Подача иска о признании права собственности на чужое имущество после развода - возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Год назад развелись. Муж купил квартиру и два дома в браке, оформил на маму. Какой иск подавать? О признании права собственности на половину дома, дома, квартиры? Или на раздел имущества супругов с указанием этого чужого имущества? Знаю, что шансов доказать немного, но пробовать буду все равно. Подскажите, пож,

Ответы на вопрос (4):

Признать право собственности на половину имущества Вам конечно же не удастся, а вот взыскать половину денежных средств за покупку всего имущества конечно же попробовать можно, если у вас есть какие-либо квитанции или расписки что деньги шли на покупку имущества.

Спросить
Пожаловаться

Ни то и ни другое. Попробуйте посмотреть на дело с другой стороны. Вы неверно определили предмет иска, правоотношения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день

. Если в браке была приобретена недвижимость и далее муж ее переписал на саою мать... без вашего согласия, причем нотариального этого не могло произойти.

Поэтому вы что будете делить?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, если имущество было приобретено в период брака - оно совместное, возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, признать данное имущество совместным, приобретенным за счет личных денежных средств. Само собой, поскольку оформлено на мать, попробуйте доказать что сделка заключена с целью вывести имущество из-под режима совместной собственности. Подавайте иск, а там может быть склоните к заключению мирового соглашения, на практике такое бывает.

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас за профессиональные ответы и хороший сайт!

Подскажите буду подавать иск на развод и иск на признание купли-продажи квартиры в браке в свою личную собственность как они рассматриваются вместе как развод и раздел имущества, или по отдельности? И можно ли иск о признании квартиры отнести к разделу имущества? Какую гос пошлину платить? Спасибо.

Проживаем с бывшей супругой раздельно 8 лет. Купил квартиру 8 лет назад, формально находясь в браке, в которой и проживаю (зарегестрипрован). Бывшая супруга проживает в другой квартире, оформленной на нее, меня и 3 х детей в равных долях. Развод оформили 2,5 года назад - ждали совершеннолетия детей. Соглалашение о разделе имущества письменно не оформляли.

Неожиданно получаю повестку в суд по иску бывшей супруги о признании права собственности на долю в общем имуществе супругов в моей квартире.

Какие последствия в случае признания этого права будут для меня как для собственника?

Прощай часная жизнь и да здраствует комуналка?

У супруга до брака была квартира, которую он в браке продал и приобрели на вырученные деньги квартиру оформив ее в совместную собственность (в договоре купли продажи оба супругов). после развода муж подает на раздел имущества. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру ссылаясь на п.15 Пленума ВС, что не является общим совместным имущество приобретенные хотя и во время брака но на личные средства одного из супругов. Суд первой и апелляционной инстанции удовлетворяет иск. Решение вступает в законную силу. После чего муж дарит квартиру родственнику. Родственник через суд выписывает и выселяет бывшую жену. Данное решение БЖ не обжалует. Но после чего подает кассационную жалобу на решение о разделе и признании права собственности на квартиру за мужем. Кассационная жалоба удовлетваряется. Кассация не разделяя квартиру, выносит новое решение и отказывает в признании права на квартиру за мужем, так как договор купли-продажи квартиры не признан недействительным. Теперь БЖ подала иск о признании договора дарения квартиры недействительным, но не подает иск о разделе имущества. Супруг по иску в тертьих лицах. Может ли он будучи в третьих лицах подать иск о признании договора купли-продажи квартиры недействительным? Какие шансы признать его недействительным? И может ли БЖ признать договор дарения недействительным? Ведь на момент сделки было вступленное в законную силу решение суда? Как теперь мужу доказать право личной собственности на спорную квартиру?

Муж заемщик, квартира в залоге у банка, но собственность оформлена на мужа, я поручитель. Через год после этого мы развелись. Кроме этой квартиры, другого совместно нажитого имущества у нас нет. Я уехала к родителям и предложила мужу самому платить оставшиеся 14 лет ипотеку и оставить квартиру себе. Юрист в консультации посоветовал мужу подать в суд иск об исключении квартиры из числа имущества, нажитого в браке, так как я отказываюсь платить ипотеку, а мужу нужны гарантии, что я не буду впоследствии претендовать на раздел квартиры. А мне этот юрист сказал, что надо будет в суде оформить признание иска, так как сама я платить ипотеку не могу и квартира мне не нужна. Но я боюсь, что после этого муж перестанет платить ипотеку и банк предъявит ко мне претензии как к поручителю (ведь в договоре я им все равно останусь). Подскажите пожалуйста, какие есть варианты решения данной проблемы? И правильно ли нам предлагают сформулировать исковые требования-иск об исключении квартиры из числа имущества, нажитого в браке и оставлении за мужем права собственности на ипотечную квартиру.

Следующая ситуация. Был в браке, купили квартиру в строящемся доме (долевое строительство), выплатил сразу за всю квартиру, оформили в рег палате с застройщиком все как надо. Все оформил на жену, Пару месяцев назад развелись и поделили у натариуса имущество, данную квартиру отписали по разделу мне! ВОПРОС в том, хочу ее сейчас продать по переуступки прав собственности, могу ли это сделать с таким пакетом документов, вроде все еще на жене, но у меня нотариальная бумага, что квартира моя. И вопрос буду ли платить какой налог с квартиры, ведь по факту еще нет свидетельства о праве собственности?

Муж и свекровь купили квартиру в равную долевую собственность, через три года я купила у свекрови ее половину. Все это время находились в браке. Месяц назад брак был расторгнут, за три месяца до расторжения брака муж оформил дарственную своей половины квартиры на меня. Могу ли я без согласия бывшего мужа продать или подарить квартиру? Может ли он претендовать на какую-то часть квартиры, ведь я приобретала свою половину, находясь в браке?

С мужем в браке купили квартиру в ипотеку. Муж заемщик я поручитель. В кредитном договоре есть пункт: предмет ипотеки приобретается в единоличную собственность. Выплачивали 2,5 года, но последние пол года в браке я не работала. Детей нет. Меньше месяца назад развелись. Муж увез все документы на квартиру. Мирным путем делить имущество не хочет, говорит, что все через суд. Муж говорит, раз я не работала какое-то время и я всего лишь поручитель, то квартира его. Подскажите, может ли муж меня выселить из квартиры? Как лучше поступить: платить половину суммы ипотечных платежей в месяц мужу и подать на раздел или сначала в суд? Посоветуйте юриста или адвоката специализирующегося на разделе имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Год назад мы с мужем развелись. В совместном браке была приобретена квартира по договору долевого строительства. Договор и свидетельство о праве собственности оформлены на бывшего мужа. Сейчас мы хотим заключить соглашение о разделе имущества, согласно которому единоличным собственником квартиры становлюсь я (бывший муж не претендует на свою половину доли в квартире). У меня возник вопрос: можно ли в соглашении о разделе имущества прописать, что одному из бывших супругов остается вся квартира, и по сути второй остается ни с чем-разве это раздел? (все делается по обоюдному согласию). Спасибо!

По разделу имущества. Бывшие муж и жена делят имущество. В браке нажили дом и квартиру (квартира половина наследство мужа вторую выкупали совместно в браке). Дом был приобретен на деньги с продажи квартиры матери бывшей жены. Муж не вложил не копейки. Может ли бывшая жена претенодовать на большую часть дома или все равно будет имущество поделено пополам. Если может то как доказать что дом куплен на деньги данные родителями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение