Ошибки в документах после продажи квартиры - основание для расторжения договора и требование компенсации?

• г. Москва

После продажи квартиры и регистрации ее в росреестре, покупатель который оказался перекупщиком решил продать квартиру администрации города для дальнейшего выделения квартиры детям из детдома. Так вот примерно через 3 недели после оформления сделки и регистрации в росреестре на нового владельца, покупатель позвонил мне на телефон и сообщи что в документах имеется ошибка, а именно в техническом паспорте есть экспликация площади квартиры, в которой прописаны: санузел, кухня, гостинная, прихожая и кладовая. Все помещения кроме гостинной прописаны как не жилые. Так вот покупатель мне заявил, что до 2002 года гостиная являлась жилым помещением, после 2002 года если в документах прописано слово гостиная оно автоматически становится не жилым и на основании этого вся квартира как бы является не жилым помещением. Дом 2010 года постройки документы соответственно тоже. Хотелось бы узнать так ли это или нет? если так то является ли это основанием для расторжения зарегистрированного в росреестре договора купли продажи через суд? Так же для урегулирования вопроса покупатель попросил денежную компенсацию в размере 30000 рублей для переделки документов.

Ответы на вопрос (2):

Вас вводят в заблуждение.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В квартире все помещения жилые, как ты их не назови. Что бы квартира стала не жилым помещением, ее нужно перевести в нежилой фонд, а это целая процедура, не достаточно просто переименовать комнату для этого.

Спросить
Пожаловаться

В техническом паспорте квартиры в таблице Экспликация площади квартиры, в графе "Общая площадь жилого помещения" - "в том числе" площади гостиной и сан. узла указаны в столбце "подсобная", хотя в выписке ЕГРН квартира указана как жилое помещение. Обращать на это внимание? Или всё в порядке?

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Хотелось бы продать квартиру.

Имеются следующие документы:

1. Свидетельство о государственной регистрации права (2002 год) одним собственником;

2. Договор купли-продажи (2002 год), в котором имеется пункт: "Стороны передали квартиру до подписания настоящего договор, который по взаимному соглашению сторон имеет силу акта приема-передачи квартиры".

3. Выписка из технического пасорта, выданного БТИ (2002 г.) с экспликацией площади квартиры (2002 г.)

В квартире никто не прописан.

Какие еще необходымы документы для продажи? Спасибо.

В 2008 году продали квартиру оформили сделку как положено человек на кого оформили квартиру умер примерно через год дети которые там прописаны появились у нас с претензиями вчера тоесть в 2014 году якобы в квартире есть прописанный человек который был прописан еще до продажи квартиры ну то есть 6 лет назад могут ли они расторгнуть сделку купли продажи и какие исковые сроки (они просто прописаны) чем это вообще чревато.

Я купил квартиру в новостройке. В январе будет открыта регистрация права собственности на квартиры в этом доме. Могу ли официально прописаться в этом доме и поставить штамп в паспорт ДО получения права собственности на квартиру? На основании договора купли-продажи и акта сдачи-приемки квартиры.

В 3 разделе правил регистрации и снятия граждан с учета постановления правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 перечислены документы, являющиеся основанием для заселения в жилое помещение: документ, являющийся основанием для заселения в жилое помещение (ордер, договор, свидетельство о праве на наследство жилого помещения, решение суда о признании права пользования жилым помещением, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, либо иной документ или его надлежаще заверенная копия).

Таким образом, перечень документов, на основании которых проводится регистрация граждан по месту жительства, не является закрытым, то есть допускается представление ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ, помимо тех, что перечислены в 3 разделе.

Может ли этим ИНЫМ ДОКУМЕНТОМ являться акт приема - передачи квартиры?

Местная паспортистка говорит, что пропишет только на основании права собственности. Права ли она?

После регистрации договора купли продажи квартиры в Росреестре и получении выписки ЕГРН, что квартира перешла в мою собственность, я обнаружила ошибку, что неправильно указан год 2021, вместо 2022 в договоре купли продажи, а в выписке ЕГРН написано основание - договор купли продажи от 2022 г. Является ли сделка действительной, нужно ли исправлять эту ошибку, могут ли возникнуть проблемы, если я захочу потом продать эту квартиру?

Год назад я заключал с людьми договор, по которому обязался продать им квартиру в здании, требующем реконструкции. Целый год велись работы по реконструкции здания, раздела его на жилые помещения, с отдельным входом, кухней, сан узлом. Итог - на руках документы на жилые помещения, а не на квартиры. Получились квартиры в индивидуальном жилом доме. Покупатели бунтуют. Обещал квартиры - а по факту жилые помещения. Как в суде трактовать понятие квартира. Можно ли доказать в суде что это жилое помещение является квартирой? Причем покупатели уже полгода живут в этих квартирах, их все устраивает, не устраивают документы на жилые помещения. Можно ли доказать в суде что это жилое помещение является квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Господа юристы, прокомментиуйте плиз:

ЖК РФ

Статья 15. Объекты жилищных прав

2. Жилым помещением признается ИЗОЛИРОВАННОЕ помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее - требования)).

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, ЧАСТЬ КВАРТИРЫ;

3) комната.

Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, ЧАСТЬ жилого дома или КВАРТИРЫ).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть НЕИЗОЛИРОВАННОЕ жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Я не пойму, можно ли по договору социального найма передать 1/2 однокомнатной квартиры?

Я прописана в квартире 21 год, есть две дочери 2001 и 2011 годов прописаны вместе, собственник квартиры умер в 2007 который приходился мне двоюродным дедом. Решила приватизировать квартиру мне отказали, так как в ордере не вписана. Подала исковое заявление в суд на признание за мной правом пользования жилым помещением. Администрация подала встречный иск на выселение нас с данной жил. площади. Как мне быть в данной ситуации, какие меры предпринять.

Я проживаю в доме, который признан не пригодным для проживания. Решением суда на администрацию города возложена обязанность... предоставить (мне) в пользование по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, РАВНОЗНАЧНОЕ ранее занимаемому, отвечающее санитарно-техническим требованиям, общей площадью не менее ХХ квадратных метров... Администрация предлагает жилые помещения, которые убиты на столько, что, чтобы привести их в нормальное для жизни в них состояние потребуется сумма соразмерна со стоимостью самого жилого помещения. (Можете представить квартиру в которой проживала осоциальная личность, которая устроила в квартире свалку мусора, в прямом смысле слова. Помещение, можно сказать, без окон, без дверей, отсутствуют батареи отопления, нет даже никакой отделки отделки. Сарай одним словом). Кроме того жилая площадь нового помещения в 2 раза меньше жилой площади старой квартиры (при этом условие по минимальной общей площади выполняется).

Отсюда вопрос:

1. Что можно включить в понятие РАВНОЗНАЧНОЕ жилое помещение? Равнозначное по площади (именно жилой, так как условие о минимальной общей площади оговорено отдельно)? Или равнозначное по количеству комнат, окон, дверей и т.д.? Или какое ещё равнозначение?

2. Что значит БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение, отвечающее санитарно-техническим требованиям? Где указаны признаки благоустроенности жилого помещения и санитарно-техническим требования? В ЖК РФ, каком-либо ФЗ или другом нормативном документе?

3. Могут ли быть (при переселении из ветхого и аварийного жилья) ухудшены жилищные условия переселяемых? В частности по уменьшению жилой площади.

4. Какие могут быть последствия моего отказа от предлагаемых жилых помещений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение