Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне в ноябре исполняется 27 лет, в августе я получил паспорт РФ в Калининграде, но жить пока не собираюсь в РФ, уехал в обратно в РК,

как минимум на пол года в может и дольше, у меня здесь работа, в августе оформил временную регистрацию в Калининграде хотел сразу встать на воинский учёт и затем сняться в связи с переездом, но встать не получилось мне сказали что только в призывное время, дали повестку на октябрь месяц, соответственно ждать до октября или приехать встать и сняться у меня нет возможности я уехал уже в РК, вопрос я когда вернусь в РФ получать военный билет будут у меня проблемы не дадут ли мне справку, я ведь даже не вставал на первоначальный воинский учёт, могу привезти с собой посадочные и договор по работе что я действительно находился в другой стране.

вопрос №16206039
прочитан 3 разa

Уважаемый Александр, Вам лучше снять временную регистрацию в Калининграде сейчас, а оформить ее только тогда, когда собираетесь переехать в РФ, поскольку согласно ст. 8 ФЗ-52 о воинской обязанности и военной службе

Цитата:
Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом, если в октябре вы не явитесь в комиссариат, то Вас будут считать уклонившимся от воинской обязанности.

Согласно ст. 10 ФЗ-52:

Цитата:
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: ...явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Так что, поскольку Вы не в РФ, Вам будет проблематично уведомить военный комиссариат о выезде за пределы РФ. Но сделать это необходимо. Рекомендую во избежание недоразумений связаться ними и проговорить ситуацию, но она у Вас не стандартная, так что выхода из нее законодательно не существует - необходимо было еще до отъезда эти моменты обговорить и сделать. Возможно, ВК согласится принять соответствующие документы об отъезде в связи с работой по доверенности от Вашего представителя (вам тогда придется оформить доверенность на кого-то, кто у вас есть в РФ), но других предположений, как сделать, у меня нет.

Скорее всего, Вас подвергнут ответственности.

Цитата:
КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X