Как подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока обжалования?

• г. Саянск

Человек узнал о том, что в отношении его возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, которого он не видел и о существовании которого не знал.

Написал заявление о выдаче судебного приказа. Получил его под подпись у секретаря судебного участка в мае 2019 года.

Одновременно написал заявление об отмене судебного приказа.

Судья приказ не отменяет, но и не выдаёт определение об отказе в его отмене. Соответственно, гражданин не может его обжаловать.

В августе (!)2019 года, судья сподобилась и выдала определение об отказе в отмене судебного приказа, поскольку гражданин побывал на приёме у председателя городского суда.

Оказывается, судебный приказ направлялся письмом на почтовый адрес гражданина ещё в январе 2019 года. Уведомлений не получал, письмо ушло обратно на судебный участок. Срок пропущен.

Что следует сейчас подать мировому судье?

Заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока обжалования?

Что указывать в уважительности причин?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст.128,129 ГПК РФ можете отменить судебный приказ.