Если я имею равные доли собственности в двухкомнатной квартире со своей матерью, могу ли я продать свою долю чужим людям?

• г. Тула

Если я имею равные доли собственности в двухкомнатной квартире со своей матерью, могу ли я продать свою долю чужим людям?

Ответы на вопрос (3):

Можете, но с соблюдением требований ст.250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала придется предложить маме выкупить у Вас долю. Если откажется, тогда продавайте третьим лицам. Такое правило установлено ст. 250 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Сначала предложить матери, и только в случае отказа или оставления без ответа продать.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Спросить
Пожаловаться

Убабушки 2/3 доли квартиры, у внуков 1/4 доля квартиры, внуки несовершеннолетние, может ли бабушка продать свою долю чужим людям?

Имею в собственности 2/3 доли в комнате, в двухкомнатной квартире. Могу ли я прописать там (на своей доле) свою жену, без согласия второго сособственника (доля в натуре не выделена). Если нет, могу ли я подарить часть своей доли (т.е. долю от доли, к примеру 1/3 из 2/3) в квартире, своей жене? Заранее признателен.

После смерти Мамы, Я прописалась на свою долю в квартире Мамы. Есть еще 2 наследника которые хотят сдавать долю квартиры чужим людям, или на худой конец продать свои доли квартира проходная. Имееют ли они права сдавать?

Хочу продать свою долю и доли двоих детей в квартире, которая куплена в ипотеку и вложен мат капитал. Есть еще доля бывшего супруга. Сначала мне нужно попытаться продать ему все наши доли и если он не купит, то я имею право продать свою и доли детей чужим людям?

Ответьте, пожалуйста, как один 1 из 2-х собственников двукомнатной квартиры может продать свою долю? Доли равные, но комнаты в квартире разные по площади... спасибо!

Моя племянница и мой сын имеют равные доли в собственности двухкомнатной квартиры. Могу ли я купить однокомнатную квартиру по материнскому капиталу для племянницы, которая после этого отдаст свою долю в собственность сыну.

Владелец частного дома умер, осталось три наследника. Три равные доли. Никак не могут между собой договориться. Один хочет продать свою долю чужим людям. Как это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире. Имею в собственности 1/3 доли. Но в документах на собственность она указала, что моя доля куплена за счет ее средств. Собственность была оформлена, когда мне было 14 лет. Сейчас мне 22 года. Также в моей доле прописан мой ребенок. На данный момент ему 1.5 года. Имею ли я право продать или обменять свою долю., так как проживание со своей матерью невозможно.

Здравстуйте юристы!

Проблема такая. У меня доля в приватизиров. 2-ком. квартире, другая доля у моего отца, доли не равные. Он собирается продать свою долю и прислал мне заказ. Письмом уведомление (не нотариальное) о продаже за 550 тыс., хотя рыноч. Стоимость максимум 350 т. р. 1) обязательно ли нотариальное уведомление о продаже доли? 2) Смогу ли я оспорить сделку, если он продаст долю чужим людям и дешевле.? 3) Могу ли я оформить ипотеку под залог своей доли, чтобы кв-ра полностью мне принадлежала? (в СБ РФ под залог доли отказали)

Квартира в приватизации на 4 человек у каждого равные доли 2 из них несовершеннолетние. Может ли один из собственников продать свою долю чюжим людям после нашего отказа если этот собственник не является родителем несовершеннолетних.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение