Валерия Павловна
Валерия Павловна г. Ростов-на-Дону 18.08.2019, 17:42

Я пенсионер, хочу продать гараж. Какие налоги.

ответы юристов
Быков С. В. юрист Быков С. В. 18.08.2019, 18:39

Валерия Павловна!

Если вы владели гаражом не менее 3 лет и получили его в порядке наследования или дарения от близкого родственника, в результате приватизации или в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением, то доходы от продажи гаража освобождаются от налогообложения.

Если приобрели право собственности на гараж по другим основаниям до 2016 г. и владели им не менее 3 лет, то доходы от продажи гаража освобождаются от налогообложения.

Если приобрели право собственности на гараж по другим основаниям в 2016 г. и позднее для освобождения от налогообложения нужно проводить им не менее 5 лет.

Если гараж не относится к недвижимому имуществу, то для освобождения для налогообложения нужно проводить им не менее 3 лет, независимо от оснований его приобретения.

Если оснований для освобождения от налогообложения нет, то вы вправе уменьшить доходы от продажи гаража, подлежащие налогообложению, либо на расходы на его приобретение, либо на доходы от его продажи в размере не более 250 тыс. руб. Т.е. налог составит на ваш выбор (что более для вас выгодно) 13%:

- от разницы между ценой продажи гаража и ценой, по который вы его купили, или

- от положительной разницы между ценой продажи гаража и 250 тыс. руб.

Цитата:
Налоговый кодекс РФ

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Похожие вопросы
Виктор
Виктор г. Салехард 05.03.2020, 21:48

Месяц назад, приватизировал гараж, сейчас хочу продать, какие буду платит налоги, я пенсионер.

ответы юристов
Дьяконов А.В. юрист Дьяконов А.В. 05.03.2020, 21:54

С суммы менее 1 миллиона рублей, ндфл платить не нужно. По какой цене будете продавать гараж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение