Как правильно поступить после попадания в ДТП и возникновения спора о виновности

• г. Абакан

Попал в ДТП 05.07.2019 г. Опишу коротко (для более понятной ситуации могу отправить видео в вотцап или еще куда) двигался по правой полосе, меня обогнали с права, я немного дернул рулем, но при этом оставался на своей полосе, когда повернул голову влево, то увидел автомобиль, опережающий меня очень близко, по видео видно как он попал в аквопланирование. Сначала мне сказали, что виновен Я, теперь они говорят что я невиновен. Кто обгонял получил тяжкие телесные, и поэтому мне не отдают машину, говорят, что пока его не переведут на дневной стационар и не пройдет экспертиза, авто я не заберу, бумаги никакие не дают и сами сказать ничего не могут. Говорят стоянка бесплатная, а за эвакуатор я должен буду заплатить, хотя я мог обе машины забрать сам, но так как мы уехали оба на скорой помощи, машины забрали они. Вполне возможно что у второй стороны есть знакомые в скорой, ГАИ и прочих учреждениях. Выписали штраф за не пристегнутый ремень и несоблюдение бокового интервала.

Подскажите как в этой ситуации правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

При обгоне необходимо соблюдать боковой интервал. Авто до завершения расследования Вам не отдадут, за стоянку платить не надо. Вероятно назначат экспертизу по ДТП, ходатайствуйте о приобщении видео к делу.

Спросить
Пожаловаться

Попал в дтп я виновник. Мою машину забрали по поручению следователя для экспертизы на штраф стоянку га эвакуаторе. Сегодня пошел смотреть где машина спросил и мне сказали что когда буду забирать машину за эвакуатор нужно платить 12 т р. Законно ли это и стоянка явно частная или ип.

Моя мать попала в ДТП, она виновница, была трезвая. После ДТП машину на эвакуаторе отвезли на стоянку, когда машину забирали, сказали что все это бесплатно, а не давно мы ездили в гаи и нам сказали забирать машину т.к. эвакуатор и каждый день простоя машины на стоянке стоит денег. Действительно ли это так, что стоянка и эвакуатор платные?

Мою машину забрали на штраф стоянку и не отдают. Машиной управлял знакомый парень, было не большое дтп, сам уехал, машину припарковал и пропал. В ГИБДД сказали, что пока не найдется тот кто управлял машиной, ее мне не отдадут. Никаких фото, вещественных доказательств, что это была моя машина нет. Только копия протокола, человека в которого он въехал и поцарапал. На самой машине есть явные следы дтп. Как мне поступить в данной ситуации, как забрать авто со штраф стоянки. Следователь говорит, что авто стоит как вещдок. Но это ведь не уголовное, а административное дело. Спасибо за ответ.

Вопрос вот в чем. Проезжая мимо стоянки авто, услышала непонятный звук. Сразу не поняла что это было. Проехала чуть дальше, остановилась увидела что моя машина по правому боку повреждена. Вернулась на стоянку, других машин с повреждениями не нашла. Вызвала ДПС. Инспектор написал в протоколе что я совершила наезд на неустановленный автомобиль и скрылась с места ДТП. Как это возможно если я сама их вызвала. Копию протокола мне не отдали. Как быть в этой ситуации?

Муж нашел видео с камер наблюдения магазина. Там видно что с парковки выезжает газель и проезжающую машину рядом, разрешение камер небольшое, поэтому нельзя с точностью сказать что это моя машина (госномер не видно). И само соприкосновение машин тоже не четко видно. Может ли это видео чем то нам помочь?

19 мая я попал в ДТП, следователь на месте ДТП не разрешил забрать автомобиль моей жене. Объяснил это тем, что так как есть труп, это уголовное дело и машину надо отправить на штраф-стоянку. Заверил, что эвакуатор и стоянка бесплатно. 31 августа следователь разрешил мне забрать автомобиль, но на стоянке мне его не отдают а требуют оплаты эвакуатора и стоянки. По их подсчётам набежало уже 32000 руб. В аварии я не виновен но суд состоится через месяц. Подскажите как мне забрать автомобиль и правомочны ли они требовать с меня деньги.

11.06.2013-ехали на своей машине с речки (владельцей машины - являюсь я) муж был за рулем - водительских прав у него нет, я сидела рядом - у меня водительских прав тоже нет-оба были трезвые и пристегнутые, с нами были трое дитей (возрост детей 7,7 и 11 лет) один из них сидела в кресле для детей и пристегнута - нас остановили ДПС, составили протокол, забрали без моего (владельца машины) согласия автомобиль на эвокуаторе, что бы увезти ее на штраф стоянку, хотя приехал человек с водительскими провами и мог угнать машину сам или на штраф стоянку, или домой... У меня такой вопрос: могули ли они без моей подписи и согласия забрать машину? Что за это будет мне и тому кто сидел за рулем? И еще сегодня (т.е.12.06.2013 г.) приехала забрать машину со штраф стоянки, а они отдыхают: имеют ли они право взять с меня оплату за стоянку за сегодняшний день? И должна ли я платить за эвакуатор, если у нас был свой водитель, который сам мог угнать автомобиль, чтоб не платить за эвакуатор?

Друг на моей машине попал в дтп (он был без прав) машину на эвакуаторе отвезли на штраф стоянку. Получил разрешение из ГИБДД то что могу забрать машину со штраф-стоянки, так как машина не на ходу не забрал, машину забрали 10 мая, разрешение получил 14 мая, счетчик не останавливают и по сей день, законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник машины дал машину другу, друг ехал на машине его останавливали инспектора ДПС, он не остановился уехал, бросил машину и убежал. Инспектора вызвали эвакуатор и забрали машину на штраф стоянку. Собственник хочет забрать машину с штраф стоянки, ему не отдают, говорят приведи человека который ехал за рулём, ему составим адм. Протокол за то что не остановился тогда отдадим машину. Говорят что у них есть видео запись, но показывать запись отказываются. Правомерным ли их действия?

Мою машину забрали на штраф стоянку и не отдают. Машиной управлял знакомый парень, было не большое дтп, сам уехал, машину припарковал и пропал. В ГИБДД сказали, что пока не найдется тот кто управлял машиной, ее мне не отдадут. Никаких фото, вещественных доказательств, что это была моя машина нет. Только копия протокола, человека в которого он въехал и поцарапал. На самой машине есть явные следы дтп. Как мне поступить в данной ситуации, как забрать авто со штраф стоянки. Следователь говорит, что авто стоит как вещдок. Но это ведь не уголовное, а административное дело. Я читала обьяснение потерпевшего, у него порезы на руке. Я попросила дать мои контакты потерпевшему, но следователь сказал, что он не хочет со мной общатся. Больше ничего не дают. Заладили только, чтобы я нашла им того, кто был за рулем и все. Как быть?

Моя машина с водителем попала в ДТП на которой мой водитель сбил пешехода насмерть следователь забрал машину на штрафстоянку сказал что недели две для следственных экспериментов на следующий день мы нашли видео ДТП где все четко видно как происходило теперь следователь говорит что отдаст машина только после суда Могу ли я забрать машину ранее Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение