Размещение личного счетчика в помещении трансформаторной подстанции СНТ - нужны ли согласования?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я проживаю в СНТ. Мой дом расположен вблизи трансформаторной подстанции моего СНТ. Могу ли я разместить свой личный счетчик в помещении трансформаторной подстанции СНТ и протянуть индивидуальный кабель по опора СНТ. Какие и у кого мне для этого необходимо получить согласования?

Ответы на вопрос (5):

Без решения общего собрания вы свой личный счетчик разместить не можете, так как именно с этого трансформатора идет питание для всех участков следовательно находится в компетенции общего собрания так что для начала проведите общее собрание в порядке ст 17 ФЗ Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Затем согласовываете границы проводки с техническим инженером сети.

Здравствуйте, для этого не требуется созывать общее собрание членов ТСН, достаточно согласовать этот вопрос с председателем правления ТСН Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" ст.19.

Для указанных манипуляций потребуется решение общего собрания СНТ, поскольку Вы собираетесь использовать общее имущество СНТ.

Согласно п. 5.ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества относятся принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования.

Это лучший ответ

Уважаемая Алина! Это сугубо компетенция общего собрания СНТ, п. 5.ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Вам необходимо инициировать и провести собрание собственников СНТ, объявление с повесткой, реестр членов снт, бюллетени для голосования, подсчет голосов, протокол решения. Потом согласовать вопрос по вашей заявке с региональным оператором на технологическое подключение уже Вам будет не нужен. Так что в вашем случае вопрос решается легко!

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

За сохранность счетчика отвечает собственник. Так же собственник должен предоставить свободный доступ к ИПУ контролирующих служб. Так что диктовать условия куда устанавливать ИПУ собственнику поставщики услуг не имеют право, они могут рекомендовать.

Согласно п. №1.5.27, прибор учета эл/энергии должен размещаться в сухих помещениях, где температура не опускается ниже 0 0 С. Кроме того, энергетики, требуя установки именно вне строения (на столбе, фасаде здания и тому подобное), вступают в противоречие с Гражданским Кодексом. А именно – в его ст. 210 сказано, что собственник несет всю полноту ответственности за сохранность своего имущества.