Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У соседа есть собака мелкой породы. Периодически он после прогулки с ней на улице

заходит в общий двор своего многоквартирного дома и прогуливаться с ней там (после прогулки на улице, за пределами двора, собака не делает во дворе своих туалетных дел) или они просто сидят на скамейке вместе, иногда собака может полаять на соседскую собаку за забором или на прочие шумы, соседей никогда не трогает, иногда также может полаять на мужчин издалека, которые когда-то ее ударяли или как-то припугивали, но не более. Возмущаются не мужчины, а женщины (на личной почве, натравливают на семью соседа всех остальных, в т.ч. и меня). Никогда никто не говорил ничего против собачки, наоборот отношение было нейтральное или положительное, даже подводили детей, чтобы они ее погладили. Сейчас спустя столько лет соседи с нескольких квартир вдруг предъявляют претензии, чтобы больше не пускали собаку во двор вообще. Имеет ли право жилец этого дома, владелец собаки, находиться со своей собакой во дворе? И могут ли соседи вешать таблички о запрете выгула собак во дворе? При том, что соседи с нескольких квартир когда то сами держали у себя и выпускали во двор собак крупных пород и опасных, без поводка, намордника и даже без сопровождения, но им тогда никто претензий на делал, чтобы не разгорался конфликт.

вопрос №16205664
прочитан 6 раз

Здравствуйте, Лариса. С 2019 г. при выгуле домашнего животного надлежит соблюдать нижеследующие требования:

Цитата:
исключить возможность свободного, неконтролируемого перемещения животного при пересечении проезжей части автодороги, в лифтах, помещениях общего пользования МКД, во дворах жилых многоквартирных домов, на детских и спортивных площадках;

— обеспечить уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

— не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных.

Таким образом, запрета на нахождение собак во дворе законом не предусмотрено. Надо только, чтобы собака была на поводке, тем более если в шаговой доступности нет мест для выгула собак, разрешенных администрацией и специально оборудованных.

Большое спасибо!

В итоге соседи совершенно не имеют права запрещать выгул собак во дворе? Даже если все или большая часть будет вдруг против?

Хотелось бы уточнить несколько моментов.

Если владелец собаки отпускает собаку с поводка, но делает ей команды, чтобы она не ходила куда-либо или сидела рядом, это может считаться как контролируемое передвижение животного? (Собака породы - чихухуа.) и в случае, если во дворе никого нет в данный момент?

И второе, в случае если собака оставила мочу, на газоне, на посаднике, другими словами где-либо на улице - это может рассматриваться как нарушение законодательства? Насколько мне известно, закон говорит лишь об уборке твёрдых отходов (фекалий) на улице, а внутри помещений, например, естественно, надо убирать и то, и другое.

вопрос №16205876

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X