Ошибки в документах после продажи квартиры - основание для расторжения договора и требование компенсации?

• г. Москва

После продажи квартиры и регистрации ее в росреестре, покупатель который оказался перекупщиком решил продать квартиру администрации города для дальнейшего выделения квартиры детям из детдома. Так вот примерно через 3 недели после оформления сделки и регистрации в росреестре на нового владельца, покупатель позвонил мне на телефон и сообщи что в документах имеется ошибка, а именно в техническом паспорте есть экспликация площади квартиры, в которой прописаны: санузел, кухня, гостинная, прихожая и кладовая. Все помещения кроме гостинной прописаны как не жилые. Так вот покупатель мне заявил, что до 2002 года гостиная являлась жилым помещением, после 2002 года если в документах прописано слово гостиная оно автоматически становится не жилым и на основании этого вся квартира как бы является не жилым помещением. Дом 2010 года постройки документы соответственно тоже. Хотелось бы узнать так ли это или нет? если так то является ли это основанием для расторжения зарегистрированного в росреестре договора купли продажи через суд? Так же для урегулирования вопроса покупатель попросил денежную компенсацию в размере 30000 рублей для переделки документов.

Ответы на вопрос (2):

Вас вводят в заблуждение.

Добрый день.

В квартире все помещения жилые, как ты их не назови. Что бы квартира стала не жилым помещением, ее нужно перевести в нежилой фонд, а это целая процедура, не достаточно просто переименовать комнату для этого.