Каким налогом облагается полученная квартира по завещанию?

Читайте также:
Вопрос №1620820

Бабушка завещала квартиру внучке. Все остальные претенденты письменно отказались. Каким налогом облагается полученная квартира по завещанию? Какой налог она должна заплатить?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2012, 19:37

Бабушка завещала квартиру внучке. Какой налог она должна заплатить

Налог на квартиру

Анастасия, Москва

Вы читать не умеете или русский язык не понимаете, или думаете . что на сайте нам делать нечего, чем по 20 раз на ваши вопросы отвечать?

Вопрос № 1620783 от 20.03.2012 19:15

Стрикун Галина Владимировна, адвокат

г. Санкт-Петербург

Дано ответов: 36270

Отзывы: (3525)

Получить скидку 20% на юридическую консультацию. Подробнее

Ответ от 20.03.2012 19:17 редактировать:

Сейчас никто налог на наследство не платит вообще.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.03.2012, 19:17

Сейчас никто налог на наследство не платит вообще.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры?

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Юрист г. Москва
14.02.2005, 17:53

Добрый день!

Да, бабушка может написать завещание на внучку. Т.к. они проживают вместе, то от уплаты налога внучка будет освобождена.

Отец внучки будет иметь право на какую-то долю, если докажет, что он лицо имеющее право на обязательную долю в наследстве(Часть 3 Гражданского Кодекса РФ)

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос - какой налог при вступлении в наследство внучка должна будет заплатить?

Умерла бабушка. Перед смертью она завещала свою однокомнатную квартиру родной внучке. Вопрос - какой налог при вступлении в наследство внучка должна будет заплатить?

Юрист г. Нижний Новгород
23.10.2019, 22:01

Здравствуйте. Если Вы имеете ввиду госпошлину при принятии наследства:

ст. 333,24 НК РФ: 22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Далее: В соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождение от налога будет после 3-х лет владения. И внучка является близкой родственницей бабушки.

Налоговый кодекс

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Розыск внучки для оформления наследства

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке кроме внучки возможны претенденты на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

вопрос:

может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до окончательного оформления наследства?

Спасибо.

Адвокат г. Москва
01.02.2008, 00:03

Наследство открылось? Или еще нет? Из Вашего вопроса это непонятно. Если бабушка еще жива, то без согласия второго собственника, не может зарегистрировать в квартире внучку. Если уже умерла и открыто наследственное дело, то до момента получения свидетельства о собственности на долю в квартире, внучка не сможет в ней зарегистрироваться.....

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли внучка выписать меня и выгнать с квартиры

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Адвокат г. Вологда
13.10.2014, 23:10

Если сын бабушки отказывался от приватизации этой квартиры, то приобрел пожизненное право пользования. Если нет - то велика вероятность признания его утратившим право пользования в судебном порядке

Вам помог ответ?ДаНет
Соболев К.Ю.
Адвокат г. Москва
13.10.2014, 23:12

Здравствуйте. Да, может в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Фомкин П.А.
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:30

Таких случаев много, только помните, что есть еще и духовный закон, куда внучка денет Отца? Видимо отец не хочет стать БОМЖом.

Вам помог ответ?ДаНет
Втюрин Л.С.
Юрист г. Москва
13.10.2014, 23:33

Здравствуйте!

Можно выписать через суд путем подачи иска о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета.

Но есть одно исключение. Если на момент приватизации он был прописан в этой квартире, выписать его без его согласия будет нельзя даже через суд. Только если он не проживает в этой квартире уже давно и не нуждается в этом жилом помещении.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
Юрист г. Липецк
30.07.2016, 14:14

Здравствуйте. Не будет никаких налогов. Теоретически оспорить могут, но если бабушка в здравом уме и твёрдой памяти, то шансов нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
30.07.2016, 14:14

Налог внучка не будет платить. Дети могут оспорить, но перспектив тут нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Иркутск
30.07.2016, 14:14

Никакого налога не будет

Если бабушка в здравом уме и это её воля никто оспорить не сможет, опасаетесь делайте через нотариуса

Вам помог ответ?ДаНет
Жигальцев В.В.
Юрист г. Владивосток
30.07.2016, 14:15

Если докажут что бабушка была недееспособна в момент подписи договора дарения то оспорят. Пошлину платите у нотариуса - договор дарения составляет также нотариус

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Бабушка завещала внучке квартиру но т.к был инсульт расписаться она не смогла.

Бабушка завещала внучке квартиру но т.к был инсульт расписатся она не смогла и расписался за бабушку гражданский муж внучки пол года прошло сын бабушки решил оспорить завещания какие у него шансы. Он прописан в квартире но бабушка являлась собственником.

Юрист г. Омск
12.10.2013, 06:18

Добрый день!

Шансы у нео очень хорошие, т.к. при проведении почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись на завещании не бабушкина, доверенности на совершение каких либо действий с квартирой у Вас тоже не было. А вот Вам в этом случае может грозить и уголовная ответственность за мошенничество.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию?

Квартира пренадлежит только бабушке. Если бабушка напишет завещание по квартире на одну внучку, после, квартира достанется этой внучку по завещанию? Или право на квартиру имеют и другие внучки?

Юрист г. Москва
20.12.2014, 11:55

Здравствуйте. Если по завещанию, то да, только та внучка что будет вписана в завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Рогалев К.В.
Юрист г. Краснодар
20.12.2014, 14:00

если нет наследников первой очереди, которые в соответствии с законом имеют право на обязательную долю, нет наследников по праву предствавления - вы будете единственной наследницей...

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки)

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Юрист г. Екатеринбург
25.08.2012, 17:52

Здравствуйте, Мария! Дарение своей доли при жизни снимет вопросы в будущем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.08.2012, 21:56

Мария, если при жизни бабушка, будучи в своем уме, подарит внучке, то оснований это оспаривать не вижу

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.08.2012, 09:37

бабушка может оформить договор дарени на внучку. Но для бабушки лучше оформить завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Есть ли какая-то возможность сохранить одну из квартир за сыном при разводе?

Бабушка и внучка учавствовали в совместной приватизации квартиры. У внучки родились дети.

По завещанию вся квартира остается внучке, но появился сын бабушки, который прописан в другой квартире вместе с 20-и летней дочерью, обработал бабушку, и требует от нее отписать ему квартиру или половину. Вопрос: Есть ли какая нибудь возможность сохранить квартиру за внучкой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.07.2011, 16:07

Бабушка вправе каждый день переделывать завещания.

" Обработайте " бабушку вы. Пусть не делает нового завещания или подарит вам свою долю при жизни.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.07.2011, 17:47

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (на момент смерти), наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение