Невозможность получения больничного при нахождении в отпуске - что делать в такой ситуации?

• г. Красноярск

Муж в отпуске. Хотел взять больничный по уходу за ребенком (заболели дети), но ему сказал врач что ему не положен больничный т.к он в отпуске. Так ли это? и куда обращаться если больничный все таки должны были дать?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск не продлевается в данном случае

Вопрос: Согласно ч. 1 ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Продлевается ли ежегодный оплачиваемый отпуск в случае, когда работник приносит листок временной нетрудоспособности, где указана причина нетрудоспособности и стоит код "09" - уход за больным членом семьи?

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО

от 1 июня 2012 г. N ПГ/4629-6-1

В Правовом управлении Роструда рассмотрено обращение по вопросу применения ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации. Сообщаем следующее.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в случае временной нетрудоспособности работника.

Из приведенной выше нормы следует, что обязанность продлевать отпуск на число календарных дней нетрудоспособности, в случае если временная нетрудоспособность наступила в период пребывания в ежегодном оплачиваемом отпуске, возникает у работодателя только в случае временной нетрудоспособности самого работника.

Таким образом, заболевание ребенка, другого члена семьи, в соответствии со ст. 124 Трудового кодекса Российской Федерации, не является автоматическим основанием для продления ежегодного оплачиваемого отпуска, несмотря на наличие выданного работнику листка нетрудоспособности.

В соответствии с абз. 4 ч. 1 ст. 124 Кодекса ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, такой случай, как болезнь члена семьи, может быть предусмотрен в локальном нормативном акте, принятом работодателем в установленном порядке, в качестве основания для продления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Начальник

Правового управления

А.В.АНОХИН

01.06.2012

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за третьим ребенком, ему 7 месяцев, есть дочка, которой 3 года и она заболела, болезнь серьезная, дочке очень плохо. Муж хотел взять больничный, чтобы помогать мне с детьми на время болезни дочки, в больнице нам отказали, сказали, что если я в декрете, то мужу больничный не положен. Это правда так?

Здравствуте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора. Сломала ногу, скорая отвезла в больницу, делали операцию. Врача предупредила, что с ребенком сидит муж, ему нужен больничн. Лист (педиатр сказала мужу, что больничн. Мужу должен дать лечащ. Врач жены). Врач в больнице сказал, что даст больничн. Мужу, но через три недели, при выписке, сказал, что сечас новые правила, согласно которым мужу дать больничн. По уходу за ребенком во время болезни мамы нельзя. Мне необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, взять больничн. И справку, что не нахожусь в отпуске по уходу за реб., на основании чего муж возьмет отпуск по уходу за реб. Обратилась на работу, получила категорическ. Отказ в прерывании отпуска по уходу. Мотивация - поздно сообщила. ОК задним числом отказывается оформлять приказ по прерыванию отпуска. Но ведь я находилась в больнице, чисто физически мне было бы трудно написать заявление и передать на работу. Муж сидел с двумя детьми, один из них грудного возраста. Правомерен ли отказ отдела кадров?

Я в декрете, заболела, попросила мужа отпроситься с работы, чтобы сидеть с детьми, они тоже болеют. Врач выпишет ему больничный по уходу за ребенком. Муж заболел, может ли он принести на работу два больничных, один свой, второй по уходу за ребенком? Оплатят ли ему оба больничных?

Был в очередном отпуске, во время отпуска заболел ребенок ему 3 года, оформили больничный лист по уходу за ребенком, должны ли мне оплатить больничный или продлить на это время очередной отпуск.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком скоро ему исполняется 3 года и он заболел должны ли мне дать больничный по уходу за ребенком, напишите мне пожалуйста взаимодействие с работодателем

1) будет ли мне оплачен больничный если фактически отпуск по уходу за ребенком переходит в больничный

2) можно ли если мы лечимся в частной клинике больничный взять у них.

У нас двое детей (через неделю им будет 1 год и 6 месяцев).

Сейчас они заболели, температурят и с ними в принципе сложно справиться!

Сегодня вызывали врача и врач сказала, что папа может сесть на больничный, даже если я не работаю! А мед. сестра сказала, что если я сижу дома значит муж не может взять больничный!

Скажите, как всё таки правильно? Может ли муж взять больничный по уходу за детьми, если я сижу дома в отпуске по уходу (Сама студентка).

И Если можно, то как оформить больничный-самому прийти в поликлинику или снова вызвать врача.

Я работаю, муж находится в отпуске по уходу за ребенком с 1.5 до 3 х, ребенку сейчас 1 и 8 мес. Муж через месяц ложится в больницу на операцию, по словам врача, минимум на 3 недели. С ребенком остаюсь я. Как это оформить? На моей работе юрист сказал, что я могу взять только отпуск без содержания, в поликлинике сказали, что больничный по уходу за здоровым ребенком не дают, лечащий врач мужа выдаст больничный только мужу (хотя зачем он ему?). Получается, я месяц не буду работать, муж месяц пролежит в больнице, а на что жить? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера вызывали врача к сыну (6 лет, 7 месяцев), больничный был не нужен, так как муж мог сидеть с сыном. Но сегодня и муж заболел и сидеть с сыном уже не может, как правильно поступить с больничным листом? С сыном к врачу идти 30 числа, может ли врач открыть больничный, или все таки надо было сегодня идти на прием к врачу?

Муж хочет взять больничный по уходу за ребенком, так как я уезжаю на сессию. Ребенок заболел, дадут ли ему больничный?

Я РАБОТАЮЩАЯ БАБУШКА МНЕ ПОЛОЖЕН ОТПУСК В ДЕКАБРЕ 2015, БЫЛА В ОТПУСКЕ 16 АПРЕЛЯ 2014 Г ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ Я УХОЖУ 24 СЕНТЯБРЯ В ОТПУСК ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1,5 ЛЕТ хОТЕЛА ВЗЯТЬ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТПУСК ПЕРЕД УХОДОМ НО МНЕ НАЧАЛЬСТВО ОТКАЗЫВАЮТ В ОТПУСКЕ пРАВИЛЬНО ЭТО ИЛИ НЕТ мотивируют что 2 отпуска мне не положено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение