Если изымают паспорт в связи с подозрением на мошенничество, то выдают документ о том кто и когда забрал его и где он хранится?

Как узнать эту информацию? В какой службе МВД ведется база изъятых паспортов и куда обращаться по данному вопросу? Заранее благодарю за ответ.

вопрос №16204146
прочитан 6 раз

Любой документ может быть изъят лишь под протокол, копию которого должны выдать на руки.

С уважением.

Анна, здравствуйте.

Что вы подразумеваете под подозрением в мошенничестве?

Если подозрение в том, что паспорт выдан неправомерно (но это не мошенничество) - то правоохранительные органы вправе забрать его (паспорт) для проверки.

Если лицо подозревается в мошенничестве (ст. 159 УК РФ, в хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием), то паспорт могут изъять только если это лицо взято под стражу.

Если паспорт забрали неправомерно, то вы вправе подать жалобу руководству территориального органа МВД или в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X