Права представителя несовершеннолетнего собственника в вопросе сдачи комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний ребенок и ее отец (в браке с отцом не состоим, но живем вместе) являются собственниками доли в 8-к коммунальной квартире. Комната наша 18 м.Прописан в данной комнате только отец ребенка. По факту мы проживаем в другом месте. Мы хотим сдать эту комнату, но один из собственников ставит нам условия, что не больше одного человека, и если кто-то из собственников будет несогласен, то мы не сможем ее сдать. Хотя, этот собственник сам сдает в этой квартире 1 комнату 2 людям. Моего мужа, как собственника, в известность не ставили. Из 8 комнат только в 3-х комнатах проживают собственники, а остальные снимают. Плюс, у меня был скандал с другим неадекватным собственником, который кричит что я здесь никто и т.д. Получается так, что отец ребенка и мой ребенок (в моем лице) должны были давать согласие на то, чтобы другие собственники сдавали в аренду комнаты? Отец ребенка сейчас на заработках в другом городе. На сдачу комнаты он согласен. Какие права я имею в данном случае как представитель несовершеннолетнего собственника?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда, согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Распоряжение подразумевает под собой возможность сдачи в аренду в том числе.

Никакого согласия от других собственников вы получать не должны. И да, как законный представитель своего ребенка, имеете право действовать от ее имени, если ребенку менее 14 лет. Однако тут возникает проблема, что комната находится в собственности не только дочери, но и ее отца - а для того, чтобы действовать от его имени и официально составить и подписать договор аренды Вам необходима от него доверенность (оформляется у нотариуса).

Так что если отец выдаст Вам доверенность, то Вы имеете право сдать комнату, независимо от мнения и желания других проживающих в квартире. Но, само собой, что Ваши арендаторы должны соблюдать правила проживания с соседями, которые у вас там установлены - нести дежурства (если таковые есть) по уборке мест общего пользования, не шуметь во внеурочные часы, не распивать спиртные напитки и т.п. В противном случае соседи действительно могут требовать их выселения.

Всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

А могу ли я сдать в аренду только долю ребенка, не получая нотариальной доверенности от отца?

Спросить
Пожаловаться

С марта 2017 вселить в коммуналтную квартиру без согласия соседей можно только близкого родственника. Поэтому вы не можете сдать в аренду, если вселяется посторонний человек.

Спросить
Пожаловаться

Но другие собственники, которые сдают там свои комнаты с нас согласие не брали. Тогда мы тоже можем быть против.

В договоре купли-продажи долей написано: Продавцы обязуются передать, а покупатели (мы) принять в собственность 18/122 долей в праве собственности (из принадлежащих им 36/122) на квартиру общей площадью 180,4 кв.м., по 9/122 долей в праве собственности каждый, при этом в пользование покупателей переходит комната №9, площадью 18 кв.м.Получается так что мы в собственности имеем комнату 18 кв.м. и не можем ее сдать без согласия других собственников из-за того, что квартира в долевой собственности?

Спросить
Пожаловаться

Надежда, раз у вас указаны доли в договоре и свидетельствах о собственности, то у вас на коммунальную квартиру общая долевая собственность. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом - так гласит ст. 247 ГК РФ.

Кроме того, места общего пользования (коридор, туалет/ванная, кухня) находятся в общей совместной собственности, порядок пользования которыми закреплен ст. 253 ГК РФ.

На сегодняшний день нет закона, который прямо запрещал бы сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников. Однако есть нормы законодательства, которые в совокупности могут указать на обязанность согласования.

Все собственники комнат в коммунальной квартире являются собственниками мест общего пользования согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ. Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 ГК, как я уже писала. И если объект собственности находится в собственности нескольких лиц, то распоряжение, владение и пользование имуществом может происходить только по соглашению всех ее участников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса).

Если собственник комнаты сдает ее другому лицо, то он, с одной стороны, на сдачу самой комнаты не должен ни у кого спрашивать разрешения, но, с другой стороны, сдача комнаты невозможна без использования мест общего имущества коммунальной квартиры (ванной комнаты, кухни и т. д.), и этот порядок пользования должен производиться совместно всеми собственниками. Если порядок пользования не достигнут соглашением, то тогда его может установить только суд.

Таким образом, вопрос неоднозначный, требуется ли согласие на сдачу комнаты или нет. По идее, вы сдаете свою комнату - значит, согласия не нужно, поскольку действует ст. 209 ГК о праве распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Однако вы также сдаете и общее имущество (места общего пользования) - значит, согласие соседей на сдачу в аренду все таки необходимо.

И да, вы совершенно правы, Вы также можете быть против и можете соседям запретить сдавать свое имущество в наем без вашего на то согласия.

Что касается сдачи без доверенности от отца дочери и возможности сдачи только доли дочери - то здесь у вас не получится так сделать, поскольку вы не сможете сдать половину комнаты (долю дочери) - в любом случае люди захотят пользоваться всей комнатой, - а, выделение доли дочери в натуре невозможно (для этого пришлось бы строить стену и делать из комнаты 18 кв.м. две отдельные, узаконивать перепланировку, оформлять кадастровый паспорт на отдельные жилые комнаты - в общем, менять всю структуру квартиры, превращая ее из восьмикомнатной в девятиком.). Думаю, что это сложнее. Проще попросить отца выписать доверенность на Вас.

По поводу сдачи с соседями все же нужно как-то договариваться, потому что они могут обратиться в суд с запретом аренды.

Я хочу вам рассказать, что есть такая процедура как медиация. Медиация-урегулирование спора мирным путем с помощью независимой третьей стороны (переговорщика). Она допускается как на досудебной стадии (когда стороны решают не доводить дело до суда и сами обратится к медиатору), так и в ходе суда, до вынесения решения. Ваше дело из разряда того, что медиаторы успешно решают, а вот суды - нет), к сожалению.

Так что Вы можете попробовать обратится за медиацией для решения конфликта с соседями мирным путем. В проигрыше никто не останется (соседи тоже). Ну а если медиация вдруг не поможет, то всегда остается возможность пойти в суд.

Всего доброго Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в 5-комнатной коммунальной квартире. В квартире все комнаты приватизированы - 10 собственников. В квартире прописано 9 человек, в том числе 1 несовершеннолетний ребенок. Собственница одной из комнат, сразу после приобретения этой комнаты, постянно ее сдает, причем за 19 месяцев сменилось 18 человек (комната разделена на 3 части, 2 из которых сдаются). В этой комнате прописан 1 человек - не собственник. Имеет ли право собственница сдавать эту комнату такому количеству людей - одновременно в этой комнате проживают 3-4 человека? Я считаю, что в этом случае ущемляются права всех жильцов-собственников, проживающих в данной квартире.

Я хочу зарегистрировать новое ООО в одной из комнат трехкомнатной квартиры. Вся Квартира, кроме одной комнаты, принадлежит нескольким собственникам Комната, где я хочу зарегистрировать ООО в собственности у одного человека, который также является одним из собственников оставшейся части квартиры. Собственник комнаты согласен зарегистрировать ООО в комнате. Могу ли я зарегистрировать ООО в комнате? Если могу тогда нужно ли мне согласие других собственников квартиры или достаточно согласия собственника комнаты? Спасибо.

Я проживаю в коммунальной 3-х комнатной квартире и являюсь собственником одной из комнат. Собственник другой комнаты постоянно сдает в аренду свою комнату поочередно разным не семейным людям. Каждый арендатор приводит посторонних граждан, которые проживают в комнате неопределенное время, посещают места общего пользования, нарушая санитарию, и могут являться источником инфекционных заболеваний.

Имеют ли право остальные жильцы коммунальной квартиры (собственники двух других комнат) требовать от арендодателя включать в договор аренды условия соблюдения требования о проживании в комнате только того лица, которому сдается комната и контроля за исполнением договора со стороны органов милиции? На основании какой нормы (статья, закон)?

Заранее благодарна. Светлана.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Я хочу сдать комнату, в коммунальной квартире. Квартира двухкомнатная, в ней два собственника, я и моя соседка.

Естественно соседка не согласна что бы я сдавал свою комнату.

Собственность у нас не долевая, я собственник своей комнаты, а она собственница своей комнаты, в моём свидетельстве указано - вид права: собственность, объект права: комната в квартире № __.

Имею ли я право на сдачу своей комнаты без согласия соседки?

После подписания договора аренды жилья и получения временной регистрации в моей комнате, получают ли квартиранты право пользования местами общего пользования (кухня, туалет, ванна) как сам собственник без согласия других собственников в коммунальной квартире?

Меня интересует вопрос по коммунальной квартире. В трехкомнатной квартире две комнаты в собственности у разных владельцев. Одна комната находится в муниципальной собственности. Владелец муниципальной комнаты имеет троих несовершеннолетних детей, в комнате не проживает с детьми (проживает в другом районе), за комнату имеются долги по коммунальным платежам в сумме более 100 тыс. рублей. Комнату через агентство недвижимости сдает квартирантам (без согласия собственников соседних комнат). Сдачу комнаты в аренду мотивирует тем, что это единственный вид заработка (т.к. трое детей). Хотелось у Вас выяснить вопрос о правомочности сдачи в аренду муниципальной собственности и возможности применения мер к собственнику муниципальной комнаты.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Регламентируется ли хоть как-то кол-во проживающих в комнате в коммунальной квартире людей?

Которые снимают комнату у собственника комнаты по договору?

Комната 15 метров, 2 человека

соседи по квартире (собственники), естественно, к ричат, что да, регламент есть, хотя сами живут и прописаны по 4 человека в комнате)))

это что значит?

Коммунальная квартира из 5 комнат, обще долевая. Три собственника, у каждого по комнате, две другие комнаты муниципальные. Один из собственников категорически не соглашается, что бы я как собственник сдвала комнату по договору аренды. В комнате мы не проживаем и продать не можем, так как она принадлежит 14 летнему несовершеннолетнему моему сыну. Как обойти ситуацию, что бы не спрашивать разрешения других собственников на сдачу комнаты, так как с одни собственником не получается договориться. За ранее благодарю за ответ.

Квартира в обще долевой собственности. Четыре собственника, у трех собственников — собственник №1, собственник №2, собственника №3 доли соответствуют 17,2 кв.м, то-есть доли на каждого больше, чем размер каждой комнаты в квартире (всего 3 комнаты: изолированная-14,5 кв. м, изолированная - 10,2 кв.м, изолированная-15 кв. м) у четвертого собственника №4 доля соответствует 13 кв.м

Собственник №1 проживает в комнате 14,5 кв. м, Собственник №2 проживает в комнате 10,2 кв.м. Одна комната 15 кв. м не занята. Два других собственника №3 и №4 не проживают, и имеют недвижимость в других городах, продавать и жить в данной квартире сами не хотят, но хотят получить денежную компенсацию, как за аренду их неиспользованной собственности. Должны ли собственник №1 и собственник №2 платить этим двум другим собственникам компенсацию? Собственник №1 и собственник №2 имеют каждый долю, по 17,2 кв.м и не используют комнату 15 кв.м, они законно проживают в комнатах, которые и так по метражу меньше их долевой собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение