1) 

Возможно ли заключить мировое соглашение на стадии апелляции?

Поручитель по договору займа подал апелляционную жалобу, суд по его ходатайству назначил экспертизу. Возможно ли на данной стадии заключить мировое соглашение только с поручителем? По делу идет исполнительное производство, приставы взыскивают с поручителей и заемщика.

1) 

Мировое соглашение можно заключить на любой стадии процесса, и на апелляции, и в ходе исполнительного производства.

2) 

Мировое соглашение только с поручителем в данной ситуации нельзя заключить Требуется и присутствие заемщика.

3) 

можно

ГПК РФ Статья 326.1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком, мировое соглашение сторон в суде апелляционной инстанции

1. Отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме. В случае, если отказ истца от иска, признание иска ответчиком, условия мирового соглашения сторон были заявлены в судебном заседании, такие отказ, признание, условия заносятся в протокол судебного заседания и подписываются соответственно истцом, ответчиком, сторонами мирового соглашения.

4) 

Мировое соглашение можно заключать на любой стадии процесса. Однако при его заключении должны принимать участие все стороны по делу. Ст.ст. 39, 173, 220, 326.1 ГПК РФ, статья 43 часть 2 п. 3 ФЗ "Об исполнительном производстве"

2) 

Может ли поручитель подать в суд на заемщика.

1) 

Может, если исполнил за него его обязательства по возврату суммы займа кредитору. В соответствии с п.1 ст.365 Гражданского кодекса РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2) 

Если поручитель произвел выплаты кредитору по обязательствам заемщика (должника), то может требовать по суду возврат денежных средств. В вопросе - отсутствует информация о причине основания и предмета иска.

3) 

Я поручитель по кредиту, когда по суду я заплачу этот долг, смогу ли потом подать в суд на заемщика и второго поручителя.

1) 

Да, сможете подать на взыскание с должника понесенных вами расходов в связи с погашением его долга.

Цитата:
Цитата:

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

2) 

После погашения вы вправе в порядке регресса взыскать выплаченную вами сумму с должника и другого поручителя.

Если вы уже близки к окончанию платежей (осталось менее полугода) то подходите, далее разъясним ваш алгоритм действий. .

4) 

Может ли банк подать в суд на заемщика и не трогать поручителя.

У меня возникли просрочки и нет возможности в полном объеме выплачивать кредит. Может ли банк подать в суд только на меня и не трогать поручителей, у меня стабильная заработная плата.

1) 

Нет, Юлия, банк будет взыскивать со всех, в том числе с поручителей. Но можно попробовать заключить с банком мировое соглашение.

2) 

В данном случае кредитор имеет право предъявить требование к поручителю.

Цитата:
Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

3. Лица, совместно давшие поручительство (сопоручители), отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если из соглашения между сопоручителями и кредитором не следует иное, сопоручители, ограничившие свою ответственность перед кредитором, считаются обеспечившими основное обязательство каждый в своей части. Сопоручитель, исполнивший обязательство, имеет право потребовать от других лиц, предоставивших обеспечение основного обязательства совместно с ним, возмещения уплаченного пропорционально их участию в обеспечении основного обязательства.

4. При утрате существовавшего на момент возникновения поручительства обеспечения основного обязательства или ухудшении условий его обеспечения по обстоятельствам, зависящим от кредитора, поручитель освобождается от ответственности в той мере, в какой он мог потребовать возмещения (статья 365) за счет утраченного обеспечения, если докажет, что в момент заключения договора поручительства он был вправе разумно рассчитывать на такое возмещение. Соглашение с поручителем-гражданином, устанавливающее иные последствия утраты обеспечения, является ничтожным.

3) 

Необходимо смотреть сам договор займа и договора поручительства, все существенные условия указаны там. В основном предусмотрено право банка подавать в суд как на заемщика, так и на поручителя вне зависимости от ваших пожеланий.

5) 

Являясь поручителем и выплатив сумму выставленную банком, могу ли я подать в суд на заемщика? И будет ли это выигрышем.

1) 

Можете подать. Насколько дело будет выигрышным, зависит от Вас.

6) 

Могу ли я подать в суд на взыскание выплаченный мной сумм с основного заемщика (у кого я была поручителем)

Хочу проконсультироваться по вопросу взыскания суммы долга за кредит с поручителя.

В 2006 г. я была поручителем у «подруги». В 2007 г. выяснилось, что она долг не платит, и через суд было вынесено решение о солидарном взыскании средств с нее и двух поручителей. В постановлении о производстве удержания из ЗА, которое пришло мне на работу, была указана вся сумма долга 281000 рублей. В 2008 г. я выплатила 163000, после чего обратилась в службу судебных приставов и получила от них предложение в адрес моего работодателя о прекращении удержаний из моего заработка и возвращении исполнительного листа.

Сегодня меня опять пригласили в суд, куда обратился судебный пристав исполнитель с заявлением о выдаче дубликатов исполнительных листов, которые были выданы мне и второму поручителю, в связи с тем, что они были утеряны при пересылке по почте.

В суде выяснилось, что второй поручитель и заемщик оплатили только маленькую часть долга, на сегодняшний день еще осталось 52000 рублей, я предоставила все документы подтверждающие что я оплатила большую часть долга.

Суд вынес решение о выдаче дубликатов исполнительных листов.

Получается, что мне на работу опять придет постановление об удержании на всю сумму, не учитывая уже выплаченное? (под словом дубликат я понимаю копия?)

1) Могу ли я обжаловать это решение?

2) Мне объяснили, что я могу самостоятельно оплатить оставшуюся сумму долга и тогда дело будет закрыто и исполнительные листы направляться не будут. Так ли это?

3) Могу ли я выплатив 163000 (в 2007-2008 г. г.) и 52000 (в 2012 г.) подать в суд на взыскание этих сумм с основного заемщика (у кого я была поручителем)? Второго поручителя найти не представляется возможным.

1) 

В соответствии с нормой п. 1 ст. 365 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

Обжалование решения о выдаче дубликата ни к чему не приведет, Если остаток долга 52 000, то взыскание будет на эту сумму, а не весь долг. Если вы выплатили 163000 р, то эту сумму уже можно будет взыскать. Потом после выплаты 52 т. р. снова обратиться в суд с иском о взыскании выплаченной кредитору суммы долга к заемщику. При наличии квитанций и платежек, дело не представляет особой сложности, при этом все ваши затраты компенсируются заемщиком.

7) 

Можно ли подать в суд на заемщика кредита, если он не платит свой кредит, а его выплачивают поручители?

Моего отца попросили стать поручителем более 6 лет назад. Женщина, взявшая кредит 50 000 рублей, его не погасало. Суд решил взыскать сумму кредитта и проценты с поручителей (их 5 чел.) выплачивал почти всю сумму мой отец. Кредит был погашен (вычитали из зарплаты). недавно был еще суд и теперь они выплачивают еще набежавшие проценты 80000 руб. хотя прошло уже более 6 лет. сейчас у него опять вычитают 50%из зарплаты. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации. Заранее спасибо.

1) 

Можно. Согласно ст. 365 ГК РФ, к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

8) 

Может ли кредитор подать в суд на поручителя заявление на погашение долга при живом заёмщике?

Мне пришло письмо с требованием погасить долг в размере 240 тысяч, но поручитель жив. Что мне делать?

1) 

Игорь, он вправе это сделать. При определенных обстоятельствах суд может отказать во взыскании с вас долга, например пропуск срока на обращение в суд. Обратитесь на очную консультацию к юристам вашего города может удастся выиграть суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение