Подача иска о признании права собственности на чужое имущество после развода - возможности и рекомендации

• г. Санкт-Петербург

Год назад развелись. Муж купил квартиру и два дома в браке, оформил на маму. Какой иск подавать? О признании права собственности на половину дома, дома, квартиры? Или на раздел имущества супругов с указанием этого чужого имущества? Знаю, что шансов доказать немного, но пробовать буду все равно. Подскажите, пож,

Ответы на вопрос (4):

Признать право собственности на половину имущества Вам конечно же не удастся, а вот взыскать половину денежных средств за покупку всего имущества конечно же попробовать можно, если у вас есть какие-либо квитанции или расписки что деньги шли на покупку имущества.

Ни то и ни другое. Попробуйте посмотреть на дело с другой стороны. Вы неверно определили предмет иска, правоотношения.

Добрый день

. Если в браке была приобретена недвижимость и далее муж ее переписал на саою мать... без вашего согласия, причем нотариального этого не могло произойти.

Поэтому вы что будете делить?

Добрый день, если имущество было приобретено в период брака - оно совместное, возможно подать иск о разделе совместно нажитого имущества, признать данное имущество совместным, приобретенным за счет личных денежных средств. Само собой, поскольку оформлено на мать, попробуйте доказать что сделка заключена с целью вывести имущество из-под режима совместной собственности. Подавайте иск, а там может быть склоните к заключению мирового соглашения, на практике такое бывает.