия, если учетная норма жилплощади позволяет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Олегович, необходимо понимать, сколько кв.м. составляет ваша учетная норма на одного человека (для этого общая площадь квартиры делится на 6, - не жилая и не только площадь Вашей комнаты). Если она менее нормы, которая установлена для СПб, то Вы можете обратиться в комитет по жилищной политике (я не знаю точно как он называется) с заявлением на постановку на учет. Вас поставят в очередь как нуждающихся в улучшении ЖУ.

Постановка на учет нуждающихся в улучшении ЖУ граждан осуществляется на основании Закона Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 г. N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях...

Согласно его, учетная норма общей площади для постановки на учет сейчас составляет 9 кв.м. на человека.

Всего Вам наилучшего.