Как правильно поступить после попадания в ДТП и возникновения спора о виновности

• г. Абакан

Попал в ДТП 05.07.2019 г. Опишу коротко (для более понятной ситуации могу отправить видео в вотцап или еще куда) двигался по правой полосе, меня обогнали с права, я немного дернул рулем, но при этом оставался на своей полосе, когда повернул голову влево, то увидел автомобиль, опережающий меня очень близко, по видео видно как он попал в аквопланирование. Сначала мне сказали, что виновен Я, теперь они говорят что я невиновен. Кто обгонял получил тяжкие телесные, и поэтому мне не отдают машину, говорят, что пока его не переведут на дневной стационар и не пройдет экспертиза, авто я не заберу, бумаги никакие не дают и сами сказать ничего не могут. Говорят стоянка бесплатная, а за эвакуатор я должен буду заплатить, хотя я мог обе машины забрать сам, но так как мы уехали оба на скорой помощи, машины забрали они. Вполне возможно что у второй стороны есть знакомые в скорой, ГАИ и прочих учреждениях. Выписали штраф за не пристегнутый ремень и несоблюдение бокового интервала.

Подскажите как в этой ситуации правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

При обгоне необходимо соблюдать боковой интервал. Авто до завершения расследования Вам не отдадут, за стоянку платить не надо. Вероятно назначат экспертизу по ДТП, ходатайствуйте о приобщении видео к делу.