Как подать заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока обжалования?

• г. Саянск

Человек узнал о том, что в отношении его возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, которого он не видел и о существовании которого не знал.

Написал заявление о выдаче судебного приказа. Получил его под подпись у секретаря судебного участка в мае 2019 года.

Одновременно написал заявление об отмене судебного приказа.

Судья приказ не отменяет, но и не выдаёт определение об отказе в его отмене. Соответственно, гражданин не может его обжаловать.

В августе (!)2019 года, судья сподобилась и выдала определение об отказе в отмене судебного приказа, поскольку гражданин побывал на приёме у председателя городского суда.

Оказывается, судебный приказ направлялся письмом на почтовый адрес гражданина ещё в январе 2019 года. Уведомлений не получал, письмо ушло обратно на судебный участок. Срок пропущен.

Что следует сейчас подать мировому судье?

Заявление об отмене судебного приказа с восстановлением срока обжалования?

Что указывать в уважительности причин?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В силу ст.128,129 ГПК РФ можете отменить судебный приказ.

Спросить
Пожаловаться

Судебный приказ был выдан взыскателю Мировым судьей осенью 2014 года. В 2015 году по нему возбудили исполнительное производство. Ответчик, узнав о существовании приказа и исполнительного производства в июле 2015 сразу же написал 2 заявления - на выдачу копии судебного приказа и на его отмену, с одновременной отменой исполнительного производства. Мировой судья судебный приказ не выдала, а выдала Определение об отказе в отмене приказа, в качестве обоснования указав, что в заявлении на его отмену не указана ДАТА его получения. При этом само Определение до сих пор не получено ответчиком, а информация о его наличии стала известна из текста полученного Определения об отказе в отмене исполнительного производства. На заявление о выдаче копии Определения об отказе в отмене судебного приказа мировой судья повторно выслал копию Определения об отказе в отмене исполнительного производства! Как можно воздействовать на судью, чтобы он выдал всё-таки копию нужного Определения?

Ответьте на вопрос. Вначале предыстория.

Впервые получил 21.05.2019 заказное письмо с извещением о возбуждении исполнительного производства ФССП в отношении себя по судебному приказу от 20.08.2018 г.

Сам судебный приказ впервые получил в суде 22.05.2019 г.

Выслал 29.05.2019 г. мировому судье заказным письмом возражения относительно исполнения судебного приказа.

Выслал 31.05.2019 г. мировому судье заказным письмом заявление о восстановлении срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа.

Судья 05.07.2019 на суд. заседании в моём присутствии вынесла определение.

Секретарь суда смогла выдать мне копию определения только 09.07.2019, в которой сказано, что судом получены два заявления - с возражениями и восстановлением срока, а в определении - об удовлетворении восстановления срока подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, но в этом определении ничего не сказано об отмене судебного приказа!

На всякий случай выслал 15.07.2019 г. мировому судье заказным письмом новые возражения относительно исполнения судебного приказа.

Цель не достигнута, судебный приказ не отменён.

В итоге получается, что сейчас необходимо писать частную жалобу на отмену определения судьи о восстановлении срока подачи возражения и принятии нового определения об отмене судебного приказа?

01.01.2021 в отношении меня вынесен судебный приказ.

Копию судебного приказа ранее не получал, возражений не направлял, потому что не знал о его существовании.

О его существовании узнал после того, как пришло постановление о возбуждении в отношении меня исполнительного производства на основании этого приказа.

Я написал заявление о выдаче судебного приказа. Копию приказа получил.

После получения сразу же (поскольку всего 10 дней) подал заявление об отмене судебного приказа (возражения относительно исполнения судебного приказа) с заявлением о восстановлении срока на подачу этих возражений.

Мировой судья возвратил мне заявление о восстановлении срока на подачу возражений об отмене судебного приказа и отмене судебного приказа.

И написал в конце то, что данное определение обжалованию не подлежит.

Вопрос - действительно такое определение обжалованию не подлежит? Т.е. нельзя даже подать на это определение частную жалобу в районный суд?

Если это так, то как тогда обжаловать судебный приказ?

Получила судебный приказ в отделении почты России 9 января, но в письме был судебный приказ адресованный на другое лицо. Видимо секретарь суда перепутала приказы. Я обратилась в мировой суд с заявлением выдать мне судебный приказ, и мне его выдали 23 марта, в чем я и расписалась под своим заявлением.28 марта, я принесла возражения относительно исполнения судебного приказа, и в заявлении просила его отменить.11 апреля получила определение мирового судьи, отказ в отмене судебного приказа, так как я его получила 9 января, где есть моя подпись о получении, тем самым пропустила срок отмены суд. приказа. Но ведь я 9.01 получила чужой приказ, письмо с приказом имеется, и поэтому я не писала о восстановлении срока пропуска, так как свой судебный приказ я получила в суде 23 марта. Как же теперь обжаловать отказ мирового судьи в отмене судебного приказа? Куда следует обратиться, чтоб не пропустить сроки подачи возражения на определение мирового судьи? Спасибо.

В отношении меня был вынесен судебный приказ 12.12.2016 года, о его существовании я узнала после возбуждения приставом исполнительного производства, после чего копию приказа получила на руки у секретаря мирового судьи только лишь 25.05.2017 г., 26.05.2017 г.мною мировому судье было подано заявление об отмене судебного приказа, но судьей было вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, по причине пропуска срока для подачи заявления об отмене. Но приказ не был мне вручен сразу после вынесения, 12.12.2016 г., получила я его лишь 25.05.2017 г. о чем была сделана отметка о вручении. После вручения я в установленный срок подала заявление об его отмене, но получила отказ, который также своевремено не был мне доставлен почтовым отправлением, и мной опять был пропущен 15 дневный срок для обжалования решения мирового судьи в вышестоящем районном суде? Как быть в данной ситуации?

В отношении меня вынесен судебный приказ о взыскании задолженности в пользу банка. О существовании долга и приказа узнал от судебных приставов (через пол года после вынесения приказа). Обратился в суд для ознакомления с материалами дела, сразу написал возражение на исполнение судебного приказа. Ответ получил в форме письма (не Определения): "Учитывая, что судебный приказ вступил в законную силу, возражений относительно его исполнения в предусмотренный законом срок не поступили, а также отсутствие в заявлении об отмене судебного приказа ходатайства о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа, мировой судья не находит оснований для рассмотрения Вашего заявления". Как обжаловать данный отказ? Имеет ли при этом значение форма отказа (Определение, письмо и т.д.)?

В определении об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа судья ссылается на постановление пленума верховного суда рф от 27.12.2016, на истечении срока хранения судебной почтовой корреспонденции и что мной не предоставлены доказательства, почему я не получил судебный приказ и пропустил установленный срок для предоставления возражений относительно судебного приказа... но я не проживал по месту регистрации, т.к.проживаю на огороде у жены, поэтому незнал о судебном производстве... узнал об этом только на сайте судебных приставов, как только узнал, поехал и получил судебный приказ в суде о чем сделал отметку и сразу же написал на отмену судебного приказа, но получил определение в отказе... на чем сейчас основывать частную жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос следующий. Я отправила заказным письмом с уведомлением в адрес мирового судьи возражение на восстановление срока для отмены судебного приказа и заявление на его отмену. Суд получил мое письмо 9 апреля 2019 г. Предусмотрен ли законом срок, в течение которого судья должен вынести определение об отмене или письменный отказ в отмене судебного приказа. Сегодня уже 6 мая, а ответ из суда до сих пор не пришел. На сайте суда никакой информации по движению моего дела нет.

Прошу у Вас помощи, я узнала от судебных приставов, что в отношении меня возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа, о существовании которого я не знала, срок для отмены естественно пропущен. Написала заявление о восстановлении срока и об отмене приказа. Судья вынесла определение о возврате заявления, ссылаясь а то, что мной не представлено уважительных причин в неполучении приказа. Якобы мне по почте направлялся судебный приказ, но он вернулся с отметкой "истек срок хранения", я не получала уведомление и не получила приказ, тем более, что, как я выяснила, он был направлен не через Федеральную Почтовую Службу, а через ООО "Национальная почтовая служба", на которую много жалоб из-за частого неполучения корреспонденции. На мой запрос они дали ответ, что приезжал курьер, но не застал никого дома. Правомеры ли действия судьи? Что мне делать дальше, тем более, что судебный приказ вынесен по делу, по которому истек срок исковой давности.

Мировым судом вынесено определение об отказе в удовлетворении заявления об отмене судебного приказа, на основании, что я не заявила ходатайство о восстановлении срока для предоставления возражения на судебный приказ и доказательства уважительности причин пропуска срока для подачи возражений. При получении письма от судебных приставов я в семидневный срок предоставила возражения на судебный приказ. Что нужно просить в частной жалобе:

1. О восстановлении срока для предоставления возражений на судебный приказ

2. Доказывать уважительность причин пропуска срока.

Или второй вариант:

На основании получения информации о судебном приказе от судебных приставов, а не от суда (и почему я в таком случае должна доказывать уважительность причин пропуска, ведь судебный приказ от судьи я не получала) и на основании этого просить:

1. Отменить определение об отказе, об отмене судебного приказа

2. Отменить судебный приказ.

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение