Другие стороны, имеющие право на выдвижение обвинений в отношении госслужащего, если потерпевший отказался от претензий

• г. Нижний Новгород

Если госслужащий совершил противоправное действие, а потерпевший при даче показаний в объяснительной указал на факт противоправного действия, но отказался от претензий к должностному лицу (госслужащему), кто еще может выдвинуть обвинения к данному госслужащему помимо потерпевшего?

Ответы на вопрос (2):

Ответ очевиден: прокуратура.

Спросить
Пожаловаться

Список длинный. Если это административное правонарушение, то любой надзорный орган - Росжилнадзор, Роспотребнадзор, если правонарушение несет признаки преступления - следователь или дознаватель. С иском о нарушении гражданских правоотношений - любое заинтересованное лицо, чьи права нарушены (кроме Вас, конечно).

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Допустимо ли следственное действие опознание, если потерпевший указал на обвиняемого описав его действия и на статиста, стоящего рядом, и тоже описав его действия. То есть одно следственное действие и познаны ДВА объекта. Все это в одном следственном действии опознания.

Какую статью Конституции РФ нарушает факт обвинения человека в насильственных действиях, за действия, в которых по мнению Верховного Суда РФ насильственных действий со стороны обвиняемого в отношении потерпевших, нет?

Может ли другое лицо требовать возобновления дела даже без заявления «потерпевшего лица»? Или надо сначала доказать неправильность определения «потерпевшего лица»?

Просим Вас ответить на наш вопрос.

Изначально немного расскажу суть дела. Мой муж обвиняемый.

Во время досудебного следствия потерпевшие (3 человека) указывают на то, что преступление было совершено 8.01.2007 года. На протяжении 8 месяцев потерпевшие по данному эпизоду в своих заявлениях, обьяснениях, показаниях, очных ставках а также при опознании обвиняемых указывали на то, что противоправные действия в отношении их были совершены именно 8.01.2007. По истечении 8 месяцев, когда следователь получил детализацию входящих и исходящих тел. переговоров обвиняемых и потерпевших и выяснилось, что факт противоправного действия был не 8,а 9.01.2007 позднее он провел переопрос потерпевших в, котором указал "О том, что потерпевшие ошиблись в датах", но постановления никакого не вынес (о том, что ранее показания не являются действительными). Подскажите, пожалуйста законно ли это, ведь мы понимаем что факт преступления был, но даты расходятся.? Если в этом есть незаконность, то на какие нормы УПК ссылаться при написании ходатайства. Просто следователь "подгоняет" под себя ход событий. А также следует сказать, о том, что потерпевшие толком не помнят ход событий, более того на суд двое из троих вообще не являются по известным нам причинам, так как они "использовались" в качестве "наживы для написания следователем обвинения, так как по сути девушки ведут не совсем нормальный образ жизни-торгуют своим телом, а в данном случае им никто не заплатил, поэтому то и они решили написать заявление, более того, почти на 100% уверены, что сценарий действий придумал следователь! "Заранее благодарны.

2 подазреваемых вменяют 163 ст группа лиц 1 пункт общая сумма с показаний потерпевшого 65 т потерпевший хочет написать заявление что в отношении даных лиц претензий не имеет по всем пунктам ранее даных показаний потерпевшим можно ли закрыть уголовное дело на основании заявления от потерпевшого в отношении даных лиц и как правильно это пояснить следоаателю со стороны потерпевшего если такое возможно Спасибо.

Разъясните пожалуйста понятие: "Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. Что такое противоправные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кому жаловаться на противоправные действия военного следствия - по факту принуждения свидетеля к даче ложных показаний путём угроз физической расправы.

В мировой суд с заявлением обратился частный обвинитель (потерпевший) с заявлением о привлечении к ответственности подсудимого по ч.1 ст.128 УК РФ Клевета. Суть обвинения в следующем: в ходе судебного заседания подсудимый сообщил, что объяснительную в полицию потерпевший написал собственноручно. Однако в ходе разбирательства выяснилось, что объяснительная написана собственноручно участковым, который записывал показания со слов потерпевшего. А потерпевший подписал ее и написал в объяснительной с моих слов записано верно, мною прочитано. Вопрос: каковы шансы, что подсудимого признают виновным по данному обвинению?

, изначально они давали показания, что он справлял малую нужду при них, но в обвинении уже другие показания, данных о том, что обвиняемый их трогал, угрожал нет, кроме показаний потерпевших никаких доказательств нет, возможно ли переквалифицировать статью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение