Как оформить доверенность на управление финансами родственника, находящегося в психиатрической больнице?

• г. Сыктывкар

Мой родственник лежит в психиатрической больнице. До того как туда попасть он взял кредит. В сбербанке мне сказали, что надо оформить доверенность на управление его финансами и заверить у нотариуса. Как это можно сделать, если из больницы родственника не выпускают и лежать он там будет еще не меньше 2 месяцев. .

Ответы на вопрос (1):

Доверенность подлежит обязательному нотариальному заверению, при этом, доверенность может заверить глав. Врач больницы, однако только в том случае, если родственник отдает отчёт своим действиям (вменяем).

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Психически больной гражданин, имеющий в собственности квартиру, повторно проходит лечение в психиатрической больнице.

Опекунство над ним родственники не оформляли.

Квартира его осталась без присмотра.

Вопрос 1. Может ли социальный работник психиатрической больницы взять на себя права управления собственностью пациента?

Вопрос 2. Може ли пациент психиатрической больницы написат доверенность свему родственнику (дяде, тете) на управление его собственностью - квартирой?

Как оформить генеральную доверенность (на 3 года) на получение пенсии, если бабушка находится в психиатрической больнице и врачи говорят, что могут заверять только ежемесячные доверенности, так ли это?. Можно пригласить нотариуса в больницу или ждать когда бабушка вернется домой и кто должен тогда заверить доверенность (она практически не может самостоятельно передвигаться)

Обращаюсь к Вам по просьбе родственника. Мой дядя находится на лечении в психиатрической больнице. Он узнал, что в больницу приходил дознаватель и хотел его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу. Не было лечащего врача, допрос не состоялся. Вправе ли дознаватель (следователь) допрашивать свидетеля в больнице, ведь он мог дождаться его выписки? Или это связано со сроками? Вправе ли была больница подтверждать факт нахождения моего дяди в психиатрической больнице, ведь это врачебная тайна? Что можно сделать в этой ситуации в отношении больницы? Обязана ли была больница по письменному запросу дознавателя (следователя), а не начальника отдела полиции (следственного управления), давать сведения о моем дяде? Он ведь не обвиняемый, а всего лишь свидетель.

Мой отец лежит в больнице после ДТП. Могу ли я заверить доверенность на представление его интересов в суде у главного врача или надо вызывать нотариуса в больницу?

Такая ситуация: близкий родственник лежит в коме (выписали из больницы домой), нужна от него доверенность, что можно было решать его юридические проблемы связанные с кредитами (банк подал в суд на досрочное погашение кредита, т.к. пока он был в больнице и находится в коме, кредит им не гасился и на данный момент не гасится). Как оформить в данной ситуации доверенность, чтобы можно было хоть как-то защитить интересы родственника в суде.

Мы сдаем 1 квартиру в аренду, сейчас жильцов нет и мать попала в психиатрическую больницу. Для сдачи в аренду мне как сыну надо получить доверенность, но как ее заверить нотариусом если она лежит в больнице? Или подойдет без заверения нотариуса и после выхода с больницы перезаключит договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабушка лежит в больнице. Врачи сказали что не выживет, на ее счету лежат деньги на похороны. Доверенность на счет не успела сделать, можно ли сделать доверенность и заверить врачем.

У меня такой вопрос могу ли я оформить тетину кв на сибя прописан там. тетя в психеотрической больнице врачи говарят что она не выйдет. Посоветуйте что можно зделать.

Могу ли я оформить кв в собствености. Мне посоветали взять справку с психеотрическо больницы с когого года лежит и покакой лежать будет с этой справкой говорят можно переоформить.

Ситуация такая: необходимо оформить доверенность на подачу документов в клинику, доверитель лежит в больнице и не может выехать к нотариусу, вызвать нотариуса в больницу и составить там доверенность уже не успеваем, возможно ли сделать доверенность в больнице без участи нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение