Украденный телефон в санатории - можно ли подать претензию по возмещению ущерба и как это сделать?

• г. Хабаровск

У меня у сына 2004 гр в санатории украли телефон, администрация вызвала полицию перед отъездом детей по домам. Директор санатория сказала, что они не несут ответственность за потерянные вещи. Телефон был на гарантии. Прошло уже 10 дней. Хотела узнать, могу ли я подать на администрацию санатория претензию по возвещению ущерба? И если могу, то как правильно это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется, подать можете, в случае отказа также можете обратиться в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Тем не менее, для более точной консультации нужно больше информации по поводу случившегося.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Администрация не несёт ответственности за вещи граждан. Администрация правильно поступила, вызвав полицию, это ее компетенция. Если ваш ребенок сам распоряжался своим телефоном и он был у него, ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, то отвечает собственник или родитель, опекун. Если ваш ребенок передал телефон на хранение администрации и телефон украли, - собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица, то отвечает Администрация, если есть договор об этом и акт приема передачи имущества на ответственное хранение за плату или без таковой.

В зависимости от того, был телефон на ответ хранении администрации или нет, вы имеете право подать претензию. Правильно, согласно форме требования ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Оля, обратится с претензией это ваше право, претензия подаётся в письменной форме со ссылками на нормы права.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас все телефоны находят органы полиции... подождите немного... о поводу возврата администрацией то вряд ли...надо было не давать ценных вещей ребенку.

Спросить
Пожаловаться

У сына украли телефон в лагере. Лагерь далеко, администрация лагеря говорит, что ответственности за ценные вещи не несет. Что сделать, чтобы приняли меры для поиска телефона с привлечением полиции?

Санаторию предъявлена претензия, о нечественном и не полном оказании услуг. Услуги оказывались с 30.12.12 по 08.01.13. Потребитель был предупрежден в устной форме о режиме работы санатория. Санаторий работал 30 декабря, 3,4,5,6,8 января. За время прибывания в санатории не было ни одной притензии. 23 января пришла притензия на полное возмещение уплаченных денежных средств, по закону прав потребителей, моральный вред 100 000 рублей. Подскажите выход, в чем ошибка.

Можно ли вернуть деньги за несостоявшийся отдых в санатории? Были проплачены дни отдыха через банк на расчетный счет санатории, есть только квитанция об оплате с реквизитами санатория, договор не заключался, счет на оплату получали по эл.почте напрямую из санатория. Как объяснили по телефону санаторий закрылся т.к. началась реорганизация (из ЗАО в ООО) и санаторий просто закрыли, не предупредив нас, т.е. дни отдыха пропали не по нашей вине. Сейчас санаторий заработал, поменялась только форма собственности и директор.

Мне снизили стимулирующую оплату на 8 баллов (80%), мотивируя тем, что я, как специалист провёл недостаточно консультаций больных в санаторию по своему профилю (пульмонологии). Правильно ли меня наказали, если количество профильных больных, принятых в санаторий в данный месяц (июль) было меньше обычного и за обеспечение работой специалистов отвечает администрация санатория?

Сын отдыхал в санатории и был избит отдыхающими подростками 14-15 лет. К какой ответственности можно привлечь администрацию санатория и какие меры применить к подросткам?

Мой муж лежат в стационаре - операция на сердце. После операции его сразу из больницы направили на реабилитацию в санаторий. После 10 дней санатория он находится на восстановлении дома - на больничном. В стационаре ему выписали больничный лист, но закрыли его в санатории (санаторий принадлежит больнице). В санатории и открыли новый больничный лист, но закрыли больничный лист после санатория у местного терапевта и был открыт терапевтом новый на сроки домашнего излечения. Но при предъявлении на работе ему вернули больничные листы, сказав, что они не могут открываться одной организацией, а закрываться другой. Правильно ли были закрыты больничные или кадры правы и нужно менять больничные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос, мой сын стоит на учете у фтизиатра уже три года, ему выделили путевку в противотуберкулезный санаторий на 28 дней, а отпуск на работе предоставили только на 21 день. В санатории определяет врачебная комиссия по состоянию здоровья пациента, сколько ему там находится. Получилось что в санатории сын пробыл вместо 28 дней, 35 дней. Отпуск закончился 14 января 2014 г, а в санатории он был по 31 января. Должны ли ему выписать больничный с 15 по 31 января? И кто это должен был сделать? Санаторий или местный врач в поликлинике? Ведь санаторий этот специфический.

Сейчас был звонок из национальной службы взыскания звонящий требовал телефоны главы администрации района и санатория что бы воздействовать на руководство санатория об увольнение или понижение меня в должности. Ведь уже неоднократно были звонки из банков в санаторий-да я понимаю что это моя вина но боюсь за нашего глав. Врача и давления на меня.

Вопрос № 8896679 от 29.11.2015 15:35 Россия г. Калининград.

Тема: Военный пенсионер В полученном ответе говорится, что проезд в военный санаторий оплачивается по дате приезда и дате отъезда в санаторий, и что мы не имеем права задержаться ПОСЛЕ санатория на несколько дней с отъездом домой (да, хотим задержаться у сына). В приказе, номер которого ваш юрист не помнит, указаны даты пребывания в санатории, а не сроки прибытия туда и обратно. Почему мы не можем, полностью отбыв весь срок в санатории, задержаться на несколько дней с отъездом? Какие тут злоупотребления? На какой закон ссылается ваш юрист? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение