Вопрос №16203068

Моей супруге позвонили с номера похожего на номер сбербанка 8 800 550... и сообщили, что они служба безопасности сбербанка и они пресекли попытку мошеннического списания средств с её сберкарты.

Уточнили, переводила ли она Иванову Ивану Ивановичу 30 000 руб?

Она в этот момент находилась на работе, за кассой в аптеке и обслуживала клиентов. Ответила на звонок, что ничего не переводила, перезвоните позже.

Её начали стращать, что если этот звонок прервётся, то ей потом нужно в судебном порядке возвращать свои деньги на карту. А сейчас они могут вернуть всё обратно.

Ситуация такая, человек на работе, а в это время звонок, где нужно решать, что делать тут и сейчас.

Далее, она попыталась позвонить мне, но её снова одёрнули на повышенных тонах, что нельзя прерывать звонок.

В общем, они назвали её по имени отчеству, сомнений это не вызвало, что это именно сотрудники Сбера. Попросили предоставить CVV код, что бы вернуть деньги ОБРАТНО на карту.

Пришло смс с 900 с кодом, она продиктовала. Пришло следующее смс с суммой 9500 р.

Она опомнилась только на третей смс, когда разглядела баланс, что сумма не возвращается, а наоборот, уменьшается.

В итоге, она начала их спрашивать, почему сумма не прибавляется, а списывается.

Пауза, сейчас мы всё проверим.

Идёт время.

Снова ответ, не кладите трубку, работники проверяют.

Через 3 минуты вызов сбросился.

Итог,3 перевода х 9500 р=28 500 р

Написали заявление в полицию, они разводят руками, мол,1 из 100, что всё пропало и удастся вернуть (это они надеялись на страховку сберкарты).

Подсказали, заблокировать карту. Я зашёл через сбер онлайн и перевёл себе "остатки".

Обратились на след. День в Сбербанк, снова разводят руками, типа карта не застрахованная, по этому... Вообще не удивились, мол к нам вчера мужчина приходил с такой же проблемой!

Зашёл в её личный кабинет, сделал распечатку транзакций.

Деньги ушли в виде 3 х переводов в банк Хоум кредит.

Я не понимаю, если видно, сколько ушло, куда ушло, когда ушло, почему нельзя это отменить, вернуть и тд?

Посоветуйте, что нам делать? Понятно, машина, система и тд.Возможно, что наши данные сливают третьим лицам (как это делают мобильные операторы, подключая платные подписки через "партнёров").

Да,она назвала пароль, (думая, что это сбербанк), но неужели, этого нельзя отменить?

Тем более деньги не дяде Васе (бомжу) ушли, там уже понятно, его не получится найти. А Хоум кредит, который на слуху крутится?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
17.08.2019, 14:23

Если деньги поступили на чужой счет, то они уже не могут быть списаны с него в безакцептном порядке. Если Вам удастся узнать данные владельца счета, то сможете взыскать эту сумму в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2019, 14:24

Найти концы в данной ситуации очень сложно. Вариант один пишите в прокуратуру, т.к. сотрудники полиции не хотят работать, прокуратура им поможет. Это чистой воды мошенничество ст. 159 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Пришла СМС, что карта заблокирована, звоните в службу безопасности Сбербанка и указан номер телефона:8-800-333-85-83.

Пришла СМС, что карта заблокирована, звоните в службу безопасности Сбербанка и указан номер телефона:8-800-333-85-83. По этому номеру сообщили, что она заблокирована из-за несанкционированной попытки снять деньги, назвали фамилию человека, которого я не знаю. Зтем начали спрашивать, когда пользовался ею последний раз, сколько на ней денег и попросили назвать ее номер. Я отказался. Мне сказали, что надо срочно бежать в Сбербанк (30 мин.) иначе картой нельзя будет пользоваться. Что делать?

Юрист г. Москва
28.11.2015, 14:04

Вам следует звонить строго на телефон, который указан на банковской карте сбера - 8800 5555550. С иных номеров звонят только мошенники.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
28.11.2015, 14:13

Нужно подать заявление в полицию прежде всего о попытке совершить хищение денег с вашей карты. А дальше разбираться с банком.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
28.11.2015, 14:18

Здравствуйте!

Это классическая мошенническая схема.

Вам помог ответ?ДаНет

Оператор ответил, что я не являюсь клиентом сбербанка.

Вчера пришла смска с номера 900 с таким текстом: оформление кредитной карты. Код-из пяти цифр. Никому не его не сообщайте. Если вы не совершали операцию, позвоните по телефону 900.

Я позвонил по номеру 900. Оказался сбербанк. Но я не клиент сбербанка. Назвал свои паспортные данные, а также имя, фамилию. Оператор ответил, что я не являюсь клиентом сбербанка. И на мой номер смс пришла по ошибке. Стоит переживать?

Юрист г. Кемерово
28.10.2021, 12:20

Стоит. Вы назвали свои паспортгные данные (НИКОГДА! этого нельзя делать по телефону). теперь ждите "приветы" от МФО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
28.10.2021, 12:20

Нет, переживать не стоит. Вы можете "на всякий случай" написать письменную жалобу в сбербанк для проведения внутренней проверки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.10.2021, 12:22

Вы правильно сделали, что позвонили в службу поддержки Сбербанка. Удостоверились, что вам смс пришло по ошибке. Хоть вы и не являетесь клиентом. Мошенники сейчас используют номера Сбербанка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
28.10.2021, 13:02

Нет, ничего не будет, если звонили на официальный номер Сбербанка, видимо техошибка была.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.10.2021, 13:37

Уточните в сбербанке несредственно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
28.10.2021, 13:37

Добрый день! Никогда не сообщайте свои паспортные данные по телефону. Пока не стоит переживать.

Вам помог ответ?ДаНет

Как теперь быть? Возможно ли их вернуть?

Пришла смс с федерального номера, что банковская карта аннулирована. Позвонили по номеру, который был указан в смс. Ответил парень, спросил номер карты, чтобы посмотреть причину. Отправил контрольный код и попросил его продиктовать. Код назвали, после чего с карты были списаны деньги. Как теперь быть? Возможно ли их вернуть?

Юрист г. Ставрополь
24.03.2015, 20:56

Валентина Александровна. если банковская карта аннулирована. нужно идти в банк и выяснять причину. пишите заявление в полицию. и ждите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли это быть мошенничеством?

Такая ситуация. На телефон пришла смс с таким содержанием: оформление кредитной карты, код такой то. Если не совершали операции, позвоните по номеру 900. Я не брал кредитов и не оставлял заявки. Позвонил по номеру 900. Номер сбербанка. Ответила девушка, которой рассказал про смс. Она спросила мои данные ФИО, паспортные данные. Я назвал и девушка ответила, что на меня в сбербанке нет оформленных кредитов и карт. И что произошла ошибка. Я потом еще раз звонил в сбербанк, рассказал про смс. Девушка-оператор опять спросила мои ФИО и год рождения. Но паспортные данные уже не спрашивала. Мне опять подтвердили, что у меня нет ни карты сбербанка и нет банковского счета. И что скорей всего мой номер указали по ошибке.

Может ли это быть мошенничеством? Или просто ошибка.

Юрист г. Красногорск
27.10.2021, 21:36

Скорее всего.

Полно мошенников, которые представляются сотрудниками банков, не являясь ими.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.10.2021, 22:56

Добрый день, сейчас участились случае мошеннических действий которые рассылают данные сообщения с подложных номеров и размещают в нем подложную ссылку, так же это может быть призыв от банка получить у них карту либо оформить кредит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
27.10.2021, 23:51

Обращайтесь в сбербанк за информацией.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.10.2021, 01:20

Не исключено, что действует следующая схема. Под благовидным предлогом были собраны Ваши персональные данные, которые могут быть использованы, например, при незаконном кредитовании.

Вам помог ответ?ДаНет

Сегодня позвонили якобы с службы безопасности Сбербанк и сообщили что ваши средства все списаны с счета мошенниками.

Сегодня позвонили якобы с службы безопасности Сбербанк и сообщили что ваши средства все списаны с счета мошенниками. Сообщили все мои данные, прописку и где я проживаю. Попросили назвать номер Карты, в фоновом режими пришло смс 900 чтобы я ввела код в банке онлайн. После чего деньги все пришли, но в течение часа на счету ноль.

Адвокат г. Ставрополь
20.02.2019, 22:58

Мошенники овладели навыками хищения даже через официальные организации. Пишите заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орёл
20.02.2019, 22:59

Здравствуйте, Светлана! Это были мошенники, а не служба безопасности Сбербанка. Вам необходимо срочно позвонить в Сбербанк, можно по короткому номеру 900, все рассказать и заблокировать Вашу карту и заказать ее перевыпуск. Будте более внимательным и никому не под каким предлогом не сообщайте Ваши данные. В Сбербанке Вам сообщат возможно ли вернуть Ваши деньги и необходимо будет написать заявление в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка,

Вопрос заключается в следующем: 26.05.2020 я стала жертвой мошеннических действий. Мне позвонили, представились сотрудником банка, сказали что с моей карты пытаются списать сумму 5000 руб даже назвали имя человека который пытается это сделать, задавали вопросы касательно безопасности моей банковской карты, далее задали вопрос каой у меня номер карты чтобы было понятно что это действительно я разговариваю и так вот такими обманными вопросами мошенники выведали данные моей карты, так же во время звонка, в самом начале разговора мне пришло смс с номера 900 (прилагаю скриншот смс) и меня заверили что если бы они небыли сотрудниками банка такую смс мне прислать не смогли бы. Далее мне сказали что на меня так же был оформлен кредит и выведен на карту другого банка, чтобы эти деньги вернуть мне необходимо заново оформить кредит и перевести его на свою карту. Я все просьбы мошенников по оформлению кредита выполнила и ввела подтверждающий код на получение кредита. Во время рвзговора все конфиденциальные данные я называла якобы роботизированной системе сбербанка, далее после оформления кредита мне сказали что теперь нужно перевести деньги обратно в банк для этого мне позвонит с номера 900 роботизированная система сбербанка и мне необходимо сообщить ей пароль для перевода средств. После этого мне пришло смс о переводе на сумму 132310 руб CARD2CARD IS BANK я и думала что деньги переводят в банк. И все деньги после сказанного мной кода были списаны с моей карты. Я беременная неработающая женщина, из доходов получающая только пенсию по потере кормильца на себя и ребенка, так же на иждевении у меня находится 3 летний ребенок, я думала что мне кредит не одобрят но раз уж одобрили значит это действительно сотрудники банка. Далее после списания средтсв я решила обратиться в банк и уточнить все. Как быть?

Юрист г. Кукмор
04.06.2020, 10:29

Добрый день. Пишите заявление в полицию. По другому ни как.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2020, 10:29

В итоге, на какую сумму Вам причинен материальный ущерб? Обращались ли Вы в полицию?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
05.06.2020, 00:37

Здравствуйте! Запросите в банке расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на Ваш банковский счет. Банк данные документы не представит. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее оспорьте договор по безденежности.

Сомневаюсь, что полиция разберется в данном вопросе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

На мой телефон поступил звонок, номер совпадал с номером указанным на кредитной карте как телефон банка. Молодой человек представился сотрудником этого банка и назвал некоторые мои данные, в ходе разговора называл данные моей Карты, тем самым вызвал мое доверие, предложил подключить кэш бек, я согласилась, далее он попросил меня сказать код из смс которая пришла во время разговора, я и сказала на свою беду, далее мы ещё какое то время разговаривали. Данной картой я пользовалась всего два раза в магазине и видео и детский мир, карта всегда находилась дома. Пропажу денежных средств обнаружила не сразу, а примерно через три дня. Мошенники перевели деньги на карту другого банка в размере 49000₽. В банк я позвонила и объяснила ситуацию на что они мне сказали что мошенники могут позвонить с любого номера и даже с номера банка, и естественно обратилась в милицию, идёт следствие, сейчас подошёл платежный период мне нужно внести 26000, таких денег у меня нет, да и не хочется отдавать конечно. Подскажите что можно сделать в данной ситуации.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2019, 08:06

К сожалению, ничего сделать в Вашей ситуации нельзя. Поймать таких мошенников крайне сложно, а на сегодняшний день это самый распространенный вид мошенничества. Возможно, что сотрудникам полиции и удастся это сделать. Но платить к сожалению придется или не платить, но тогда будут начисляться пени и штрафы.

Вам помог ответ?ДаНет

И сказали что была попытка взлома и перевода денежных средств в сумме 3000 т.

У моей супруги сегодня взломали сбербанк онлайн. И потом позвонили якобы служба безопасности. И сказали что была попытка взлома и перевода денежных средств в сумме 3000 т. р.Она ответила и что мне сейчас делать. Они ей сказали что на данный момент ваша карта заблокированна. Вам предет код о разблокеровки вашей карты. В итоге у неее сняли все деньги в сумме 17.000 т.р с копейками. И все это было от смс 900 якобы это сбербанк звонил. Как добитьса справедливости и что делать. Она карту заблокировала и написала заявление на перевыпуск карты. Сходили в полицию там сказали только вере трое суток так как нужно подтверждение банка выписка.

Адвокат г. Тула
26.02.2019, 00:08

Это может быть были мошенники но все равно ответ вам придётся ждать пока банк проведёт проверку.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Что делать в таком случае?

Заказал звонок, позвонили, заказал видеорегистратор, пришла СМС с номером заказа. Через день начал звонить по номеру чтоб отказаться (звонил с разных операторов) с которого позвонили, он не действует. Через два снова заказал снова обратный звонок на этом же сайте. Позвонили, сообщил, что отказываюсь от заказа, продиктовал номер заказа, обещали позвонить в любом случае, но звонка нет до сих пор. В пятницу позвонили с московского номера и сообщили о пришедшей посылке, нужно выкупить. В субботу достал из почтового ящика извещение на посылку нестандартную с ОЦ и НП от Москва - ДТИ. Что делать в таком случае? Спасибо.

Юрист г. Барнаул
12.01.2020, 18:01

Не хотите покупать посылку - не покупайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
12.01.2020, 18:01

Ничего не делать. Вы в любой момент можете отказаться от выкупа посылки.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Мне пришло смс, что якобы принята заявка на снятие с моей карты 16000 рублей и был номер для информации.

Мне пришло смс, что якобы принята заявка на снятие с моей карты 16000 рублей и был номер для информации. Я позвонила на данный номер, мне представились службой безопасности сбербанка и попросили придти на терминал в сбербанк. Когда я пришла и им позвонила, они сказали что нужно ввести код для отмены данной операции в строке сумма. А затем попросили подключить мобильный банк и сказали утилизировать все чеки которые выдал терминал и что они проводят проверку данного сбербанка. А также попросили удалить все смс которые мне пришли. Они успели снять с моей карты деньги. Но я этого не сделала, и я заблокировала свои карты через сбербанк онлайн. Что мне теперь делать?

Адвокат г. Рыбное
27.07.2014, 11:55

Здравствуйте! Теперь Вам надо идти в полицию и писать заявление о факте мошенничества.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.07.2014, 11:56
Это лучший ответ

Обращайтесь в полицию по факту хищения денег

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тамбов
27.07.2014, 12:03

Здравствуйте!

Если полиция найдёт виновное лицо и в отношении него будет возбуждено уголовное дело, то причинённый преступлением ущерб и др. убытки вы сможете взыскать с обвиняемого в уголовном процессе.

Если преступник не будет обнаружен или в ВУД будет отказано за отсутствием события преступления вернуть деньги не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2150422
Адвокат г. Москва
27.07.2014, 12:05

Вы уверены, что общались с представителями Сбербанка?.. Попахивает мошенничеством... Служба безопасности никогда не выходит на контакт с клиентами напрямую... Обращайтесь в полицию! Срочно!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение