Как можно прекратить уголовное дело на стадии дознания по ст.119 ук рф

• г. Оренбург

Потерпевший написал заявление по ст.119 ук рф, потом примирился с обидчиками и не знает как прекратить дело и забрать заявление.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Евгений.

На стадии дознания и в суде данное дело можно прекратить по ходатайсву потерпевшего по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон, и согласно ст.76 УК РФ Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ (ред. от 11.03.2004))

то есть данные требования должны быть соблюдены, лицо должно быть юридически не судимо и загладило причиненный вред, это может быть выражено как в принесении извинений, так и возмещение морального вреда в денежной форме.

Но на практике обычно дознаватели стараются данные дела не прекращать, дабы не портить статистику. Пусть потерпевший напишет письменное заявление на имя дознавателя что он просит прекратить в отношении подозреваемого уголовное дело в связи с примирением сторон, что они примирились и подозреваемый возместил ему вред.

Удачи.

Евгений, потерпевший вправе ходатайствовать перед органом следствия и судом о прекращении уголовного дела за примирением сторон. Но, как показывает практика, на предварительном следствии, также и дознании, - ходатайство такого рода оставляют без внимания и игнорируют мнение потерпевшего. Практика также показывает, что реальнее всего уголовное дело прекратить в суде. Для этого необходимы условия: примирение, заглаживание причиненного ущерба. Все эти условия должны быть отражены в ходатайстве потерпевшего перед судом.