Украденный телефон в санатории - можно ли подать претензию по возмещению ущерба и как это сделать?

• г. Хабаровск

У меня у сына 2004 гр в санатории украли телефон, администрация вызвала полицию перед отъездом детей по домам. Директор санатория сказала, что они не несут ответственность за потерянные вещи. Телефон был на гарантии. Прошло уже 10 дней. Хотела узнать, могу ли я подать на администрацию санатория претензию по возвещению ущерба? И если могу, то как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, подать можете, в случае отказа также можете обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Тем не менее, для более точной консультации нужно больше информации по поводу случившегося.

С уважением!

Администрация не несёт ответственности за вещи граждан. Администрация правильно поступила, вызвав полицию, это ее компетенция. Если ваш ребенок сам распоряжался своим телефоном и он был у него, ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, то отвечает собственник или родитель, опекун. Если ваш ребенок передал телефон на хранение администрации и телефон украли, - собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица, то отвечает Администрация, если есть договор об этом и акт приема передачи имущества на ответственное хранение за плату или без таковой.

В зависимости от того, был телефон на ответ хранении администрации или нет, вы имеете право подать претензию. Правильно, согласно форме требования ГПК РФ.

Оля, обратится с претензией это ваше право, претензия подаётся в письменной форме со ссылками на нормы права.

Сейчас все телефоны находят органы полиции... подождите немного... о поводу возврата администрацией то вряд ли...надо было не давать ценных вещей ребенку.