Права представителя несовершеннолетнего собственника в вопросе сдачи комнаты в коммунальной квартире

• г. Санкт-Петербург

Мой несовершеннолетний ребенок и ее отец (в браке с отцом не состоим, но живем вместе) являются собственниками доли в 8-к коммунальной квартире. Комната наша 18 м.Прописан в данной комнате только отец ребенка. По факту мы проживаем в другом месте. Мы хотим сдать эту комнату, но один из собственников ставит нам условия, что не больше одного человека, и если кто-то из собственников будет несогласен, то мы не сможем ее сдать. Хотя, этот собственник сам сдает в этой квартире 1 комнату 2 людям. Моего мужа, как собственника, в известность не ставили. Из 8 комнат только в 3-х комнатах проживают собственники, а остальные снимают. Плюс, у меня был скандал с другим неадекватным собственником, который кричит что я здесь никто и т.д. Получается так, что отец ребенка и мой ребенок (в моем лице) должны были давать согласие на то, чтобы другие собственники сдавали в аренду комнаты? Отец ребенка сейчас на заработках в другом городе. На сдачу комнаты он согласен. Какие права я имею в данном случае как представитель несовершеннолетнего собственника?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Надежда, согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Распоряжение подразумевает под собой возможность сдачи в аренду в том числе.

Никакого согласия от других собственников вы получать не должны. И да, как законный представитель своего ребенка, имеете право действовать от ее имени, если ребенку менее 14 лет. Однако тут возникает проблема, что комната находится в собственности не только дочери, но и ее отца - а для того, чтобы действовать от его имени и официально составить и подписать договор аренды Вам необходима от него доверенность (оформляется у нотариуса).

Так что если отец выдаст Вам доверенность, то Вы имеете право сдать комнату, независимо от мнения и желания других проживающих в квартире. Но, само собой, что Ваши арендаторы должны соблюдать правила проживания с соседями, которые у вас там установлены - нести дежурства (если таковые есть) по уборке мест общего пользования, не шуметь во внеурочные часы, не распивать спиртные напитки и т.п. В противном случае соседи действительно могут требовать их выселения.

Всего наилучшего.

А могу ли я сдать в аренду только долю ребенка, не получая нотариальной доверенности от отца?

С марта 2017 вселить в коммуналтную квартиру без согласия соседей можно только близкого родственника. Поэтому вы не можете сдать в аренду, если вселяется посторонний человек.

Но другие собственники, которые сдают там свои комнаты с нас согласие не брали. Тогда мы тоже можем быть против.

В договоре купли-продажи долей написано: Продавцы обязуются передать, а покупатели (мы) принять в собственность 18/122 долей в праве собственности (из принадлежащих им 36/122) на квартиру общей площадью 180,4 кв.м., по 9/122 долей в праве собственности каждый, при этом в пользование покупателей переходит комната №9, площадью 18 кв.м.Получается так что мы в собственности имеем комнату 18 кв.м. и не можем ее сдать без согласия других собственников из-за того, что квартира в долевой собственности?

Надежда, раз у вас указаны доли в договоре и свидетельствах о собственности, то у вас на коммунальную квартиру общая долевая собственность. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом - так гласит ст. 247 ГК РФ.

Кроме того, места общего пользования (коридор, туалет/ванная, кухня) находятся в общей совместной собственности, порядок пользования которыми закреплен ст. 253 ГК РФ.

На сегодняшний день нет закона, который прямо запрещал бы сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников. Однако есть нормы законодательства, которые в совокупности могут указать на обязанность согласования.

Все собственники комнат в коммунальной квартире являются собственниками мест общего пользования согласно ч. 1 ст. 41 ЖК РФ. Также у собственников есть права владения, пользования, распоряжения своим имуществом, согласно ст. 209 ГК, как я уже писала. И если объект собственности находится в собственности нескольких лиц, то распоряжение, владение и пользование имуществом может происходить только по соглашению всех ее участников (ст. 246, 247 Гражданского кодекса).

Если собственник комнаты сдает ее другому лицо, то он, с одной стороны, на сдачу самой комнаты не должен ни у кого спрашивать разрешения, но, с другой стороны, сдача комнаты невозможна без использования мест общего имущества коммунальной квартиры (ванной комнаты, кухни и т. д.), и этот порядок пользования должен производиться совместно всеми собственниками. Если порядок пользования не достигнут соглашением, то тогда его может установить только суд.

Таким образом, вопрос неоднозначный, требуется ли согласие на сдачу комнаты или нет. По идее, вы сдаете свою комнату - значит, согласия не нужно, поскольку действует ст. 209 ГК о праве распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Однако вы также сдаете и общее имущество (места общего пользования) - значит, согласие соседей на сдачу в аренду все таки необходимо.

И да, вы совершенно правы, Вы также можете быть против и можете соседям запретить сдавать свое имущество в наем без вашего на то согласия.

Что касается сдачи без доверенности от отца дочери и возможности сдачи только доли дочери - то здесь у вас не получится так сделать, поскольку вы не сможете сдать половину комнаты (долю дочери) - в любом случае люди захотят пользоваться всей комнатой, - а, выделение доли дочери в натуре невозможно (для этого пришлось бы строить стену и делать из комнаты 18 кв.м. две отдельные, узаконивать перепланировку, оформлять кадастровый паспорт на отдельные жилые комнаты - в общем, менять всю структуру квартиры, превращая ее из восьмикомнатной в девятиком.). Думаю, что это сложнее. Проще попросить отца выписать доверенность на Вас.

По поводу сдачи с соседями все же нужно как-то договариваться, потому что они могут обратиться в суд с запретом аренды.

Я хочу вам рассказать, что есть такая процедура как медиация. Медиация-урегулирование спора мирным путем с помощью независимой третьей стороны (переговорщика). Она допускается как на досудебной стадии (когда стороны решают не доводить дело до суда и сами обратится к медиатору), так и в ходе суда, до вынесения решения. Ваше дело из разряда того, что медиаторы успешно решают, а вот суды - нет), к сожалению.

Так что Вы можете попробовать обратится за медиацией для решения конфликта с соседями мирным путем. В проигрыше никто не останется (соседи тоже). Ну а если медиация вдруг не поможет, то всегда остается возможность пойти в суд.

Всего доброго Вам.