Пожалуйста, устраиваюсь на работу в ПАО «Аэрофлот», в ученическом договоре

Устраиваюсь на работу в ПАО «Аэрофлот», в ученическом договоре указано, что обязана отработать не менее 5 лет, а беременность и отпуск по уходу за ребёнком в отработку не включаются. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия работодателя?

вопрос №16202592
прочитан 5 раз

Это частная организация, частный договор, условия согласовываются сторонами, если не согласны можете не подписывать, вас же никто не заставляет, а так как подпишите так и будет действовать, изменить вы это не сможете.

Да, законно.

ТК РФ Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X